ЧС-2018

ЧМ-2018. Украина – Финляндия – 1:0. Минимализм Кравца

Гол Артема Кравца принес сборной Украины минимальную победу над финнами, поднявшую сине-желтых на второе место в группе I.

Игорь ЛИННИК, UEFA.com

2016-11-12 23:55

В случае победы победы подопечные Андрея Шевченко выходили на второе место в группе, и хозяева сразу же бросились на штурм ворот Лукаша Градецки. Уже на четвертой минуте Андрей Ярмоленко и Богдан Бутко создали момент для Артема Кравца, головой пробившего в верхнюю часть штанги. Финны, немного отсидевшись в обороне, сумели все же навязать сине-желтым липкий, контактный футбол. Игра откатилась к середине поля, где и протекала с добрых полтайма.

Несколько раз взорвать ситуацию попытался Евгений Коноплянка, дважды оказывавшийся на мяче после подачи угловых, а на 25-й минуте он напомнил себя прежнего. Улизнув на приеме от защитника, он ворвался слева в штрафную и нацеленно прострелил к дальней штанге, которую вовремя закрыл Кравец – 1:0. Забитый гол вскрыл игру, большей частью из-за резко возросшей активности гостей.

В одном из эпизодов они получили роскошный подарок от Александра Кучера, но Теему Пукки не переиграл Андрея Пятова, а перед уходом на перерыв кипер украинцев потащил и верховой удар от Сакари Маттила в упор. Второй тайм сборная Финляндии начала уже с двумя форвардами, выпустив на замену рослого Эеро Маркканена. Тут же у него появилась отличная возможность сравнять счет после прохода Робина Лода, но нападающий АИКа пробил выше с линии вратарской.

Гости прибавляли и прибавляли в скорости, порой вынуждая украинцев играть на отбой. Нагнетая остроту, финны пытались неоднократно использовать свое очевидное фактурное превосходство, но навесные забросы мяча во владения Пятова особых дивидендов не приносили. А когда показалось, что давление команды Ханса Бакке достигает апогея, хозяева огрызнулись еще одной комбинацией с участием Ярмоленко и Бутко – Коноплянка из района 11-метровой должен был ставить точку в игре, но Градецки прировал его удар.

Итоговая минимальная победа подняла подопечных Шевченко на второе место в группе I, где они на два очка пока отстают от хорватов, с которыми встретятся в уже следующем туре.

Герой матча: Артем Кравец
Экс-форвард киевского «Динамо», ныне выступающий за испанскую «Гранаду», вот уже во втором кряду матче отбора не только открывает счет, но и забивает победные голы. Кроме того, в Одессе он отметился попаданием в штангу, плюс здорово связал центральных защитников гостей, которые в начале матча разбили форварду голову, однако в атаку шли крайне осмотрительно.

Возвращение Коноплянки
Наряду с Кравцом, новобранец немецкого «Шальке» стал одним из главных героев поединка, отдав результативный пас и еще несколько раз опасно угрожая воротам Градецки. Заметно, что Коноплянке еще не хватает кондиций и игровой практики, но в субботу он все же доказал, что его рано вычеркивать из списка лидеров сине-желтых.

Дебют Цыганкова
Вингер «Динамо», сменив в концовке Коноплянку, за три дня до своего 19-летия провел дебютный поединок в составе национальной команды. Между тем еще три месяца назад он не считался даже игроком основного состава киевлян, за которых за это время успел забить и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов УЕФА.

УКРАИНА – ФИНЛЯНДИЯ – 1:0
Кравец (25).
Украина: Пятов, Бутко, Ракицкий, Соболь, Кучер, Коноплянка (Цыганков, 83), Степаненко, Зинченко (Ротань, 67), Коваленко (Шахов, 89), Ярмоленко, Кравец.
Финляндия: Градецки, Араюури, Райтала, Вяйсянен (Саксела, 83), Аркивуо, Халсти (Лам, 64), Маттила, Тойвио, Ринг (Маркконен, 46), Лод, Пукки.
Предупреждения: Кравец (43), Ракицкий (45), Зинченко (56), Соболь (75) – Лод (77).