Турніри

ЧС-2018

Исландия – Украина 2:0. Послематчевый обзор исландской прессы

«Непревзойденные, фантастические, великие». Исландцы вызвали восторг СМИ победой над Украиной.

Игорь СЕМЙОН

2017-09-06 11:06

Поражение от Финляндии немного охладило головы исландцев, но очень быстро болельщики этой самодостаточной и интересной команды снова почувствовали гордость за себя, за свою страну, за свой футбол. Исландцы уверенно разобрались с Украиной на своем поле и вернули себе удобные позиции перед финишной прямой турнирной борьбы. Исландская пресса не жалела комплиментов для команды Хеймира Хадльгримссона.

Газета Visir подготовила целый ряд материалов – отчет, комментарии, аналитику, оценки игрокам и даже подборку твиттер-сообщений.

«Невероятный второй тайм», – написал автор отчета, – Вторую половину встречи против Украины журналист назвал лучшей для Исландии за последние годы. «Исландия победила в ключевом матче отбора к ЧМ-2018 сборную Украины благодаря двум голам Гильфи Сигурдссона во втором тайме – одном из лучших для Исландии за последние годы. Победа была заслуженной, несмотря на равенство в первом тайме. Исландцы на своем поле взяли власть в свои руки, а Сигурдссон продемонстрировал, насколько он силен и ценен, что он – это часть сборной Исландии», – гордо отчитался обозреватель.

«Игра для исландской команды началась не очень хорошо, ведь уже на второй минуте Эмил Хадльфредссон загнал себя в тяжелое положение, из которого должен был выпутываться фолом. Шотландский арбитр не пожалел футболиста, вынеся предупреждение».

«Во второй половине встречи исландцы переняли инициативу, а Хадльфредссон, который, казалось, потерял баланс в первом тайме, много помогал Гильфи Сигурдссону».
«Мяч был отправлен с фланга в штрафную площадку сборной Украины, где Йоханн Берг Гудмундссон сумел быстрее добраться до мяча, чем голкипер Пятов. После комбинации возможность для удара получил Гильфи, которому не оставалось ничего другого, кроме как поразить ворота. Украинцы были недовольны по поводу отсутствия свободного удара из-за столкновения Берга и Пятова, но, к счастью, шотландский рефери принял сторону исландцев».

«Это было только предвкушение того, что должно было произойти. Исландцы выглядели хорошо и в дальнейшем, стараясь не защищать счет 1:0, а развивать преимущество»... Автор перечислил те моменты исландцев, которые действительно врезались в память. А описание второй голевой атаки подытожил словами: «Замечательное наступление – и счет 2:0».

Украине автор отчета не уделил внимания. Завершение материала говорит о напряжении, которое будет ощущаться в двух заключительных матчах отбора, а также об удобной позиции, которую исландцы отвоевали после поражения в Финляндии.

«Мы очень хорошо подготовились», – газета Morgunblaðið получила после матча немало комментариев от футболистов сборной Исландии. Среди них – комментарий Арона Гуннарссона. – «Все произошло так. Как мы и ожидали. Мы точно знали, чего мы хотим. Александрессон наблюдал за сборной Украины около года, поэтому разбор ее игры был долгим, тщательным и эффективным. Мы хорошо сыграли, особенно во втором тайме. Мы были непревзойденными», – с удовольствием процитировал автор одного из лидеров исландской сборной.

«У Украины есть техничные и опасные фланговые игроки. Они разумно выбирают позиции, ищут удобные места для наступления. Однако мы хорошо подготовились к этому. Я считаю, что мы сыграли очень успешно. Мы знали, чего хотим, и остановили соперника сегодня».

Украинцам внимания почти не досталось. Журналисты издания отметили бомбардирские успехи Гильфи Сигурдссона, отметили гвардейские достижения трех вчерашних участников матча и просто наслаждались моментом. Заметно, что здесь привыкли к футбольным победам. Исландия – далеко не «выскочка».

На сайте Федерации футбола Исландии победу островитян над украинцами назвали «фантастической» и «большой».

«Первая половина встречи была равной, обе команды сделали хороший запев. Зато Исландия очень мощно начала вторую половину матча и забила через несколько минут после возобновления игры. Хадльфредссон прострелил с фланга, мяч выпал из рук Андрея Пятова, а Гильфи быстро сориентировался и нанес результативный удар. После этого гола никакого другого сценария, кроме победы исландцев, произойти не могло. Хозяева хорошо вели игру, действовали очень организованно. Украинцы не смогли ничего изменить, а Исландия была близка к еще одному голу. Большая победа, превосходный результат сегодняшнего вечера», – исландцы заслужили свое право на футбольное счастье.

Впереди – еще два матча. Исландцы благодаря этой победе почувствовали большую уверенность в своих силах. У украинцев же, как и раньше, – неопределенность.

ua-football.com