Чемпіонати

Знай наших!

Насыщенным получился уик-энд для наших игроков в европейских чемпионатах. Артем Кравец забил свой первый гол в бундеслиге, а Евгений Коноплянка дал достойный ответ скептикам.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

2016-02-01 09:50

Начало положил Кравец. Украинец пока только осваивается в составе «Штутгарта» в частности и в бундеслиге вообще. Наверняка обживаться на немецкой земле помогает помощь молодого одессита Бориса Тащи, уже ставшего в Германии своим человеком. И все же Артем должен быть готов к тому, что по крайней мере на первых порах придется довольствоваться ролью джокера.

Не все болельщики поймут, если тренер Юрген Крамны вот так просто возьмет и задвинет в запас молодого форварда Тимо Вернера, на счету которого уже четыре мяча в бундеслиге. Кстати, именно его Кравец меняет во втором матче подряд.

В выездном поединке с «Кельном» при счете 2:1 в пользу «Штутгарта» – на77-й минуте. В субботу в игре с единственным непременным участником всех сезонов бундеслиги – на 78-й. Четверть часа пока норма Артема. Хотелось бы верить, что эта игра станет для него судьбоносной.

Хотя, будем объективными, осуществить короткую рокировку Вернер – Кравец тренеру будет непросто. А менять тактику – еще сложнее. Вывод простой: нужны голы. Это лучший аргумент. В любом случае, положение Артема сейчас чуть лучше, чем было бы в «Динамо», Ведь после возвращения в строй Лукаша Теодорчика он стал, кажется, лишь третьим по рангу форвардом, и, судя по всему, такое положение вещей и сохранилось бы. А играет только один, и вряд ли Сергей Ребров захочет изменить тактику.

Так что Артему нужно просто работать, и искать свой шанс. С «Гамбургом» это у него отменно получилось. Сделал то, что и требуется от форварда – забил. И забил красиво, подрезав в дальний угол мяч, посланный с правого фланга Александру Максимом. Шла 89-я минута, и этот гол стал для «Штутгарта» победным. Первый гол Артема Кравца в бундеслиге!

А в воскресенье очередной мяч забил Евгений Коноплянка. Его дела в «Севилье» в последнее время шли не самым лучшим образом. После втягивающего начала, когда Евгений, даже выходя на замены, успевал отличиться (яркий пример – матч за Суперкубок и феноменальный по быстроте гол менхенгладбахской «Боруссии» в Лиге чемпионов первым же касанием после появления на поле) и весьма обнадеживающего продолжения, когда украинец стал полноправным игроком основного состава «Севильи», наступил спад.

Неминуемый ли? Кто знает. Но уж точно болезненный. Поползли разные нехорошие слухи, охотно раздуваемые в целях увеличения посещаемости громкими заголовками некоторых наших сайтов.

Наставник «Севильи» Унаи Эмери не мог не отреагировать. Не на сообщения прессы, естественно, – на ухудшение игровых показателей Евгения. В этом году в чемпионате Испании до воскресной встречи с «Леванте» Коноплянка лишь в одном матче из четырех вышел на замену, остальные провел на скамье запасных.

Estadiodeportivo.com объяснило все просто: дело в том, что в Украине сейчас зимний перерыв, и организм футболиста не привык к нагрузкам в это время года. Необходимо только немного подождать. Тем более что статистика, как отмечает этот же портал, у Коноплянки весьма неплохая: 5 голов и 8 результативных передач за 1504 минуты на поле. После игры с «Леванте» она еще улучшилась…

Вчера Коноплянка вышел на поле на 64-й минуте при скользком счете 2:1 в пользу «Севильи», сменив Иборру. Как раз перед этим гости сократили разрыв и воспрянули духом. Украинец должен был их успокоить, и, надо сказать, это у него отлично получилось. 12 минут потребовалось Евгению, чтобы упрочить лидерство. Получив перед штрафной передачу от левой бровки от бывшего динамовца Бенуа Тремулинаса, экс-днепрянин сместился немного в центр, подработал мяч под убойную правую ногу, примерился и аккуратненько уложил его в дальнюю «девятку».

Не скажу стандартного «сразу попал в объятия партнеров», но все подходили, поздравляли. Будь этот мяч решающим, наверное, радость была бы еще более бурной.

Так или иначе, гол закрепил победу «Севильи», взобравшейся на пятое место (возможно, правда, ненадолго – вчера поздним вечером «Сельта» играла с «Лас-Пальмасом»). Будем надеяться, теперь Коноплянка снова будет играть больше. Тем более, впереди встречи с «Мольде» в столь любимой Евгением да и всей «Севильей» Лиге Европы.

А там и вызов в сборную на мартовские встречи не за горами.