Чемпіонати

Гвардиола: «Учитесь у Зинченко, ребята!»

Главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола дал оценку игре украинского полузащитника Александра Зинченко в матче 20-го тура чемпионата Англии с «Саутгемптоном» (3:1).

2018-12-31 10:23

Напомним, в этом поединке 22-летний украинец отметился голевой передачей, но и «привез» гол в свои ворота.

– Ошибки являются частью футбола. В том роковом эпизоде Алекс находился в неплохой позиции, но когда вы в Англии получаете передачу и находитесь под давлением, первое, что необходимо сделать, – это взять мяч под свой полный контроль. Алексу в том эпизоде это не удалось.

Но Зинченко сегодня был лучшим игроком на поле! В том числе, и по той причине, что после допущенной ошибки, которая привела к голу в наши ворота, он не сдался, не избегал игры, мяча – наоборот, еще до своего результативного паса на Серхио он выполнил четыре или пять обостряющих действий. Вот это то, что меня больше всего радует. А ошибки, повторюсь, – это часть игры. Во втором тайме Алекс несколько раз оказывался в схожих ситуациях, но действовал уже безошибочно. Зинченко – молодой парень, он продолжает учиться, и он всему научится.

В перерыве я сказал команде: «Учитесь у Зинченко, ребята!». Каждый может ошибиться, но то, что он сделал после этого в игре, является выдающимся! Это – из числа самого невероятного, что я когда-либо видел в футболе», – приводит слова Гвардиолы manchestereveningnews.co.uk.