Чемпіонати

Наши за бугром: от печали до радости

Прошедший уик-энд выдался для наших легионеров в европейских клубах богатым на события. Евгений Коноплянка открыл счет голам в бундеслиге, а Денис Бойко пропустил четыре гола от «Севильи».

Роман ПЕТРЕНКО, «СЭ в Украине»

2016-12-20 09:00

В испанском чемпионате выступают три наших соотечественника, при этом все они – футболисты национальной сборной. Роман Зозуля два месяца не играл в «Бетисе», и лишь в субботу наконец-то вышел на замену против «Алавеса». Его команда проигрывала с минимальным счетом – и, естественно, основным заданием форварда было попытаться сравнять счет. Увы, этот матч Зозуля вряд ли может занести в актив: игры он не оживил, ударов по воротам не наносил.

Артем Кравец, забивший уже четыре мяча в составе аутсайдера «Гранады», в прошедшем туре не смог пополнить бомбардирский счет. Во встрече с «Реал Сосьедад» форвард имел реальный шанс открыть счет, но голкипер справился с ударом украинца. Зато соперники – сумели отличиться дважды, после чего на 71-й минуте Кравец был заменен.

А вот кто наверняка поскорее попытается стереть из памяти последний матч, так это страж ворот «Малаги» Денис Бойко. Только в первом тайме голкипер четырежды (!) вынимал мяч из сетки. При этом хозяева нанесли как раз четыре удара по его воротам: вот уж действительно, залетело все…

Правда, в вину Денису можно поставить только второй гол, когда он отбил мяч на набегающего соперника. В остальных эпизодах с пропущенными мячами украинский голкипер просто не выручил, к тому же оборона «Малаги» играла в тот вечер просто безобразно (4:1).

***

Шире всего Украина представлена в бундеслиге. Евгений Коноплянка, вышедший в основе на домашний матч против «Фрайбурга», провел пока лучший свой поединок в немецком чемпионате. Будучи самым активным в составе гельзенкирхенцев, постоянно обострял ситуацию, выполнял стандартные положения, но забить сумел лишь однажды.

К тому времени «Шальке» проигрывал – 0:1, и Коноплянка после навеса Бабы Рахмана точно пробил со второго этажа. Шла 74-я минута игры. Кстати, этот гол стал дебютным для украинского полузащитника в бундеслиге. До конца встречи команды имели шансы отличиться, но довольствовались ничьей 1:1, а украинский легионер был признан игроком матча.

Самым украинским клубом Германии с этого сезона является скромный «Дармштадт», где выступает трио наших земляков. Правда, Денис Олейник травмирован, а голкипер Игорь Березовский довольствуется редкими попаданиями в запас. Зато довольно часто играет Артем Федецкий. Вот и в домашнем матче с «Баварией» фактурный защитник вышел на поле с первых минут, а Березовский обосновался на скамейке.

Впрочем, участие Артема не помогло «Дармштадту», и его команда с минимальным счетом уступила лидеру бундеслиги, в составе которого отличился недавний горняк Дуглас Коста. К слову, Федецкий отыграл на достаточно неплохом уровне, не допуская серьезных ошибок: вполне возможно, новый тренерский штаб «Дармштадта» продолжит доверять опытному украинцу.

Нечасто появляется в основе «Байера» Владлен Юрченко. Высокая внутриклубная конкуренция и последствия травмы мешают прогрессу кандидата в сборную, и все же Юрченко делает все возможное, дабы поскорее завоевать место в составе леверкузенцев. В домашней игре против «Ингольштадта» Владлен остался в запасе. «Байер» сенсационно проиграл одну из аутсайдеров 1:2, а единственный мяч в составе команды Юрченко забил экс-динамовец Адмир Мехмеди.

***

В чемпионате Бельгии пока лучше всех дела идут у Сергея Болбата. Полузащитник в большинстве матчей выходит в основе «Локерена», и делает все, чтобы обратить на себя внимание тренерского штаба Андрея Шевченко.

В выездном матче с «Вестерло» воспитанник «Шахтера» напомнил о шиллеровской драме: мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Проигрывая по итогам первого тайма 0:1, гости отыгрались сразу после перерыва. Болбат стал соавтором ответного гола, сделав точную передачу на Де Суттера, а через три минуты был заменен. Уже без него «Локерен» дожал неуступчивых хозяев (3:1).

Атакующий хавбек «Кортрейка» Андрей Тотовицкий пока не пользуется значительным кредитом доверия тренерского штаба, но, выходя на поле, неизменно усиливает игру. Между тем, в гостевой встрече с одним из лидеров «Брюгге» Тотовицкий появился с первых минут, но оказался не столь активен и заслуженно был заменен после перерыва. В итоге команда Андрея была разгромлена опытным и искушенным в борьбе оппонентом со счетом 5:1.

А вот Руслан Малиновский продолжает набирать форму в матчах за дубль «Генка», пока не проходя даже в заявку первой команды.

***

В соседней Голландии внимание украинских болельщиков было приковано к поединку «Аякса» и ПСВ, и не только по причине исторической составляющей одного из главных дерби страны. В составе ПСВ выступает недавно отметивший двадцатилетие Александр Зинченко, однако в этой встрече полузащитник сборной ограничился лишь попаданием в заявку. Сама встреча закончилась ничьей 1:1, что не удовлетворило ни одну из сторон в свете гонки за титул с «Фейенордом».

Еще недавно «Динамо» противостояло в групповом турнире Лиги чемпионов «Бенфике». И надо же такому случиться, что в воскресном матче лиссабонцам снова противостоял полпред Украины. Полузащитник Дмитрий Ярчук, играющий за скромный «Эшторил», вышел на замену за десять минут до финального свистка, однако его появление не внесло изменений в игровой сюжет и окончательный счет – 0:1.

Есть наши люди и в чемпионате Греции. Правда, в гостевой встрече с «Керкирой» полузащитник ПАОКа Евгений Шахов участия не принимал, оставшись в запасе. Впрочем, это не помешало его команде учинить сопернику форменный разгром – 5:0!