Турніри

Чемпіонати

Зинченко – автор второго дубля. Все украинцы, побеждавшие в топ-лигах

Кому из украинских легионеров удавалось стать чемпионом одной из европейских топ-лиг?

Владимир СЕРЖАН, «Команда №1»

2019-05-17 10:00

В воскресенье Манчестер Сити обыграл Брайтон со счетом 4:1 и отпраздновал чемпионство в АПЛ. Горожане набрали 98 очков, но при этом опередили Ливерпуль лишь на один пункт. Полный матч в составе своей команды провел Александр Зинченко, который по его итогам получил весьма приличную оценку.

Украинец напрямую причастен к чемпионству Голубой луны. По ходу сезона сборник завоевал себе место в «основе», а во всех 14-ти матчах Премьер-лиги с его участием команда побежала. Также на счету Александра три голевые передачи. Зинченко принес в копилку Украины девятое чемпионство в топ-лигах. Ниже мы поговорим об остальных успехах сине-желтых.

Алексей Михайличенко (Сампдория, 1991)

После долгих лет в Динамо полузащитник перебрался в Серию А. Михайличенко провел в Сампдории всего один сезон, но успел стать в команде основным. В чемпионате он отыграл 24 матча, в которых забил три гола. В итоге блучеркьяти взяли золотые медали первый и пока что последний раз в истории.

Олег Лужный (Арсенал, 2002)

Еще один экс-динамовец, который побеждал в топ-лиге. С 1999-го по 2003-й Лужный провел четыре сезона в составе Арсенала и за этот период завоевал пять титулов. Защитник не всегда появлялся в «основе», но суммарно провел за канониров более сотни матчей. В чемпионском сезоне украинец вышел на поле в 18-ти матчах, причем его команда не потерпела в них ни одного поражения.

Андрей Шевченко (Милан, 2004)

Один из лучших украинских игроков всех времен провел в составе россонери восемь сезонов. За этот период Шева завоевал пять трофеев. Он стал первым украинцем, выигравшим Лигу чемпионов, а позже вторым нашим соотечественником, победившим в Серии А. В сезоне-2003/04 нападающий в 32-х матчах кальчо забил 24 гола, благодаря чему стал лучшим бомбардиром турнира. При этом с нашим легионером на поле Милан проиграл лишь один поединок. В конце 2004 года звездный голеадор был награжден Золотым мячом.

Виктор Скрипник (Вердер, 2004)

Бывший игрок запорожского Металлурга и Днепра выступал в Германии в 1996-2004 годах. Именно в свой последний сезон в карьере игрока защитник завоевал салатницу. В том чемпионате Скрипник провел всего шесть матчей и отличился голом в ворота Гамбурга (6:0). После завершения выступлений он остался в Бремене и некоторое время возглавлял главную команду.

Дмитрий Чигринский (Барселона, 2010)

Трансфер защитника «туда и обратно» принес неплохую прибыль Шахтеру – за один сезон горняки «наварились» на 10 миллионов евро. Чигринский защищал цвета Барселоны в сезоне-2009/10, по ходу которого провел 12 матчей в чемпионате. С украинцем на поле сине-гранатовые не проигрывали и в итоге опередили Реал на три пункта.

Анатолий Тимощук (Бавария, 2010, 2013)

Бывший горняк отыграл за мюнхенцев четыре сезона, за этот период собрав семь трофеев. Соответственно, хавбек стал самым титулованным украинцем в топ-лигах. В свой первый чемпионский сезон Тимощук провел в чемпионате 21 матч и отметился одним ассистом. Затем было два года доминирования дортмундской Боруссии, после чего роттен вновь вернулись на вершину. В Бундеслиге-2012/13 украинец провел 16 матчей и забил в ворота Фрайбурга (2:0). Примечательно, что ни в одном из этих поединков Бавария не проиграла. Ну а бенефисом немецкого этапа карьеры для Анатолия стал триумф в Лиге чемпионов в том же году.

Александр Зинченко (МанСити, 2018, 2019)

Воспитанник Шахтера стал вторым украинцем, сделавшим дубль в топ-лиге. Свое первое чемпионство в АПЛ Зина отпраздновал в 2018 году. В прошлом сезоне Пеп Гвардиола доверял Александру куда меньше и выпустил на поле в чемпионате лишь восемь раз. Впрочем, украинец не только остался в клубе, но и дорос до статуса основного. Теперь у него четыре английских трофея, а в субботу может образоваться и пятый, если Сити одолеет Уотфорд в финале Кубка Англии.

zbirna.com