Турніри

Чемпіонати

Венгер подтвердил свой уход из «Арсенала»

2018-04-20 17:38

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер объявил, что покинет клуб по окончании сезона. С преемником для француза «канониры» еще не определились.

Напомним, что Венгер перебрался в Лондон в 1996 году. Арсен с ходу устроил революцию в английском футболе, переведя игроков на здоровое питание и более эффективный режим тренировок.

Успехи на футбольном поле тоже стали для Венгера привычным делом. К 2005 году Арсен выиграл с клубом три Премьер-лиги, четыре раза становился победителем Кубка Англии и Суперкубка Англии.

Последнее десятилетние сложилось для Венгера не лучшим образом. Из-за строительства «Эмирейтс» и прогресса «Манчестер Сити» и «Челси» «пушкарей» отбросило на несколько шагов назад: команда преодолела девятилетную серию без трофеев, вынужденно продавала лидеров, а в последние годы довольствовалась только успехами в Кубке Англии.

В этом сезоне падение лондонцев достигло пикового значения: «Арсенал» второй год подряд финиширует за пределами топ-4 Премьер-лиги и вылетел из всех кубковых турниров. От непопулярных решений Венгера устали даже верные болельщики: посещаемость «Эмирейтс» в последние недели резко снизилась.

Всю весну Арсен утверждал, что еще не определился со своим будущим, но сегодня стороны пришли к компромиссу. Венгер доработает свой 22-й сезон в «Арсенале», после чего передаст дела более молодому и амбициозному преемнику.

«После тщательного анализа ситуации и обсуждения с руководством клуба, я пришел к выводу: в конце сезона наступит самое подходящее время, чтобы уйти. Я благодарен «Арсеналу» за то, что имел честь служить этому клубу так много времени.

Я тренировал команду с полной самоотдачей и честностью. И мне хотелось бы поблагодарить всех людей – сотрудников, игроков, болельщиков – которые делают этот клуб таким особенным.

Я призываю наших болельщиков поддержать команду и закончить сезон на высокой ноте. Я хочу, чтобы вы все позаботились о ценностях этого клуба в дальнейшем», – гласит заявление Венгера.

Отметим, что имя нового тренера «Арсенала» еще неизвестно или таится в секрете. Клуб уже объявил, что не будет давать комментарии до тех пор, пока не договорится со специалистом официально.

fapl.ru