Євро-2008

ТМ: белорусы устояли перед немцами

«ПРЕССИНГ» Сильнейшие сборные Европы продолжают свою подготовку к континентальному первенству. Во вторник Германия, Франция, Чехия, Польша и Австрия провели товарищеские спарринги. Предлагаем Вашему вниманию результаты этих поединков, а также матчей сборных не принимающих участие в финальном турнире Евро-2008.

2008-05-28 06:05

Товарищеские матчи

27 мая

ФРАНЦИЯ – ЭКВАДОР – 2:0 Голы: Гомис (58, 85). Франция: Фрей (Манданда, 46), Саньоль (Клер, 73), Тюрам, Эскюде (Эвра, 46), Абидаль, Алу Диарра (Фламини, 46), Лассана Диарра, Насри, Бен Арфа (Малуда, 78), Сиссе (Гомис, 46), Анелька. Эквадор: Элизага, Де Хесус, Уртадо, Кастро, Ахиллер, Кастильо, Айови (Феликс Борха, 63), Валенсия, Саритама, Кайседо, Тенорио. Предупреждения: Алу Диарра (34) – Кастро (66).

ЧЕХИЯ – ЛИТВА – 2:0 Голы: Коллер (40, 63). Чехия: Чех, Григера, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски (Кадлец, 64), Полак (Галашек, 46), Влчек, Плашил (Скачел, 79), Яролим (Матейовски, 83), Барош (Сверкош, 46), Коллер. Литва: Карчемарскас, Дедура, Станкявичюс (Йокшас, 70), Скерла, Алундерис, Климавичюс, Д.Чеснаускис, Шемберас, Кучис, Данилявичюс, Пошкус (Папецкис, 60). Предупреждения: нет.

ГЕРМАНИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 2:2 Голы: Клозе (9), Корытько (20, автогол) – Булыга (61, 88). Германия: Леманн, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Хитцльшпергер, Фрингс (Троховски, 67), Баллак (Джонс, 46), Одонкор (Фритц, 78), Швайнштайгер (Марин, 46), Клозе (Хельмес, 54), Подольски (Нойвилль, 54). Белоруссия: Хомутовский, Корытько, Филипенко, Ленцевич, Омельянчук, Кульчий, А.Глеб, Ромащенко (Ситко, 46), Путило (Павлов, 73), В.Глеб (Родионов, 54), Булыга (Корниленко, 90). Предупреждения: Ленцевич (8), Путило (15).

В своем предпоследнем проверочном матче перед Евро-2008 сборная Германии растранжирила преимущество в два мяча.

Два на два

В Кайзерслаутерне немцы довольно быстро повели с разницей в два мяча, и казалось, сборной Беларуси не избежать крупного поражения. Однако ошибки хозяев в обороне позволили белорусам сравнять счет. В первые 20 минут Мирослав Клозе нанес точный удар, а Владимир Корытько поразил свои ворота. Но в последней трети игры Виталий Булыга забил два гола, напомнив Йоахиму Леву, что перед Евро не стоит расслабляться.

Потери в обороне

Сборная Германии выступала без ряда основных защитников, включая Хайко Вестерманна, чья жена вот-вот должна родить. Поэтому позицию на левом фланге обороны вынужден был занять Томас Хитцльспергер. В амплуа опорных полузащиников были задействованы Михаэль Баллак и Торстен Фрингс. В атаку Лев отрядил тот же дуэт, что блистал на ЧМ-2006, – Клозе и Лукаса Подольски.

Быстрые голы

На десятой минуте эта связка сработала. Подольски сместился с правого края в центр и сделал проникающий пас на партнера. А Клозе обвел голкипера Василия Хомутовского и послал мяч в цель – 1:0. Однако немецкой обороне не хватало привычной сыгранности, и Максим Ромащенко едва не сравнял счет ударом с близкого расстояния. А на 20-й минуте Давид Одонкор промчался по правому флангу и навесил в штрафную. Мяч миновал всех его партнеров, однако Корытько, пытаясь отбить снаряд в поле, послал его в свои ворота.

Дубль Булыги

После перерыва белорусы заметно прибавили и на 61-й минуте забили заслуженный гол. Булыга получил хороший пас от Александра Кульчия и с 16 метров пробил Йенса Леманна. Немцы пошли вперед большими силами, желая восстановить комфортную разницу в счете. Однако подопечные немецкого тренера Бернда Штанге не дрогнули. А за две минуты до конца Булыга увенчал точным ударом сольный проход. (euro2008.uefa.com).

АВСТРИЯ – НИГЕРИЯ – 1:1 Голы: Кинаст (13) – Калу Уче (19). Австрия: Махо, Штандфест, Штранцль, Погатец, Предль, Фухс (Коркмаз, 61), Иваншиц (Вастич, 70), Ауфхаузер, Заумель, Кинаст, Линц (Ляйтгеб, 82).

ПОЛЬША – АЛБАНИЯ – 1:0 Гол: Журавски (3). Польша: Фабиански, Василевски, Бонк, Жевляков (Кокошка, 9), Вавжиняк, Лободзински (Муравски, 82), Дудка (Сагановски, 82), Левандовски, Кшинувек (Паздан, 82), Геррейро (Смолярек, 46), Журавски (Захорски, 61).

ЭСТОНИЯ – ГРУЗИЯ – 1:1 Голы: Кинк (63, пенальти) – Кения (83).

ЧЕРНОГОРИЯ – КАЗАХСТАН – 3:0 Голы: Далович (15, 45), Дринчич (20).

ЛЮКСЕМБУРГ – КАБО-ВЕРДЕ – 1:1

КАТАР – ЛИВАН – 2:1

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – КУВЕЙТ – 2:1