Глобус

Лига наций. Бельгия – Франция 2:3. Камбэк по-французски

Команда Дидье Дешама забила бельгийцам три за тайм, сделала суперкамбэк и в финале сыграет с Испанией.

2021-10-07 23:54

На «Альянс Арене» в Турине сошлись две мощнейшие силы европейского футбола. Полуфинал Лиги наций схлестнул между собой Бельгию и Францию. Афиша потрясающая, но есть нюансы. Бельгийцы катком проходятся почти всем соперникам (на Евро уступили Италии), однако начинают терять в мощи. Все меньше известных фамилий, все скромнее счета, как, например, 1:0 в игре с Беларусью.

У Франции вообще настоящий кризис. Звезд немерено, но команды из них так и не получается. Только вдумайтесь, за последние 6 официальных матчей «трехцветные» выиграли всего один (!) раз. Сплошь ничейные результаты. Против Бельгии Дешам опять же выпустил настоящую россыпь звезд: Мбаппе, Бензема, Гризманн, Погба. Бельгийцы ответили ударным трио: Лукаку, Де Брейне, Азар.

И уже на третьей минуте эти ребята едва не соорудили гол. Мощный Лукаку промчался по правому флангу и прострелил к линии вратарской, где Кунде неуклюже мяч выбил. Получилось на набежавшего Де Брейне, который расстреливал ворота в касание, но Льорис невообразимым образом перевел мяч на угловой. Сумасшедшая реакция Уго стала единственным ярким событием первой половины тайма. Далее началась вязкая борьба за инициативу.

Однако более командная игра Бельгии была заметна невооруженным взглядом, и под конец таймы номинальные хозяева своего добились. Азар и Карраско на время поменялись флангами, Янник ускорился под передачу Де Брейне, ушел от Павара и из-под него же пробил в ближний угол. А спустя 4 минуты Кевин отдал еще один ассист. В этот раз Де Брейне сыграл на Лукаку, тот хитро пропустил мяч между ног и рванул, обыграв Эрнандеса. Мощно пробил Ромелу далее, сделав счет более комфортным – 2:0.

Второй тайм прошел под знаком французской доминации. Бельгийцы слишком рано прижались к своим воротам, решив малой кровью отстоять нужный счет. Такая тактика, конечно, принесла немало нервных минут. Французы постепенно разыгрались, почуяли силу, стали создавать моменты. Один был совсем шикарный: Мбаппе очень легко прошел Карраско, ворвался в штрафную и очень удобно прострелил на Гризманна, который с двух метров умудрился не попасть в створ.

Гол назревал, случившись в похожем стиле. Опять Мбаппе раскидал соперников финтами, прострелив на Бензема. Карим с разворота пробил, уложив мяч в дальний угол и возродив интригу. А вскоре счет стал равным. Тилеманс нарушил правила на Гризманне в своей штрафной площади, а Килиан Мбаппе реализовал пенальти. Команды после равного счета обменялись опасными моментами и чуть успокоились, но Тео Эрнандес не дал случиться дополнительному времени. Опять же атаку начал Мбаппе, Гризманн продлил пасом на Павара, а тот прострелил к линии штрафной площади, откуда защитник «Милана» пушечным ударом оформил суперкамбэк Франции – 2:3.

Рано сборная Бельгии начала удерживать преимущество, теперь придется играть в матче за третье место. А Франция разыграет победу в Лиге наций со сборной Испании.

БЕЛЬГИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:3
Голы: Карраско (37), Лукаку (40) – Бензема (62), Мбаппе (69, с пенальти), Тео Эрнандес (90).
Бельгия: Куртуа, Денайер, Вертонген, Алдервейрелд, Кастань (Батшуайи, 90+2), Витцель, Тилеманс (Ванакен, 70), де Брюйне, Карраско, Азар (Троссард, 74), Лукаку.
Франция: Льорис, Люка Эрнандес, Варан, Тео Эрнандес, Павар (Дюбуа, 90+2), Погба, Рабьо (Тчуамени, 75), Кунде, Мбаппе, Гризманн, Бензема (Верету, 90+7).
Предупреждение: Вертонген (67).