Глобус

Клубный чемпионат мира, 1/2 финала. Аль-Джазира (ОАЭ) – Реал (Испания) – 1:2

2017-12-14 08:29

На пути «Реала» к финалу клубного чемпионата мира 2017 встал чемпион ОАЭ – «Аль-Джазира». От команды Хен тен Кате мало кто мог ожидать подвига, даже сам наставник эмиратского клуба с трудом верил в успех. Перед игрой он открыто признался, что у его подопечных практически нет шансов в этом противостоянии, так как разница в классе между командами слишком велика. До встречи с «Реалом» «Аль-Джазира» добилась двух побед на турнире – над «Окленд Сити» (1:0) и «Уравой» (1:0).

Как показали уже первые минуты встречи, разница в классе действительно была колоссальной. К шестой минуте «Реал» должен был вести как минимум с разницей в три гола, однако мяч предательски отказывался залетать в ворота хозяев. Вдобавок к двум попаданиям в каркас ворот, выдающуюся игру демонстрировал голкипер Али Хасеиф, являвшийся капитаном своей команды. Правда, два гола «Реал» забить сумел, но оба мяча были отменены из-за нарушений правил.

Мадридцы практически поселились в штрафной площади «Аль-Джазиры», не испытывая ни малейшей сложности с преодолением оборонительных порядков эмиратского клуба. Хен тен Кате заявлял, что его команде потребуется три автобуса, чтобы остановить «Реал», но это больше походило не на автобус, а на заржавевший самокат. «Сливочные» нанесли 17 ударов по воротам, но целых 8 спасений совершил Али Хасеиф.

Не случайно, что поклонники «Аль-Джазиры» и все недоброжелатели мадридцев схватились за сердце, когда в середине первого тайма голкипер пожаловался на боли в бедре. Несмотря на очень слабую игру хозяев, изредка им все же удавались контратаки, оборачивающиеся большими проблемами для «Реала». Под самый занавес первого тайма случилось удивительное – Мубарак Буссуфа воспользовался ошибкой Каземиро и Ашрафа Хакими, после чего выдал пас на Рикардо Ромариньо. Бразилец хладнокровно переиграл Рафаэля Варана и Кейлора Наваса, послав мяч точно в нижний угол – 1:0.

Казалось, после перерыва мадридцы покажут свою злость и начнут реализовывать преимущество, но уже на 47-й минуте в их ворота влетел еще один гол. Абсолютный провал в обороне привел к забегу двух футболистов «Аль-Джазиры» через совершенно пустую половину поля «Реала». Перед самыми воротами Мабхут Али выкатил мяч на Буссуфа, легко реализовавшего преимущество, однако радость эмиратцев была прервана решением арбитра зафиксировать офсайд. Как показали повторы, в момент передачи Буссуфа действительно залез в положение вне игры на считанные сантиметры.

Буквально сразу же дала о себе знать полученная в первом тайме травма Аль Хасеифа. Место в воротах «Аль-Джазиры» занял Аль-Сенани Халед, пропустивший мяч уже через минуту после появления на поле. Криштиану Роналду получил пас от Луки Модрича, развернулся и сразу же пробил в ближний угол, с чем не справился вышедший на замену вратарь – 1:1. Далее штурм ворот «Аль-Джазиры» лишь усиливался, но на стороне хозяева по-прежнему был невероятный фарт. Еще двумя попаданиями в штангу отметился Карим Бензема, а его партнеры не реализовали несколько явных моментов.

Поверить, что «Аль-Джазира» сумеет выстоять до финального свистка в таком темпе, было сложно. С каждой атакой «Реала» силы покидали хозяев, не сумевших на 81-й минуте уследить за свеженьким Гаретом Бэйлом. Валлиец едва появился на поле, как в затянувшейся атаке Лукас Васкес выкатил удобный для удара пас. Бэйл практически с одиннадцатиметровой отметки в касание послал мяч в дальний угол, лишив «Реал» мучений в дополнительное время. Выйдя вперед, мадридцы без особых усилий дотянули матч до победы, думая о финальной встрече с бразильским «Гремио».

АЛЬ-ДЖАЗИРА (ОАЭ) – РЕАЛ (Мадрид, Испания) – 1:2
 Ромариньо (41) – Роналду (53), Бэйл (81).
Аль-Джазира: Хасиф (Саиф, 51), Фарес Джума, Айед, Омар, Аль-Хаммади (Аль-Отайба, 60), Юсеф (Аль-Гилани, 72), Рашид, Буссуфа, Файез, Мабхут, Ромариньо.
Реал: Навас, Варан, Марсело, Хакими, Начо, Модрич, Каземиро, Иско (Асенсио, 68), Ковачич (Васкес, 68), Роналду, Бензема (Бэйл, 81).
Предупреждение: Айед (68).