Глобус

«Челси» – победитель клубного чемпионата мира!

В финале клубного чемпионата мира «Челси» играл против «Палмейраса», одержав победу со счетом 2:1..

«Футбольный клуб»

2022-02-13 10:05

Ни «пенсионеры», ни «поросята» этот турнир никогда в истории не выигрывали, так что мотивация у соперников, логично предположить, была на самом высоком уровне. Впрочем, стороны обменивались уколами, но реальной остроты было не очень много. В начале второго тайма Каллум Хадсон-Одои выполнил подачу с левого фланга, и Ромелу Лукаку ударом головой открыл счет. Достаточно быстро Рафаэль Вейга отыграл перевес противника ударом с пенальти.

В овертайме Кристиан Пулишич рикошетом от защитника направил мяч в перекладину, а в самой концовке лондонцы получили 11-метровый за игру рукой у Луана. Кай Хаверц метко пробил с точки и принес «Челси» титул чемпионов мира среди клубов.

ЧЕЛСИ (Англия) – ПАЛМЕЙРАС (Бразилия) – 2:1 (доп.время)
 Лукаку (55), Хавертц (117, с пенальти) – Рафаэл Вейга (64, с пенальти).
Челси: Менди, Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Кристенсен (Сарр, 90), Ковачич (Зиеш, 90), Канте, Маунт (Пулишич, 31), Хавертц, Лукаку (Вернер, 76), Хадсон-Одои (Сауль, 77).
Палмейрас: Уэвертон, Маркос Роша (Дейверсон, 118), Гомес, Луан, Пикерес, Скарпа, Зе Рафаэл (Жаилсон, 60), Данило, Рафаэл Вейга (Атуэста, 78), Рони (Весли, 77), Дуду (Рафаэл Наварро, 103).
Предупреждения: Весли (105), Луан (115), Атуэста (116), Хавертц (118).
Удаление: Луан (120).