Глобус

Германия – Украина: обзор немецких СМИ

Немецкая пресса много внимания уделила ситуации с коронавирусом в сборной Украины. Она уверена, что матч не должен был состояться, так как нет никаких гарантий, что украинцы не заразны. Ведь сейчас у них может быть инкубационный период, а разговоры о том, что гости могли соблюдать дистанцию и не контактировать с зараженными, постоянно находясь рядом с ними, звучат глупо.

Антон ПРОКОПОВ, Footboom.com

2020-11-15 10:20

Если говорить сугубо о футболе, то немцы довольны тем, что сборной Германии удалось выиграть и выйти на первую позицию в группе Лиги наций, а также обеспечить себе место в первой корзине посева при жеребьевке квалификации к чемпионату мира-2022.

DER SPIEGEL

«Игра, которая не должна была состояться», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте Der Spiegel. Журналист Марко Фукс считает, что УЕФА ведет неправильную политику, позволяя играть командам, которые находятся в разных условиях из-за коронавируса.

– Матч с Украиной – это не то, чем может гордиться Йоахим Лев и его команда. На самом деле все это можно назвать только одним словом – фарс. В пятницу у 4-х игроков сборной Украины и у одного из менеджеров команды был обнаружен коронавирус. Игра отменена? Нет, конечно. Знаете почему? Украинцы сказали, что они, конечно же, не поддерживали тесного контакта с этими людьми. Департамент здравоохранения Лейпцига, который может доверять только честности информации и не имеет права подвергать сомнению информацию от украинцев, так как невозможно ее проверить, был вынужден с этим согласиться. Игроки в Польше вместе стояли на поле, вместе ездили в Лейпциг, вместе жили в отеле, но, по счастливой случайности, они всегда были достаточно далеко от своих товарищей по команде, чтобы команду не помещали на карантин. Оказалось, что достаточно было просто протестировать всех еще раз, игнорируя инкубационный период, и можно будет играть.

Конечно, игра против Украины проходила по правилам. Ни одно указание УЕФА не было нарушено, ни одно вето министерства здравоохранения не было проигнорировано. Между тем, запланированный на воскресенье матч Лиги Наций Румыния – Норвегия был отменен в субботу вечером. Из-за положительного результата теста защитника Омара Элабделлауи в пятницу местные органы здравоохранения потребовали поместить всю команду на карантин на десять дней. Причина простая: по информации норвежского телевещателя NRK, несмотря на отрицательные тесты, игроки могли быть заражены.

После этого всего говорить о самом матче нет смысла. Германия выиграла 3:1 и не просто вышла на первое место в группе Лиги Наций, но обеспечила себе место в первой корзине посева в квалификации к чемпионату мира 2022, избежав самых сильных соперников. Чтобы выйти в «финал четырех» в Лиге Наций, Германии теперь достаточно сыграть вничью в Испании. Все это хорошие новости, но будет ли это стоить того, что многие немецкие игроки могли в этот вечер заразиться от украинцев?

WESTDEUTSCHE ZEITUNG

«Победа над Украиной благодаря Вернеру», – пишет издание Westdeutsche Zeitung. Журналисты Клаус Бергманн и Арне Рихтер сделали акцент на том, что очень сложный год заканчивается хорошо для сборной Германии.

– После непродолжительго ожидания и разрешения органов здравоохранения на игру, тренер национальной сборной Йоахим Лев выиграл у Украины благодаря дублю Вернера (33-я и 64-я минуты).

Гости, ослабленные четырьмя положительными тестами на коронавирус вышли вперед благодаря голу Роману Яремчуку, но Сане довольно быстро сравнял счет. Далее уже были два гола Вернера и ряд хороших атак украинцев, которые могли еще больше огорчить Нойера в рекордном для него матче. Гости вообще выглядели в этом матче скорее даже самоуверенно, создав столько моментов, что осталось много вопросов к обороне Германии. К счастью для Лева, реализация у украинцев была на очень низком уровне.

В конце трудного года Германия имеет все шансы удачно финишировать. Теперь достаточно просто не проиграть в Испании, чтобы остаться на первом месте в группе. После катастрофы с понижением в классе в 2018 году, Германия смогла найти в себе силы выйти из сложной ситуации и теперь вполне может сыграть в финале четырех Лиги Наций в 2021 году.

BILD

«Вернер! Вернер! Снова победа!», с таким заголовком выходит отчет на сайте Bild. Журналисты Кристиан Фалк и Хейко Ниддерер пишут о том, что Украина сыграла на удивление смело и создала много моментов у ворот Нойера, чуть не испортив ему рекордный матч.

– Сборная Германии выигрывает в пятом туре Лиги наций со счетом 3:1 у Украины. Вторая победа подряд! В среду была победа над Чехией (1:0), теперь над украинцами. После затяжного кризиса даже такая серия уже радует.

До последнего момента было непонятно, состоится ли матч с Украиной. У гостей были положительные тесты на коронавирус, но в итоге им все-таки разрешили выйти на поле, пусть и в ослабленном составе. Матч состоялся, но важно, чтобы после него не было новых случаев заражения в составах двух команд.

Первые 20 минут украинцы более уверенно и решительно владеют мячом, забивают гол и вообще выглядят хозяевами на поле. Словно и не было никакого коронавируса, словно не было волнения от того, состоится ли вообще матч. Но Германия сумела прийти в себя и перевернула игру с ног на голову. Важно отметить роль Горецки в двух голевых атаках: на 23-й минуте он помог забить Сане, а еще через 10 минут помог отличиться Вернеру. Во втором тайме Тимо оформил дубль и принес Германии три очка и итоговую победу 3:1. К счастью, Украина трижды (!) попала в штангу во втором тайме, но так и не смогла забить еще один гол.

Победа и первое место в группе Лиги Наций должны помочь Германии уверенно себя почувствовать перед финальным матчем с Испанией. Теперь достаточно просто сыграть вничью, но если оборона будет играть так слабо, как в матче с Украиной, то Испания может и не простить такие ошибки.

Благодаря Горецке и Вернеру продолжаются две серии сборной Германии: десять победных матчей подряд в Лейпциге (столько же было в Ганновере, который долго удерживал рекорд) и продолжается уже 8-матчевая беспроигрышная серия в играх с Украиной: 5 побед и три ничьи.