Турніри

Глобус

Сборную Латвии доверили Паателайнену

2018-05-26 10:24

Сборная Латвии определилась с новым главным тренером. Им стал опытный финский специалист Миксу Паателайнен.

В начале апреля латвийская сборная осталась без наставника. Унизительное поражение в товарищеской игре со сборной Гибралтара было воспринято футбольной общественностью как позор и стоило работы Александру Старкову. В Федерации футбола Латвии (ФФЛ) сразу объявили, что с новым главным тренером определятся после того, как будет избран новый президент ФФЛ. Им стал Каспарс Горкшс, который свой выбор остановил на Паателайнене, с чем согласилась и специальная рабочая группа, составленная из членов правления ФФЛ.

Соглашение с Паателайненом заключено до окончания Лиги наций УЕФА, в которой латвийская сборная последний матч проведет 19 ноября. Соперниками латвийцев в этом турнире станут сборные Грузии, Казахстана и Андорры. Предполагается, что в случае успешного выступления команды (задача – первое место), контракт с Паателайненом будет автоматически продлен до завершения отборочного цикла ЕВРО-2020.

«Думаю, это оптимальный вариант, устраивающий обе стороны, – отметил генеральный секретарь ФФЛ Янис Межецкис. – Даже если наша сборная не финиширует в своей группе в Лиге наций на первом месте, это совсем не означает, что мы тут же с Миксу расстанемся. Давно с ним знаком, его работа и он сам вызывают большие симпатии. Уверен, наше сотрудничество получится полезным и взаимовыгодным».

Сам 51-летний Паателайнен не скрывал, что работа в сборной Латвии для него стала важным вызовом. «Благодарен всем за доверие и интерес, – подчеркнул новый наставник сборной Латвии. – Это большая ответственность, я очень тронут и горд тем, что среди многих кандидатов на этот пост выбор в итоге был сделан в мою пользу. Когда я возглавлял сборную Финляндии, мне доводилось встречаться с латвийской сборной – эта команда всегда была неуступчивой и опасной. Сейчас я очень серьезно изучаю игры латвийской сборной, смотрю матчи чемпионата страны, знакомлюсь с футболистами. Работы очень много, но я к этому готов, у меня есть четкое представление о том, как моя новая команда будет играть, и что нам всем предстоит сделать для прогресса и хороших результатов. Уверен, всем вместе нам многое удастся!»

Паателайнен в недавнем прошлом был одним из лучших нападающих Финляндии. За сборную своей страны он провел 70 матчей, в которых забил 18 голов – это пятый показатель в истории финского футбола. В разные годы он выступал в таких известных шотландских клубах, как «Абердин» и «Данди Юнайтед», а в Англии защищал цвета «Болтона», став первым финским футболистом, сыгравшим в премьер-Лиге. Тренерскую карьеру Паателайнен начал в 2005 году, в разные годы возглавлял финский ТПС, шотландские «Килмарнок» , «Хиберниан» и «Данди Юнайтед». Сборную Финляндии возглавил в 2011-м и покинул этот пост спустя четыре года.

Дебют финского специалиста в роли главного тренера латвийской сборной состоится 2 июня, когда латвийцы в рамках Кубка Балтии примут в Риге сборную Эстонии. Через три дня латвийцы сыграют в Вильнюсе второй матч турнира, когда встретятся со сборной Литвы. 9 июня сборная Латвии проведет дома товарищеский матч со сборной Азербайджана.

ru.uefa.com