Турніри

Глобус

В УЕФА оценили влияние коронавируса на доходы: клубы понесли миллиардные убытки

УЕФА выпустил новый сравнительный отчет о европейском клубном футболе. Отчет традиционно представляет детальный и авторитетный анализ финансовой ситуации в европейском футболе, рассматривает ситуацию в клубных турнирах и положение игроков. 

2022-02-04 11:09

Помимо этого, 13-й отчет анализирует влияние на клубы высших дивизионов второго года деятельности в условиях пандемии COVID-19.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ЕВРОПЕЙСКОМ КЛУБНОМ ФУТБОЛЕ

Один из главных выводов отчета касается недополученной прибыли в 4,4 миллиарда евро (и эта сумма продолжает расти), большую часть которой составили потери на абонементах и входных билетах на стадионы. Итогом проведения матчей при пустых трибунах стало 88-процентное сокращение стадионных сборов за финансовый год 2020/21. На билетах европейские клубы заработали только около 2% своего бюджета, тогда как до пандемии эта доля составляла 16%.

Сокращение прибыли от продажи билетов заметно повлияло на общую финансовую ситуацию. Отчет показывает, что общие потери от пандемии за два последних финансовых года составят около семи миллиардов евро.

Из публикации следует, что у клубов неизменно надежными остались два источника доходов. В отчете говорится, что в 2021 году после проседания в 2020-м снова были высокими доходы от телевизионных контрактов. При этом в новом еврокубковом цикле (2021/22-2023/24) рост доходов от продажи прав на вещание продолжится.

Миллиард евро инвестиций в юношеский футбол
В трех клубных турнирах УЕФА призовой фонд увеличится до более чем 2,7 миллиарда евро в год. Эта сумма будет распределяться между 96 участниками. Солидарные выплаты на развитие юношеского футбола клубам, не попавшим в еврокубки, планируется увеличить более чем на 60%. С момента запуска Лиги чемпионов более чем 1500 европейским клубам и академиям на нужды юношеского футбола было выделено более миллиарда евро.

Из отчета видно, что на игроков в возрасте 23 лет и младше на 20 крупнейших трансферных рынках Европы приходится 55% всех трансферных расходов. Средний показатель за последние 10 лет - 47%. Соответственно, клубы все больше верят в то, что молодые игроки могут представлять ценность – в том числе с учетом их потенциальной перепродажи.

uefa.com