Турніри

Глобус

Лига наций: что смотреть в понедельник

Групповой этап третьего розыгрыша Лиги наций УЕФА близится к завершению. В понедельник Венгрия и Италия сыграют за выход в финальную часть, а Англия и Германия – за престиж.

UEFA.com

2022-09-26 11:00

26 СЕНТЯБРЯ

A3
Англия – Германия
A3 Венгрия – Италия
B3 Черногория – Финляндия
B3 Румыния – Босния и Герцеговина
C4 Гибралтар – Грузия
C4 Северная Македония – Болгария
D2 Сан-Марино – Эстония

Все матчи стартуют в 21.45 по киевскому времени.

ПРОДОЛЖИТ ЛИ УДИВЛЯТЬ ВЕНГРИЯ?

Немногие давали Венгрии шанс на положительный результат в группе с Англией, Германией и Италией, но команда по-настоящему удивила. На ЕВРО-2020 сборная Венгрии преподнесла сюрприз, а в этой Лиге наций она и вовсе прыгнула выше головы, сумев дважды обыграть Англию и один раз – Германию. Перед заключительным туром венгры лидируют в группе, опережая Италию на два очка.

«Матч против Италии может стать для нас вишенкой на торте. Это будет особенный поединок для меня», – признался главный тренер сборной Венгрии Марко Росси, который будет противостоять в Будапеште своим соотечественникам. «Мы счастливы, что взяли 10 очков в пяти матчах, никто не верил, что нам это удастся», – добавил тренер. Предстоящий поединок будет особенным и для капитана Адама Солои, объявившего о завершении карьеры в национальной команде.

ХЛОПНЕТ ЛИ ДВЕРЬЮ АНГЛИЯ?

Ни Венгрия, ни Италия не сыграют на ближайшем чемпионате мира, а вот Англия и Германия примут в нем участие и постараются завершить этот розыгрыш Лиги наций на высокой ноте. Англия должна реабилитироваться за вылет в лигу В после пяти матчей без побед. Команда по ходу этой неудачной серии забила всего один мяч – такого не было с 2014 года.

«Нельзя сказать, что мы не создаем моменты, – сказал полузащитник Деклан Райс. – На тренировках все получается. Поверьте мне, у нас все будет хорошо». Однако действия говорят громче слов, и опущенные головы игроков сборной Англии после пятничного поражения в Италии дали понять, что у команды не все ладится. Впрочем, победа над Германией может подсластить пилюлю.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

• Финляндия и Румыния бьются за сохранение места в Лиге В. Румыния примет победителя группы В3 Боснию и Герцеговину, в матче с которой ей необходим результат лучше, чем финны добьются в Черногории.

• Сборная Сан-Марино неплохо смотрелась в обороне, но в семи матчах Лиги наций у этой сборной по-прежнему ни одного забитого мяча. Турнирного значения встреча с досрочным победителем группы D2 не имеет, и кто знает, возможно, команда Фабрицио Костантини решит сыграть в более атакующей манере...

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

Полуфиналы: 14 и 15 июня 2023 года
Финал и матч за третье место: 18 июня 2023 года
Стыковые матчи: 21-23 и 24-26 марта 2024 года

uefa.com