Шахтер – в полуфинале Лиги Европы!

Горняки второй раз в истории вышли в еврокубковый полуфинал, полностью деклассировав гостей из Португалии. Наибольший вклад в победу сделали новоявленный рекордсмен Дарио Срна и юный талант Виктор Коваленко.

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб»

2016-04-15 00:05

После первого матча этих команд мало кто сомневался, что донецкий клуб окажется в квартете соискателей кубка Лиги Европы. И не только по той причине, что «Шахтер» добыл в Португалии победу 2:1. Буквально все свидетельствовало в нашу пользу: опыт игроков, их общий класс и сыгранность, калибр тренеров... И фактор своего поля, несомненно, тоже: переполненные трибуны «Арены Львов» оказали горнякам фантастическую поддержку.

Но не будем забегать вперед. «Шахтер» вышел практически в том же составе, что и неделю назад в Браге – только вместо дисквалифицированного Ракицкого место рядом с Ордецом в центре обороны занял отбывший дисквалификацию Кучер. У португальцев изменений оказалось больше. Из-за травмы во Львов не прилетел правый защитник Байяно, по той же причине остался дома хавбек Педру Сантуш, а таранный форвард Стоилькович на сей раз оказался в запасе, уступив свое место Уилсону Эдуарду.

Именно с этим футболистом и связан первый заслуживающий внимания эпизод львовского матча: на четвертой минуте Уилсон Эдуарду завершил атаку «Браги» довольно острым прострелом, но желаемого португальцами результата он не принес, поскольку Пятов правильно выбрал позицию и завладел мячом.

«Брага», вообще, начала игру довольно активно: больше владела мячом, периодически включала высокий прессинг, но при этом не лезла на рожон, стараясь играть предельно строго и компактно.

Надо полагать, чего-то подобного Мирча Луческу и ждал от своего визави Паулу Фонсеки. А судя по тому, как начал игру «Шахтер», горняки получили от тренера установку работать вторым номером: они довольно уверенно держали оборону, присматриваясь к сопернику и выискивая возможности для контратак.

В общем, картина вырисовывалась примерно такая же, какую мы наблюдали в Браге. Разве что с той разницей, что на сей подопечные Фонсеки были довольно близки к тому, чтобы забить первыми.

На 15-й минуте Ахмед Хассан после передачи из глубины поля ворвался в штрафную горняков, но был остановлен распластавшимся в подкате Кучером. После многочисленных повторов сложилось четкое впечатление, что наш защитник сыграл с нарушением правил. Но арбитр Павел Краловец из Чехии фола не увидел. Можно сказать, простил горняков.

А вот с португальцами спустя 10 минут рефери церемониться не стал, указав на 11-метровую отметку. Но там и ситуация, надо сказать, была более явная. Марлос очень тонко просчитанной передачей разрезал штрафную гостей, Коваленко оказался с глазу на глаз с Матеусом и уже фактически обыграл его, но в последний момент вратарь сбил нашего полузащитника с ног. В общем, пенальти был очевиден.

Исполнять приговор рефери отправился Срна. Для капитана горняков этот матч был особым. В этот вечер Дарио стал рекордсменом «Шахтера» по проведенным матчам, опередив знаменитого Михаила Соколовского – игра с «Брагой» стала 486-й для хорвата в составе горняков. И, естественно, ему очень хотелось подкрепить это событие забитым мячом.

Срна пробил 11-метровый безукоризненно – сильно, низом и в самый угол. Матеус направление удара угадал, но достать мяч не сумел – это было нереально. И, пожалуй, этот эпизод стал ключевым в матче.

Футболисты «Браги» сбавили обороты, словно вспоминая, какой же у них там прописан план Б для подобной ситуации, а «Шахтер», чье общее преимущество доросло до двух мячей, явно почувствовал себя свободней. Ну и принялся от души утюжить защитные порядки соперников, вскоре создав еще пару моментов для взятия ворот.

Увы, классный прострела Марлоса до адресатов не дошел, а Феррейре просто не повезло: завершая атаку ударом из правой части штрафной, форвард горняков технично перебросил мяч через вратаря, но попал в стойку ворот.

Впрочем, долго переживать по поводу упущенных шансов не пришлось. Под занавес тайма у горняков прошла острейшая атака левым флангом, и не успели трибуны выдохнуть после промаха Коваленко, самую малость не дотянувшегося до мяча, как арбитр указал на центр поля. Это Срна, подхвативший мяч на своем фланге, прицельно навесил на ближнюю штангу, Коваленко подкорректировал мяч на пятачок, а там Феррейра удачно поборолся с защитником, который в итоге и поразил цель.

В общем-то, на этом интрига в противостоянии умерла окончательно и бесповоротно. При 0:1 «Брага» еще пыталась как-то наладить игру в атаке – запомнился, в частности, прострел Джавана на Ахмеда Хассана, которого нейтрализовал Исмаили. Но второй пропущенный мяч окончательно надломил подопечных Фонсеки.

Можно сказать, после перерыва «Шахтер» уже делал все, что хотел, полностью контролируя ход игры. И господство горняков вскоре после перерыва воплотилось в третий мяч: ассистентом снова оказался Срна, на чей рывок к лицевой линии своевременно отреагировал Марлос, а завершил комбинацию Коваленко, расстрелявший Матеуса с близкого расстояния.

Потом еще были моменты у Малышева (не смог пробить Матеуса из пределов штрафной) и Феррейры (не дотянулся до прострела Тайсона). Было пару попыток «Браги» забить хотя бы гол престижа (не позволил Пятов, сделавший, в частности, сэйв после выстрела Жозуэ). Ну а финальной точкой в матче стала вторая за вечер драма Рикарду Феррейры, который на 74-й минуте еще раз срезал мяч в свои ворота – на сей раз после прострела Тайсона.

Далее команды довольно спокойно доигрывали матч. Гости окончательно смирились с разгромом, а хозяева великодушно решили их не добивать. 4:0 – это было более, чем достаточно для выхода в полуфинал. Остается лишь поздравить Мирчу Луческу и его команду с этим достижением. И, конечно же с добротной, очень качественной и содержательной игрой. Теперь ждем жеребьевки...

ШАХТЕР - БРАГА 4:0 (общ. 6:1)
Срна (25, с пенальти), Рикарду Феррейра (42,  74, автоголы), Коваленко (50).
Шахтер: Пятов, Ордец, Исмаили, Кучер, Срна, Степаненко, Тайсон (Дентиньо, 77),  Малышев, Коваленко (Бернард, 86), Марлос (Эдуардо, 77) Феррейра.
Брага: Матеус, Боли (Пинту, 78) Марсело Гойяно, Рикарду Феррейра, Луис Карлос (Мауро, 78), Джаван, Н.Вукчевич, Рафа Силва, Жозуэ, Ахмед Хассан, Уилсон Эдуарду (Стоилькович, 57).
Предупреждения: Боли (16), Матеус (24), Луис Карлос (55).