Шахтер – Маккаби Т-А 1:0 (общ. 3:0). ЛЕ, 1/16 финала. Отчет

Донецкий «Шахтер» взял верх над тель-авивским «Маккаби» и в ответной встрече, оформив путевку в следующий раунд Лиги Европы.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2021-02-25 22:13

После выездной победы горняков в Тель-Авиве (2:0), пожалуй, никто не сомневался, что команда Луиша Каштру пройдет дальше. И горняки не подвели, хотя победа на поле НСК «Олимпийский» досталась им не так просто, как все этого ждали.

Луиш Каштру не стал экспериментировать, выставив практически оптимальный состав. С Тайсоном, Марлосом и Мораэсом, но, правда, без Степаненко, который не попал в заявку из-за травмы. Ну и игра у оранжево-черных пошла практически с самого начала.

Уже на 4-й минуте горняки имели основания претендовать на пенальти – после того, как мяч попал в руку Глазеру. На 7-й классную контратаку мог воплотить в гол Додо, однако мяч после его мощного удара из правой части штрафной попал в сетку с внешней стороны ворот. Ближе к середине тайма гостей выручил голкипер, среагировавший на плотный удар Тайсона метров с 15-ти, после чего отличный шанс упустил еще и Матвиенко, неудачно попытавшийся добить мяч в ворота из левой части штрафной. А затем голевой момент для Марлоса создал Додо, но и тут с голом не сложилось – мяч пролетел примерно в метре от дальней стойки.

Израильтяне, надо отдать им должное, тоже стремились атаковать. И периодически подбирались к штрафной горняков. Однако создать реальную угрозу у них не получалось. Так что Трубин долгое время оставался без серьезной работы. И лишь на 31-й минуте его потревожили по-настоящему – готовность вратаря проверил Бен-Хаим, нанесший плотный удар с левого полуфланга.

Этот эпизод, похоже, вдохновил гостей. Футболисты «Маккаби» заметно активизировались в атаке, и вот уже Трубину пришлось выручать – юный голкипер каким-то непостижимым образом среагировал на срезку Мораэса, решившего помочь обороне во время подачи гостями углового.

Затем хозяева и вовсе, можно сказать, отскочили. И, кстати, снова после подачи от флажка: выигравший верховую дуэль Тиби попал в перекладину, и тут же Перец, сыгравший на добивание, направил мяч в стойку. А под занавес первого тайма снова классно сыграл Трубин, опередивший форварда «Маккаби» на какую-то долю секунды.

В общем, концовка первого тайма получилась весьма нервной. «Шахтер» явно утратил контроль над игрой, что выглядело неожиданно. Как следствие – двойная замена от Луиша Каштру в перерыве.

Вторая половина игры началась с очередного пожара у ворот «Шахтера» и Перец, взлетев над штрафной выше всех, ударом головы поразил цель. Но арбитр без всяких сомнений отменил гол, зафиксировав фол у Пешича, который в этой атаке сыграл роль ассистента. Израильтяне особо не возражали, а вскоре «Шахтер» подравнял игру. По крайней мере, у горняков снова начала получаться конструктивная игра в пас.

Окончательно же все прояснилось на 67-й минуте. Додо дал пас на ход Тете, который ворвался в штрафную «Макккаби» и нарвался на фол явно уставшего Бен-Хаима, а Мораэс хладнокровно реализовал 11-метровый.

Этот гол сбил у гостей атакующий запал. Теперь им нужно было забивать три, а это выглядело непосильной задачей для явно подуставших израильтян. Нет, подопечные Патрика фон Лиувена по-прежнему старались идти вперед, да только их атаки уже не выглядели такими острыми, как в концовке первого тайма. Так что «Шахтеру», который в оставшееся время больше играл от обороны, не составило особого труда сохранить на табло побденый счет.

Итак, 3:0 в сумме - и донецкий клуб можно поздравить с выходом в следующий еврокубковый раунд.

ШАХТЕР – МАККАБИ Т-А – 1:0 (общ. 3:0)