Выездная модель «Шахтера»

ЛЕ, 1/4 финала. Первый матч. Брага – Шахтер – 1:2. Горняки провели почти образцово-показательный поединок, сделав хорошую заявку на выход в полуфинал.

Михаил ШКОЛЬНИКОВ

2016-04-08 01:09

Вопреки опасениям, горнякам в Португалии удалось выставить состав, очень близкий к сильнейшему. Дисквалифицированного Александра Кучера, понятно, выносим за скобки, зато его партнер по центру обороны Ярослав Ракицкий, а также мотор команды Тайсон со своими медицинскими проблемами успешно справились. Чем, наверное, немного огорчили хозяев.

Между тем, 23-летний Иван Ордец которого тренер «Шахтера» предпочел Сергею Кривцову в качестве замены тому самому Кучеру, в первом тайме был в черно-оранжевых рядах самым слабым звеном. Чрезмерное волнение и желание не напортачить влекли за собой один тактический огрех за другим. Благо парня подстраховывали опытные товарищи – в одном из эпизодов, например, Ракицкому пришлось в собственной штрафной спасать ситуацию в эффектнейшем подкате. Ордец в этот момент, показалось, был даже ближе, однако довольствовался ролью наблюдателя.

Впрочем, как ни активничала «Брага» до перерыва, до реальных пожаров у ворот Андрея Пятова дело довести не могла. Было напряжение, были навесы, были даже пару-тройка ударов со средней дистанции, однако серьезной угрозы они в себе не несли. И наш голкипер, с легкостью забирая мяч, всем своим видом демонстрировал, что для него эти попытки – что семечки.

Подопечные Мирчи Луческу старались в первую очередь соблюдать компактность, действовать просто и надежно, да и фолили на своей половине только в случае крайней необходимости. Отбившись, освоившись, перетерпев, «Шахтер» наконец стал показывать зубы.

Отлично в эти минуты выглядел Виктор Коваленко, став запевалой горняцких контратак. В одной из них он заработал перспективный, но, увы, нереализованный штрафной, а в другой, ворвавшись за спины защитников, отдал пяткой идеальный пас на Марлоса. Тот свой момент запорол, однако гости все же заработали угловой, приведший к желанному голу в раздевалку. Тайсон выполнил подачу слева, кто-то из оборонцев головой неудачно переправил мяч на дальнюю штангу, а там невозмутимый и беспощадный, дежурил Ракицкий. Его удар щекой влет оказался неподъемной задачей для вратаря Матеуса. Не зря готовили Славика к этой игре!

Начало второго тайма вселило тревогу. Несмотря на протестующе-негодующие жесты своего наставника, донетчане упорно прижимались к воротам Пятова, словно приглашая португальцев к амбразуре. Ну а те скромничать не собирались. Совсем наоборот.

Как следствие, наша команда получила порцию валидольных стандартов, серию грозивших непоправимым рикошетов и одну по-настоящему голевую ситуацию, в которой «Шахтер» от пропущенного мяча отделило лишь несколько сантиметров. Бивший без помех Рафа Силва, спасибо ему, метров с 12-ти отполировал перекладину.

И снова горняки были вознаграждены за терпение. В какой-то момент их сжатая пружина начала распрямляться, и если у Максима Малышева, замыкавшего прострел Исмаили, нанести серьезный удар не получилось, то за 15 минут до финального свистка Факундо Феррейра своим шансом воспользовался на все сто. Пятов могучим выносом начал результативную комбинацию, на финальной стадии которой Марлос с правого фланга вырезал острый пас на ближний угол вратарской. Аргентинец сделал своевременный рывок и тоненько, аккуратненько, в касание, перебросил мяч через голкипера!

К такому коленкору «Брага» точно готова не была, но оставшегося времени ей все же хватило на ответный удар. Португальский джокер Уилсон Эдуардо воспользовался пассивностью опекавшего его горняцкого джокера Бернарда и таки пробил Пятова.

Впрочем, и 2:1 перед домашней встречей – фора солидная, превращающая нашего вице-чемпиона в однозначного фаворита пары. Жаль, во Львове не будет Ракицкого, который получил совсем не обязательную и явно лишнюю желтую карточку. Однако если партнеры Ярослава через неделю сыграют так же собранно и дисциплинированно, как на выезде, защитник сборной Украины еще получит возможность проявить себя в нынешней Лиге Европы.

БРАГА – ШАХТЕР 1:2
Голы: Уилсон Эдуардо (89) – Ракицкий (45), Феррейра (75).
Брага: Матеус, Боли, Луис Карлос, Байяно, Рафа Силва, Стоилькович (Уилсон Эдуарду, 75), Ахмед Хассан, Педру Сантуш, Рикарду Феррейра, Н. Вукчевич (Филипе Аугусто, 87), Марсело Гойяно.
Шахтер: Пятов,  Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 82), Коваленко (Бернард, 88), Тайсон (Дентиньо, 79), Феррейра.
Предупрежден: Рафа Силва (83) – Ракицкий (70).