Янг Бойз – Динамо 0:1. ЛЕ. Группа В. 4-й тур. Отчет

Идентификация Берном пройдена. Со второй попытки «Динамо» обыграло «Янг Бой» в гостях, а победу киевлянам принес точный удар Буяльского в середине второго тайма.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Берна)

2017-11-02 22:01

19-го октября футболисты «Янг Бойз» несколько подпортили статистику «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Подопечные Адольфа Хюттера стали первыми, кому удалось отобрать очки у киевлян. Причем, сделали они это на НСК «Олимпийский», дважды по ходу встречи вынудив нашего вице-чемпиона отыгрываться.

Та ничья, несомненно, ударила по самолюбию команды Александра Хацкевича. А если вспомнить противостояние этих команд в квалификации нынешней Лиги чемпионов, то можно было предположить, что сегодняшний поединок на «Стад-де-Суисс» носил для команды Александра Хацкевича особо принципиальный характер. Впрочем, не будем гадать - перейдем к фактам.

Динамовцы прибыли в Берн без ряда ведущих игроков. К травмированным Цыганкову и Сидорчуку присоединился Мбокани, получивший повреждение в последнем календарном матче чемпионата. И, вполне возможно, отсутствие ведущего форварда подтолкнуло тренерский штаб к тому, чтобы сменить схему игры. Вместо 4-4-2 Хацкевич взял за основу вариант 4-5-1, решив максимально насытить центральную зону и сделав ставку на контратаки. Это выглядело вполне логично. Как и решение о рокировке в воротах, где Коваля сменил Бущан.

Дебют матча получился достаточно спокойным. Из событий стартовой 15-минутки можно разве что отметить обмен перспективными стандартами, которые особых проблем вратарям не создали, да желтую карточку Корзуну, вынужденного в дальнейшем идти в единоборства с максимальной аккуратностью.

При этом четко просматривалась одна тенденция – футболисты «Янг Бойз» действовали более настойчиво и постепенно наращивали давление. Что в итоге вылилось в их игровое преимущество. И чуть было не вылилось в забитый гол.

Речь – об эпизоде на 18-й минуте, когда Нуху выиграл верховую борьбу после навеса с углового и ударом головой послал мяч в стойку, а от добивания в исполнении Нсаме нашу команду спас… его партнер Ассале, оказавшийся на пути летевшего в ворота мяча.

Это был самый опасный момент, созданный швейцарцами в первом тайме. В общей же сложности, хозяева нанесли дюжину ударов по воротам против четырех у киевлян. Достаточно красноречивая статистика. Но в то же время, нельзя сказать, что «Динамо» не нашло, чем ответить.

Несколько раз неплохо обострял игру Гонсалес, действовавший на правом фланге полузащиты (Морозюк, соответственно, на левом). А на 36-й минуте вполне мог забить Мораэс, после подачи углового лучше всех сориентировавшийся у ворот «Янг Бойз» и нанесший удар пяткой. Будь бразилец поудачливей – получился бы супергол, но, к сожалению, команду хозяев выручил Мбабу, выбивший мяч практически с ленточки. В общем, как бы там ни было, а перспектива просматривалась.

В перерыве Хацкевич провел довольно неожиданную замену, выпустив Кравца вместо Кендзеры. И этот ход чуть было не сработал уже на 48-й минуте, когда Кравец после классной передачи в касание от Буяльского вырвался на оперативный простор в штрафной «Янг Бойз». Вот только удар получился у 22-го номера «Динамо» чуть неточным – мяч пролетел над перекладиной.

Швейцарцы на это ответили довольно опасным стандартом (Сулеймани пробил рядом со стойкой) и острым прострелом Соу (мяч перехватил Корзун). Но тут же еще одну классную атаку организовало «Динамо» – после удара Виды мяч попал в грудь голкиперу фон Балльмоосу, а попытка Гармаша сыграть на добивание в акробатическом прыжке успеха не принесла.

В общем, во втором тайме игра «Динамо» стала более акцентированной, целостной и агрессивной. От преимущества «Янг Бойз» не осталось и следа. Теперь шла примерно равная борьба, а в ней больше преуспели киевляне, забившие два мяча с интервалом в пять минут.

Правда, первый гол гостей арбитр не засчитал – по причине офсайда у Буяльского. А вот второй – пошел в зачет. И автором стал все тот же Буяльский, нанесший точный удар в угол из центра штрафной площади после передачи Гонсалеса, который воспользовался ошибкой защитника и мастерски сориентировался в ситуации.

Само собой, футболисты «Янг Бойз» тут же увеличили обороты. Поражение никак не устраивало хозяев. Так что подопечные Хюттера оставшееся время матча провели преимущественно в атаках и, пожалуй, на свой гол тоже наиграли. Но тут нужно отдать должное игрокам динамовской обороны, которые в целом справлялись с нагрузкой, и персонально - голкиперу Бущану. Если не считать одной небольшой оплошности, молодой вратарь сыграл достаточно уверенно, отловив все «свои» мячи и дважды конкретно выручив – после неожиданной срезки Хачериди и мощнейшего выстрела Эбишера из-за пределов штрафной под перекладину.

Итак, 1:0 – «Динамо» выиграло в Берне и упрочило свое лидерство в группе. Теперь актив киевлян составляет 10 очков. Путевка в плей-офф им гарантирована. Ну и, надо думать, эта непростая победа над крепким соперником придаст команде Хацкевича той уверенности, которой не хватало в последних матчах чемпионата страны.

ЯНГ БОЙЗ – ДИНАМО – 0:1
Голы: Буяльский (70).
Янг Бойз: фон Балльмоос, фон Берген, Сулеймани, Соу, Фасснахт (Шик, 81), Ассале, Нсаме (Нгамале, 73), Эбишер, Нуху, Лотомба, Мбабу.
Динамо: Бущан, Кендзера (Кравец, 46), Хачериди, Вида, Пиварич, Морозюк, Корзун, Буяльский (Шепелев, 87), Гармаш, Кендзера, Мораэс.
Предупреждения: Эбишер (30) – Корзун (12), Кравец (65), Буяльский (76), Гармаш (90+3).