Веское слово Лопеса

Вильяреал – Ливерпуль – 1:0. ЛЕ, 1/2 финала. Вышедший на замену Адриан Лопес принес хозяевам победу в первом полуфинальном матче.

Виктор ФАНТАНОВ

2016-04-29 00:34

На стадионе «Эль-Мадригаль» впервые в официальном матче встретились «Вильяреал» и трехкратный обладатель Кубка УЕФА «Ливерпуль».

Хозяева, ни разу не выходившие в финал еврокубков, начали резво, однако первый опасный момент создали красные. Джо Аллен, воспользовавшись подачей Джеймса Милнера, с близкого расстояния пробил прямо в Серхио Асенхо.

И все же до перерыва предпочтительнее смотрелись «подводники», хотя по-настоящему голевых моментов не возникало. Роберто Сольдадо дважды не попал в створ из-за пределов штрафной, а удар Томаса Пины парировал Симон Миньоле. В целом же команды очень надежно действовали в обороне.

В самом начале второго тайма «Вильяреал» создал великолепную возможность для взятия ворот. Седрик Бакамбю, отличившийся в этом розыгрыше девять раз, после подачи Жонатана дос Сантоса с углового угодил в штангу со «второго этажа».

На 65-й минуте красные достойно ответили. Роберто Фирмино, воспользовавшись изящной проникающей передачей Милнера, мощно пробил в ближний угол – Асенхо успел дотянуться кончиками пальцев, и мяч отскочил в стойку.

В концовке команды еще раз обменялись опасными моментами. Бакамбю вышел один на один, но не смог переиграть Миньоле. А защитник «Ливерпуля» Альберто Морено совершил сольный проход по левому флангу, однако с острого угла не смог попасть в створ.

И все же гол случился. На второй добавленной минуте хозяева провели образцовую контратаку. Вышедший на замену Адриан Лопес, которого Денис Суарес вывел на пустые ворота, свой шанс не упустил.

Ключевой игрок: Адриан Лопес
До последних секунд испанский нападающий не был даже в числе возможных кандидатов на звание лучшего футболиста матча. Но все решают голы. А этот мяч в добавленное время будет иметь важное значение во всем противостоянии. И стоит отметить чутье наставника Марселино, вовремя выпустившего Лопеса со скамейки запасных.

«Подводники» дома не проигрывают
«Вильяреал» одержал победы во всех семи домашних матчах турнира, пропустив лишь один гол. И в четверг «подводники» снова провели сухой матч. Это было нетрудно, поскольку песня легендарной английской группы «Битлз» про желтую субмарину на стадионе звучала чаще, чем «Ливерпуль» бил по воротам.

Клоппу не везет в Испании
Наставник «Ливерпуля», ранее возглавлявший «Майнц» и дортмундскую «Боруссию», никогда не побеждал в еврокубках на испанской земле. Не удалось и в этот раз. Команды Юргена Клоппа потерпели в Испании три поражения при трех ничьих.

ВИЛЬЯРЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 1:0