Украина

Калейдоскоп

Отбор ЕВРО-2023 (U-21). Соперники для Украины

Состоялась жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2023 среди молодежи. С марта 53 команды, среди которых и сборная Украины под руководством Руслана Ротаня, поведут борьбу за 14 путевок в финальную стадию, где сыграют с хозяевами турнира Грузией и Румынией.

«Футбольный клуб»

2021-01-28 14:05



Жеребьевка

– Хозяева турнира Грузия и Румыния напрямую попали в финальную стадию, которая пройдет в июне-июле 2023 года.

– Корзины посева были основаны на таблице коэффициентов УЕФА.

– В ходе жеребьевки все участники были поделены на восемь групп по шесть команд и одну группу из пяти команд.

– После жеребьевки в каждой группе оказалось по представителю каждой корзины, исключая группу I, куда не попала команда из корзины 6.

Отметим, что по решению Исполнительного комитета УЕФА, не могли попасть в одну группу: Азербайджан и Армения, Гибралтар и Испания, Босния и Герцеговина и Косово, Косово и Сербия, Косово и Россия, Россия и Украина.

В итоге, соперниками сборной Украины в борьбе за путевку в финальную стадию по группе Н станут: Франция, Сербия, Северная Македония, Фарерские острова и Армения.

Итоги жеребьевки:
Группа А: Хорватия*, Австрия, Норвегия, Финляндия, Азербайджан, Эстония
Группа B: Германия*, Польша, Израиль, Венгрия*, Латвия, Сан-Марино
Группа C: Испания*, Россия*, Словакия, Северная Ирландия, Литва, Мальта
Группа D: Португалия*, Греция, Исландия*, Беларусь, Кипр, Лихтенштейн
Группа E: Нидерланды*, Швейцария*, Болгария, Уэльс, Молдова, Гибралтар
Группа F: Италия*, Швеция, Ирландия, Босния и Герцеговина, Черногория, Люксембург
Группа G: Англия*, Чехия*, Словения*, Албания, Косово, Андорра
Группа H: Франция*, Сербия, Украина, Северная Македония, Фарерские острова, Армения
Группа I: Дания*, Бельгия, Турция, Шотландия, Казахстан

Групповой этап квалификации пройдет с марта 2021 по июнь 2022 года. Девять победителей групп и лучшее второе место по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы выходят в финальную стадию напрямую.

Остальные обладатели вторых мест в сентябре 2022 года разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

*Сыграют в финальной стадии молодежного ЕВРО-2021, которая пройдет в Венгрии и Словении, наряду с румынами

footclub.com.ua