Калейдоскоп

Все на завод?

«СЭ» предлагает комитету по этике и честной игре национальной федерации повнимательнее присмотреться к одному из матчей.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

2017-11-17 10:30

Затишье в ФФУ. Апелляционный комитет умыл руки и может отдохнуть. КДК затаился, пока идет следствие.

Судейский – в ожидании приглашений нашим арбитрам на летние еврокубки. Самое время поработать комитету по этике и честной игре, славно отметившему годовщину бездеятельности после «возмутительного договорняка» – одного из матчей «Ильичевца» еще в первой лиге – и ждущему пятилетнего юбилея гола Луиса Адриану «Норшелланну».

Пора уже дать поработать новоназначенному члену КЭЧИ Клаудио Джентиле – поручить ему для начала присмотреться ко встрече второй лиги «Металлург» – «Энергия», завершившейся со счетом 0:11. Всем известный клуб ни причем – значит, и препятствий быть не должно. Да и деньги отрабатывать нужно.

***

«СЭ» писал вскользь об этой игре в предыдущем туре второй лиги в группе Б. В матче, проходившем на базе запорожского «Металлурга» в Высоком Лугу в присутствии всего 35 зрителей, хозяева, уступали после первого тайма – 0:3, к середине второго (к 64-й минуте) – 0:4. А в итоге «сгорели» – 0:11.

Сам по себе счет уже пугает, хотя только в нынешнем сезоне для «Металлурга» это был уже восьмой (из 21-го) матч, в котором он проигрывал с разницей в пять мячей и больше. Дважды получал по 0:8, а в прошлом сезоне был бит дома той же «Энергией» – 1:13.

Так что обилием голов особо не удивишь. Другое дело – развитием событий. Существует две нарезки моментов игры (смотреть весь матч было бы утомительно, если только не положено по долгу службы). На одной, выложенной в сеть «Металлургм» и захватившей порядочный кусок первого тайма, видно, что запорожцы пытаются сопротивляться. Даже в контратаки ходят. На другой, посвященной событиям исключительно второй половины встречи, мы видим на поле уже совершенно иную команду.

***

То ли ребята (а там действительно почти сплошь молодежь призывного возраста – 19-21 года плюс два ветерана за 30) съели что-то не то, то ли выпили, то ли вообще не хочется говорить. Вспоминается анекдот о тренировках со стойками («Стойки ведут! Что делать?»). Похоже, что тот «Металлург» они тоже обыграли бы.

Встали парни в центре, оставив на растерзание врагу своего 18-летнего вратаря Владислава Шовкуна, который сначала еще что-то тащил, а в конце встречи опустил руки и уже просто уворачивался от мяча. Титры особо выделяют 11-го номера «Металлурга» Артема Чернявского…

Даже понимая, что это всего лишь «нарезка», от гнетущего впечатления не избавляешься. Смотреть всю игру просто нет никого желания. В конце концов, для чего, как не для этой цели – обнаружения отсутствия настоящей борьбы в попавших под подозрение матчах – и приглашен в ФФУ такой матерый профессионал, как не имеющий у нас клубных пристрастий Джентиле. В 1982-м он «съел» самого Марадону, закусив бразильцами и западными немцами. Интересы сильных мира сего затронуты не будут – так почему бы не попробовать?

***

С «Энергии» из Новой Каховки взятки гладки: почему не забивать, коль дают? А разница мячей в той ситуации, если будет соблюден регламент и на повышение отправятся по две команды от группы, особой роли не играет. Отставание от лидирующей пары – «Днепра-1» и «Металлиста 1925» – у идущей четвертой «Энергии» – 13 очков. Не настичь.

Вот к «Металлургу» вопросы есть. Тут контраст и между первым и вторым таймами. И даже между некоторыми матчами. В конце концов, те же люди в октябре обыграли не слабый «Мир» из Горностаевки.

Тем, кому это полагается по должности, неплохо было бы посмотреть полную запись матча, опросить участников, инспектора, судью Сергея Сергеевича Задирана, который  запросто мог бы пресечь безобразие в зародыше. Может, кто-то не только видел, но и почувствовал что-то сомнительное.

***

Осенью прошлого года молодые футболисты «Металлиста» объясняли на суде свое участие в сдаче матчей тяжелым материальным положением: зарплату задерживают. И второлиговому «Металлургу» сейчас не позавидуешь. Городские власти отвернулись, взлелеяв одноименный клуб, выступающий сейчас в турнире аматоров. Ему и внимание, ему и «Славутич-Арена» с болельщиками.

Понятно, что в следующем сезоне во второй лиге будет играть именно он. Но что делать с этим?

Создатели ролика предлагают участникам матча познакомить их с человеком, который может устроить в обжимной цех, металлопрокатный, литейный. В конце концов, учитывая возраст, есть ведь и другой, достойный мужчины, вариант…