Україна

Калейдоскоп

Ему стало некомфортно, и он полез в карман

К такому выводу подтолкнуло долгожданное сообщение о добровольной отставке Сергея Михайловича Стороженко с должности первого вице-президента Федерации футбола Украины. 

Василий ЧЕСНОКОВ, «Прессинг»

2013-11-14 15:00

А ведь в нашей памяти еще свежи его недавние бравурные откровения, цинично брошенные с телеэкрана популярной передачи: «В тот миг, когда я полезу в карман и отдам вам свое удостоверение, я буду иметь право говорить все, что увидел за последние 16 лет. Вот доведите меня. Вы хотите довести меня? И в тот миг, когда мне перестанет быть комфортно в Федерации футбола Украины, считайте – вы меня довели... Я не держусь за кресло… Но я не стыжусь сказать, что я работаю пока мне интересно и комфортно. Вот два условия…»

Ну, наконец-то довели – наверняка, с облегчением вздохнула футбольная общественность страны. Тем более, что это решение Стороженко ни для кого не стало сюрпризом. Никто и не сомневался, что, попади вопрос о недоверии ему в повестку дня Конгресса – народ бы многое припомнил главному законнику федерации, с позором изгоняя его из футбола. Поэтому все гадали только об одном – с какой формулировкой одиозный чиновник сам покинет свой кабинет.

Очевидно, в руководстве Дома футбола на сей счет был достигнут некий компромисс и вместо волчьего билета «юрист в третьем поколении» таки вымолил разрешение уйти по состоянию здоровья.

Почему он вдруг резко занемог – нетрудно догадаться. С такой историей болезни ФФУ, какую собственноручно написал Стороженко за время работы на своем посту, остается только удивляться живучести национальной ассоциации, ее способности до сих пор выполнять поставленные задачи.

Ему стало некомфортно и неинтересно продолжать играть свою многоликую роль после того, как с него сорвали маски. Когда его истинное лицо, реальные замыслы и поступки стали предметом всеобщего порицания.

Время покажет, кем на самом деле был виртуозный регламентный шулер, и какие последствия управленческой деятельности Стороженко аукнутся ФФУ в ближайшей перспективе. Но, кроме того, мы с нетерпением будем ждать, когда он, наконец, откроет свои чемоданы с компроматом. Не зря ведь столько лет находясь в футболе, человек занимался любимым делом…

pressing.net.ua