Україна

Калейдоскоп

Пора на выход

За полтора года правления Анатолий Коньков уже не впервые проводит оптимизацию штата. В очередной его черный список кандидатов на увольнение попали преимущественно сотрудники с многолетним стажем работы в ФФУ.

Василий СТЕПАНЮК, dynamo.kiev.ua

2014-03-28 14:10

Приговоренные к сокращению, они наблюдают, как стремительно прогрессирует у бывшего футболиста комплекс неполноценности из-за того, что старые, опытные кадры постоянно сравнивают его с предыдущим президентом федерации. Даже коню понятно, в чью пользу.

Отсюда и неистовое желание главного начальника Дома футбола вырвать с корнем и выжечь каленым железом любые позитивные воспоминания о своих предшественниках. Поэтому в стенах ФФУ и развернулась ожесточенная борьба с инакомыслием, а формирование штатного расписания происходит по принципу – «свой» или «чужой».

Дело доходит до откровенного маразма. Достаточно заглянуть в телефонный справочник ФФУ, чтобы удостовериться в примитивности административно-управленческой логики Анатолия Конькова.

Как объяснить, например, ситуацию, когда смазливая сотрудница федерации по фамилии Тимошенко является и секретарем в приемной Конькова и, одновременно, заместителем начальника международного отдела? Те, кто когда-либо сталкивался с офисной работой, прекрасно понимают абсурдность такого кадрового решения. Ведь даже непосвященному болельщику очевидно, что должность заместителя одного из ключевых отделов ФФУ предполагает особый режим работы, нешуточную нагрузку и степень ответственности, постоянную связь с ФИФА-УЕФА, и оперативный простор для решения массы других специфических задач. Как можно совмещать эти функции еще и с работой офис-менеджера, наглухо привязанного к телефонным звонкам шефа?

И такой пример, как оказалось, не единичен. Дочь начальника службы президента ФФУ Николая Черныша – г-жа Назарок – тоже занимает две должности одновременно. Возможно это очередные наговоры доброжелателей, но складывается впечатление, что Коньков и вправду формирует свою команду из числа двужильных многостаночниц, работающих круглосуточно.

Есть надежда, что независимый аудит, которым вскоре займутся специалисты ФИФА, прояснит для общественности все ноу-хау Анатолия Дмитриевича. В том числе и реальные мотивы создания им в управлении делами ФФУ небезызвестного отдела закупок. Острые на язык сотрудники посмеиваются, мол, буфет и колбасный киоск на первом этаже Дома футбола, конечно, функционируют, но не в таких объемах потребления, чтобы производить масштабные закупки. Администрация ФФУ вполне серьезно утверждает, что это подразделение создано специально для обеспечения сборных команд.

Но зачем федерации еще один отдел с аналогичными функциями, состоящий из двух человек, никогда до этого не занимавшихся футбольным менеджментом и менеджментом футбольных мероприятий? Какие задачи поставлены перед этими загадочными специалистами? И как быть в этой связи с Комитетом сборных команд Украины, на который, согласно Уставу ФФУ и возложены задачи по комплексному обеспечению сборных? Иными словами, кто кого и чем обеспечивает под прикрытием брендовой футбольной вывески – новые вопросы для аудиторов.

Когда в интернет попали списки участников шопинг-тура, а официально это называлось – группа поддержки нашей сборной на решающем матче во Франции, некоторые коллективные члены ФФУ поспешили заявить о том, что они двумя руками «за» Анатолия Конькова. Имелось в виду, что ряд областных федераций выступают против досрочных выборов президента, которого другая часть футбольного актива страны заподозрила в коррупции и злоупотреблении служебным положением, предъявив документальные свидетельства тому.

Защитники Конькова организованным хором утверждали, будто в скандальных списках присутствуют исключительно «авторитетные футбольные люди», много лет верой и правдой служившие Игре. Но при более тщательном исследовании перечня фамилий выяснилось, что в составе делегации ФФУ во Франции кроме прочих друзей и родственников Конькова обнаружился, например, директор отеля «Платинум». Мало того что сборная, естественно не бесплатно, базируется в его гостинице, что само по себе дает его заведению отличную рекламу и существенную поддержку бизнеса, так еще ФФУ за свой счет взяла его в поездку.

Подобная благотворительность была оказана и некому главному специалисту ФФУ господину Андриенко, до этого точно так же посетившему Сан-Марино, Черногорию и далее со всеми остановками, где проводила свои матчи команда Фоменко.

Сотрудники, добросовестно трудившиеся в федерации по 10-15 лет, и при этом ни разу не попадавшие в официальную делегацию ФФУ, высказали недоумение: за что этому недавно испеченному специалисту была оказана такая высокая честь? Ведь он без году неделю как начал свою карьеру в футболе, и в возрасте 52 лет не имеет никакого опыта работы в этой сфере. Как выяснилось позже, этот товарищ есть ни кто иной, как протеже помощника президента Николая Черныша, имеющего огромное влияние на своего шефа.

Судя по всему, немалую степень влияния на Анатолия Конькова регулярно имеют и другие его советники-помощники. Их собралось вокруг президента порядка десяти человек. Каков профессиональный уровень этих консультантов, можно судить по целому ряду странных, а порой и вовсе неадекватных действий главы ФФУ. Его карикатурные пассажи уже стали притчей во языцех. Они не только вызывают смех, но и заставляют футбольную общественность всякий раз недоуменно разводить руками.

Как, например, в случае с проведенным 18 февраля в ФФУ семинаром для тренеров футбольной ассоциации Иракского Курдистана. В списках членов ФИФА вы не найдете эту ассоциацию. Более того, данная территория Ирака не обладает политической независимостью. Возникает логичный вопрос – а интересовалось ли руководство ФФУ мнением УЕФА и ФИФА по этому деликатному поводу? Кто подумал о реакции Турции на такой недипломатичный жест со стороны нашей федерации? Или ФФУ официально поддерживает сепаратистов? Зачем Анатолий Коньков пошел на этот рискованный шаг? Кто и что пообещал ему взамен на авантюру с непредсказуемым концом?

В одной из ТВ программ Анатолий Коньков, противопоставляя себя первому заму Попову, заявил примерно следующее: «Футбол – это я». Возможно, кто-то из советников, желая польстить шефу, подсунул ему всемирно известную фразу короля Франции Людовика XIV: «Государство – это я». Но какие бы не были амбиции у придворной свиты президента ФФУ, для большинства любителей футбола очевидным является тот факт, что в отличие от исторического персонажа, наш король давно уже ходит голым.

От него отвернулись вчерашние соратники, еще недавно лепившие имидж безальтернативного президента. Сегодня они с ужасом смотрят на творение рук своих. Министр спорта открыто обвинил его в саботаже и предательстве интересов национального футбола. Болельщики сравнивают Конькова с Брежневым и недвусмысленно намекают на его низкий интеллектуальный уровень, который только дискредитирует заслуженный авторитет ФФУ среди стран-членов ФИФА-УЕФА. Какие еще аргументы нужны человеку, чтобы он понял всю нелепость и никчемность своего положения на случайно занимаемой им должности? Может не нужно дожидаться результатов аудита, а уйти без скандала и позора, как Стороженко – по состоянию здоровья. Тем более, что в эту версию люди охотно поверят...

dynamo.kiev.ua