Україна

Калейдоскоп

Выставка «Динамо» Киев – символ украинских побед» продлена!

В одном из выставочных залов Национального музея истории Украины сотрудники музея совместно с ФК «Динамо» (Киев) собрали целый ряд уникальных экспонатов, фотографий, кубков и многое другое, сделав настоящий подарок киевлянам и гостям столицы в год 90-летия главного футбольного бренда страны – «Динамо» (Киев).

Fcdynamo.kiev.ua

2017-07-10 14:50

Поскольку экспозиция вызвала ажиотаж и спрос, было принято совместное решение продлить ее работу еще на неделю. Подробнее об этом рассказал один из инициаторов создания проекта, научный сотрудник отдела истории независимой Украины НМИУ Александр Лукьянов:

– Наша выставка вызвала большой интерес среди посетителей, многие просили ее продолжить, ведь сейчас идет сезон отпусков, и не все желающие могут ее посетить. Поэтому мы решили пойти им навстречу. Рад, что ФК «Динамо» согласился на это, поэтому выставка будет доступна для посетителей еще в течение недели. Возможно, еще проведем какое-то мероприятие, посвященное 90-летию «Динамо». Было бы замечательно, если бы его посетили ветераны клуба или игроки нынешнего состава.

– Команда как раз возвращается со сборов, планируете пригласить игроков на выставку?
– Такие планы есть. Уверен, на такую встречу пришло бы много посетителей, которым было бы интересно пообщаться с футболистами, взять автограф или сфотографироваться с кумиром.

– Среди ваших посетителей были и иностранцы?
– Да, приезжали болельщики из Англии, были немцы, китайцы, даже американцы из США, все они много фотографировали. Им было интересно увидеть вживую такие выдающиеся трофеи, как Кубок обладателей кубков. Также к нам пришло достаточно и украинских посетителей – людей, которые когда-то работали в клубе, ветеранов, сотрудники клубного музея. Рассказывали интересные истории о том, как некоторые экспонаты попали туда. Когда посетители хотят задать дополнительные вопросы, меня часто вызывают.

– Расскажите о планах провести фотовыставку Ефима Шаинского «Легенды «Динамо».
– Ефим Шаинский – журналист газеты «Спорт экспресс», который уже около 20 лет работает в Германии. Он позвонил и обратился с предложением провести фотовыставку «Легенды» Динамо» Киев», в которую войдут около 250 работ. Это его собственные, уникальные фотографии, начиная с 60-х, 70-х лет, снимки с Валерием Лобановским, Олегом Блохиным. Некоторые из них уже печатались в различных спортивных изданиях Советского Союза, Германии, Франции и стали известными. А некоторые будут выставлены на суд общественности впервые. Это высококачественные работы, которые интересны и с исторической, и с художественной точки зрения. Было бы хорошо, если бы все удалось, и эта выставка открылась в нашем музее. Предварительно речь идет об августе – после нашей выставки. Но пока все на уровне переговоров.

Напомним, выставка «Динамо» Киев – символ украинских побед» открыта в Национальном музее истории Украины (ул. Владимирская, 2) до 17 июля. Музей работает в будние дни с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье – с 11:00 до 19:30.

fcdynamo.kiev.ua