Україна

Калейдоскоп

Абдула и Коллина прокомментировали эпизод с рукой Виды в украинском «классико»

В эти минуты в Доме футбола проходит встреча куратора арбитров Пьерлуиджи Коллины с журналистами. На встрече присутствуют также отечественные арбитры. В частности харьковчанин Анатолий Абдула, обслуживавший центральный поединок первого круга «Шахтер» – «Динамо» (1:1) рассказал, почему не зафиксировал фол со стороны Виды, сыгравшего рукой в собственной штрафной.

Footboom.com

2016-10-24 13:25

– Много раз просматривал этот эпизод, чтобы понять причину ошибку. Момент с рукой Виды увидели с третьего повтора. В начале никто этот момент не увидел. Когда в штрафной площади борются 4-5 пар, то акцентируешь внимание на 2-3, остальные замечаешь периферическим зрением. Пара с Видой была самая дальняя. Во-вторых, мяч не поменял направление, что не позволило акцентировать на этом внимание.

Затем слово взял Коллина.

– Абдула проводил этот матч в своем родном городе, перед глазами своей семьи, родственников. Анатолий мечтал великолепно отсудить этот матч. К сожалению, он допустил ошибку. Важно разобраться, почему он совершил эту ошибку. Он уже объяснил, что сложно контролировать всех игроков в штрафной. Очень просто что-то упустить. Поэтому УЕФА несколько лет назад ввело систему дополнительных ассистентов. С ними было бы проще контролировать все.

Анатолий смотрел на борьбу Федорчука и Ферейры и принял решение, что нарушения правил в этом эпизоде нет. Но игра рукой была. Пенальти назначен не был. Ошибка арбитра имела место быть. Неправда, что украинских арбитров не наказывают. Я знаю, что вам нравится, что арбитров наказывают. Постоянно интересуются, а понес ли арбитр наказание за свою ошибку.

Матч «Шахтер» – «Динамо» состоялся в шестом туре. Вчера состоялся 12 тур. И Абдула с 7 по 12 тур не отсудил ни одного матча. Он отсудил только 2 матча U-21. И это не потому, чтобы его наказать. А потому, что я должен защитить его, вернуть ему былую уверенность.

Абдула – хороший арбитр. Фонсека после Суперкубка Украины, когда проиграл «Динамо», в интервью, по-моему, каналу «Футбол 1», сказал, что Абдула – очень хороший арбитр. После матча чемпионата «Шахтер» – «Динамо», после неназначенного пенальти, Фонсека снова сказал, что Абдула – хороший арбитр, но это был не его день. Абдула получит назначение на матч Кубка Украины.

– Постойте, так шесть пропущенных мячей – это наказание или попытка защитить арбитра Абдулу?
– Я должен назначать на матчи арбитров, которые готовы, которые уверены в себе. Назначить арбитра слишком быстро после вопиющей ошибки, для него это может быть большой проблемой.

footboom.com