Україна

Калейдоскоп

Воробей: «Меня поражает происходящее»

Количеству наград Андрея Воробья, да и вообще – опыту выступлений форварда на высшем уровне, можно только позавидовать. В составе Шахтера он трижды становился чемпионом Украины, трижды – обладателем Кубка страны, лучшим бомбардиром чемпионата. А в футболке национальной сборной доходил до четвертьфинала мундиаля.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, zbirna.com

2017-04-06 11:15

Сейчас, в 38 лет, Воробей выступает в первенстве Киевской области. Он рассказал о своей нынешней жизни и вспомнил много интересного из своей богатой карьеры.

– Годы не помеха?
– Вы о том, не рано ли я завершил профессиональную карьеру? – уточнил Андрей. – Порой проскакивали мысли, что можно было еще попылить (улыбается). Но сейчас понимаю, что все, что ни делается, – к лучшему.

«В любительских коллективах есть перспективных игроки»

– С Десной из Погребов у вас, бывшего футболиста сборной Украины, профессиональное соглашение?
– О чем вы? Это любительский клуб – о каких контрактах может идти речь? Я играю в этой команде для души, поддерживаю спортивную форму. Также на поле стараюсь помогать молодым ребятам расти над собой, чтобы в будущем они, возможно, стали профессиональными футболистами. У нас хороший коллектив, дружный. После матчей ходим в баню, вообще нередко проводим время вместе.

– Хоть какую-то зарплату платят?
– Нет. Для этого у каждого есть свое место работы.

– А премии?
– Дают на бензинчик. Но, повторюсь, деньги здесь не главное…

– Представители каких профессий собраны в Десне?
– Не стану перечислять, скажу только, что от школьника до бизнесмена.

– Есть ли у вас партнеры по команде, которые достойны выступать в Премьер-лиге?
– Трех-четырех исполнителей мог бы рекомендовать. Но другое дело – пойдут ли на это сами ребята? У меня был разговор с некоторыми игроками, но они отказались из-за своей нынешней работы. А что касается самых молодых, то я слежу за ними, и в будущем они, возможно, могли бы перейти на профессиональный уровень.

– Сейчас уже не редкость, что обычная трудовая деятельность оплачивается лучше, чем работа футболистов.
– (Улыбается.) Сто процентов. Причем во многих клубах денег не видят продолжительное время.

– Вы следите за поединками Премьер-лиги?
– В Украине настолько упал уровень футбола, что остается смотреть только матчи с участием Шахтера и Динамо. Крайне редко могу глянуть поединки других коллективов. На стадион еще можно сходить, но по телевизору смотреть игру Сталь – Зирка или Олимпик – Карпаты как-то не вдохновляет. Лучше отдать предпочтение английскому или испанскому чемпионату. К сожалению…

– Стартовал второй этап соревнований в Премьер-лиге. Как вам вообще формула нынешнего первенства?
– Не самый худший вариант. По крайней мере, это лучше, чем в прошлом сезоне. Хотя бы потому, что тогда в середине дистанции снялся с соревнований запорожский Металлург, одна команда все время пропускала тур, с некоторых снимались очки, засчитывались технические поражения… Сейчас тоже пострадали Карпаты и Днепр, но в текущем чемпионате все не так стихийно.

Плюс в нынешнем сезоне мы увидим больше очных встреч Шахтера и Динамо, что всегда представляет интерес для болельщиков.

«Чемпионат нужно сделать интересным для всех команд»

– А если бы это зависело от вас, то каким бы вы сделали следующий чемпионат?
– Большая честь для меня (смеется). Так сразу сложно ответить на этот вопрос. В любом случае нужно садиться за стол переговоров и придумывать такой формат, чтобы интерес к нему был у всех клубов. Хотя в нынешнее время сделать это вдвойне тяжело.

– У Динамо наметился заметный крен в сторону украинизации состава. Шахтеру это на руку?
– Вы же видите, какой сейчас отрыв оранжево-черных от бело-синих. Но от этого прежде всего могут пострадать результаты наших грандов на евроарене. Остается только вспоминать то, что было в чемпионате лет пять назад, когда у нас было четыре чуть ли не равноценных оппонента. Тогда и в еврокубках наши клубы шумели прилично.

– По игре Шахтер сейчас заметно превосходит Динамо?
– Не сказал бы. В начале сезона и в его середине – возможно. Но в последнее время подопечным Паулу Фонсеки очки даются намного сложнее…

– Если горняки сохранят состав, то можно ли ожидать такого их превосходства и в следующем чемпионате?
– Наверное, добиться этого руководству клуба будет не так просто, ведь иностранцы понимают, что в Украине сейчас уровень первенства не такой, каким его хотелось бы видеть. Нужно дождаться окончания сезона, посмотреть на трансферную деятельность наших грандов, а потом делать какие-то, может, промежуточные прогнозы.

– Не умаляя заслуг Зари – еще те же пять лет назад можно было предположить, что луганчане станут третьей силой нашего чемпионата?
– Нет, конечно. Но Заря ведь в этом не виновата. Значит, руководство клуба рационально сработало в этот период времени. Также здесь стоит отметить футболистов и особенно тренерский штаб. Считаю, команда сейчас на правильном пути, и это при том, что клуб функционирует не в родном городе. Одним словом, молодцы!

«Мы можем лишиться еще нескольких клубов»

– Металлист пропал с футбольной карты страны, Днепр – на грани исчезновения. Душа не болит?
– Еще как болит! Меня поражает происходящее. Я просто не понимаю, как, обладая огромными традициями, Харьков (и, не исключено, вскоре Днипро) может потерять такой клуб. Здесь даже можно сказать о наплевательском отношении нашего государства, которое обязано вмешаться в эту нездоровую ситуацию. Или в этих городах нет состоятельных и любящих футбол людей, которые могли бы подставить плечо в трудную минуту? Не верю! Хотя чему удивляться в наше время? Я не исключаю, что мы можем лишиться и некоторых других футбольных клубов.

– Какой выход можно найти из кризиса в отечественном футболе?
– Не открою Америки, если скажу, что это произойдет только тогда, когда в стране наладится экономическая и политическая ситуация.

– А в какой-то степени вынужденное привлечение к матчам основных команд молодежи – оно принесет плоды?
– Не сразу, но эффект будет, это однозначно. Главное, чтобы ребята понимали, что это их шанс выйти на высокий уровень, а также попасть на карандаш наставникам национальной сборной Украины. Ведь кто бы что ни говорил, но надеть футболку главной команды страны должно быть пределом мечтаний каждого исполнителя.

– Андрей, вы согласны, что, несмотря на проблемы в отечественном футболе, сборная достойно поддерживает реноме страны?
– Сдвиги в лучшую сторону в игре сине-желтых есть, и это видно невооруженным глазом. По крайней мере, в созидании стало получаться намного больше, нежели при прошлом тренерском штабе.

Результат, конечно, пока не совсем тот, который хотелось бы видеть, но что вы хотели – чтобы сборная начала все выигрывать? Так не бывает. Тем более не стоит забывать, что Андрей Шевченко находится в непростой ситуации из-за нехватки игровой практики у многих наших футболистов. Необходимо время, где-то даже надо пожертвовать нынешним отборочным циклом. Команда должна лучше сыграться, в ней должен сформироваться оптимальный костяк, и тогда уже можно будет делать ставку на результат.

Но даже сейчас наставнику нужно отдать должное хотя бы в том, что он не боится доверять молодежи, которая изо всех сил пытается доказать свою состоятельность, а это должно стать двигателем прогресса. Подводя итог, скажу так: я сейчас смотрю поединки сборной с удовольствием.

«В национальной команде сейчас нет такого форварда, как Шевченко»

– Чего, на ваш взгляд, не хватило сине-желтым в Хорватии, чтобы не проиграть?
– Думаю, мастерства. Команда показала то, что сейчас происходит во внутренних соревнованиях. Прыгнуть выше головы было сложно. У балканцев практически все исполнители высокого класса, и они играют в лучших европейских чемпионатах. А что мы могли этому противопоставить? С десяток матчей в еврокубках да пару в чемпионате? Поэтому не стоит удивляться такому результату. При этом подопечные Андрея Шевченко играли достойно, порой сборная Украины даже доминировала, но опять же – в завершающей стадии атаки подвело мастерство и, возможно, хладнокровие.

– Наши нападающие были зависимы от полузащитников?
– Да. У сборной Украины сегодня нет такого форварда, как Андрей Шевченко, который мог сделать гол из полумомента. Безусловно, потенциал у Артема Кравца, Евгения Селезнева, Артема Беседина есть, но наставникам непросто угадать, кого ставить с первых минут, а кого лучше выпустить по ходу матча для усиления игры.

Если бы сейчас, точнее – 24 марта, в тонусе были Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, то игра, считаю, смотрелась бы по-другому.

– Хотелось бы услышать от вас прогноз относительно шансов сине-желтых попасть на ЧМ-2018.
– Что-то сказать пока сложно, впереди – половина дистанции, поэтому, наверное, нужно дождаться ближайшего поединка, с Финляндией, и сентябрьского – с Турцией…
«У Кэмпбелла нога больше по объему, чем мое туловище»

– В свое время вы участвовали в финальной части чемпионата мира. Это память на всю жизнь?
– Естественно. Такое не забывается. Тем более что сборная Украины в 2006 году не просто была участником соревнований, а пробилась в четвертьфинал турнира, что пока является наивысшим достижением для нашей страны.

– Обыграть сборную Италии тогда было нереально?
– Конечно, этой команды побаивались, но игра показала, что мы могли победить. При счете 0:1 полтора тайма демонстрировали классный футбол, могли отыграться, но, видимо, сказался класс Скуадры Адзурры. Впрочем, как оказалось, не зазорно было проиграть будущим чемпионам мира.

– Бывшим футболистам сборной Украины, с которыми общаюсь, всегда задаю вопрос о дебюте в сине-желтой дружине. Вы свой помните?
– Как такое не помнить, мы же тогда проиграли (улыбается). А если серьезно, то, несмотря на поражение – 0:2, мы неплохо играли с Англией на старом Уэмбли в мае 2000-го. Я вышел на последние 20 минут. Ничего не создал у ворот противника, а все потому, что меня опекал Сол Кэмпбелл, у которого одна нога по объему была, как все мое туловище (улыбается). Я бился о него, как о стенку.

«Самый памятный гол за сборную забил будущим чемпионам Европы»

– В 68-ми матчах за сборную вы забили девять мячей. Маловато?
– Для нападающего – конечно. Не в качестве оправдания, но скажу, что порой у меня были другие функции. У нас на острие был Андрей Шевченко, который полностью справлялся со своей задачей…

– Какой ваш самый важный гол в сине-желтой футболке?
– Наверное, мяч, забитый будущим чемпионам Европы, грекам, в отборочном турнире к Евро-2004. На Олимпийском мы их обыграли – 2:0. Я тогда в начале второго тайма открыл счет, а под занавес поединка отличился Андрей Воронин.

– Вы закончили выступления за сборную в 29 лет. Больше не приглашали?
– В январе 2008-го национальную команду возглавил Алексей Михайличенко, который вызвал меня еще пару раз – и все. Потом тот тренерский штаб начал делать ставку на молодежь.

– Вы продолжаете играть, хоть и на любительском уровне. А чем вообще занимаетесь в жизни?
– Держу себя в тонусе, помимо матчей за Десну на первенство Киевской области, выступаю еще за ветеранов. Уделяю максимум внимания семье, а также пошел учиться на тренерские курсы категории А и В.

– В будущем хотите стать тренером или, может, функционером?
– Пока не знаю, но лишь бы это было связано с футболом. В другой сфере я себя не вижу.

– А если когда-то появится возможность возглавить родной Шахтер?
– Нужно все делать поэтапно. Хотя такие мечты, если честно, меня не раз посещали. Но сейчас главное, чтобы в стране наступили мир и спокойствие.

zbirna.com