Калейдоскоп

«Динамо» (U-21) завершило год победой

2019-12-14 16:27

В рамках 18-го тура первенства Украины (U-21) киевское «Динамо» встречалось с черниговской «Десной». Этот поединок, несмотря на гостевой статус для «бело-синих», по взаимной договоренности сторон состоялся в манеже на УТБ «Динамо» в Конча-Заспе.

Динамовцы, которые значительно опережали соперника в турнирной таблице (перед отчетным туром киевляне с 35 очками делили вторую строчку с «Шахтером», а черниговцы с 18 пунктами располагались на седьмой позиции), ожидаемо завладели инициативой. Опасность преимущественно возникала после фланговых навесов, но до опасных ударов по воротам дело не доходило.

При этом номинальные хозяева не отсиживались в обороне – в частности, в течение минуты Сердюк заставил Кучерука продемонстрировать свое мастерство, вытаскивая мяч из-под перекладины, а Шевцов из центра штрафной пробил рядом со штангой.

Наконец, в середине тайма подопечным Юрия Мороза удалось открыть счет. Янаков выполнил удобный навес со штрафного, который заработал на правом фланге Мащенко, и Сирота ударом с линии вратарской пробил мимо голкипера.

Удвоили же преимущество «бело-синие» через пять минут, и гол получился довольно курьезным. После навеса Вивчаренко с левого фланга фактически от лицевой линии мяч настолько закрутился, что вратарь поймал его уже за линией собственных ворот.

После перерыва динамовцы уже могли играть спокойнее, отталкиваясь от счета. Команды обменивались опасными моментами – в частности, после мощного удара Янакова с линии штрафной голкипер парировал мяч на угловой, а Демяненко совсем немного не попал по воротам, завершая многоходовку номинальных хозяев.

Но свое слово во втором тайме подопечные Юрия Мороза все же сказали – на 83-й минуте после прострела с правого фланга Надольский принял мяч в штрафной, убрал оппонента и мощно пробил по центру ворот, буквально «прошив» голкипера «Десны».

В итоге, 0:3 – «Динамо» уверенной победой завершает календарный год и уходит на зимний перерыв, деля второе место вместе с «Шахтером» (по 38 очков после 16-ти игр). А лидирует «Ворскла» (39 очков после 17-ти игр).