КУ, 1/4 финала. Десна – Ворскла 0:1. Отчет

Судьбу матча решил точный удар Дениса Васина с 11-метровой отметки.

Влад БЕЛЫЙ

2020-03-12 22:53

Сегодня на поле черниговского стадиона имени Юрия Гагарина в противостоянии «Десны» и «Ворсклы» определился последний полуфиналист Кубка Украины. Вопреки ожиданиям, заветная путевка досталась гостям, которые добились своего, прежде всего, за счет характера и хорошей физической готовности. В общем, методы Юрия Максимова снова сработали.

Ну а северянам явно не пошла на пользу ротация, которую после календарного матча с «Зарей» провел главный тренер Александр Рябоконь. Хотя начали они неплохо, и даже эффектный гол забили – мяч в ворота «Ворсклы» на 12-й минуте отправил Кузык, отличившийся после паса пяткой от Фаворова. Только, к сожалению, для хозяев и их поклонников арбитр зафиксировал положение вне игры и гол отменил.

Вообще же, обе команды играли довольно осторожно. Не хватало куража, который обычно придают зрители (матч, напомним, прошел при пустых трибунах). Ну и цену ошибки все прекрасно понимали. Словом, груз ответственности поддавливал.

До перерыва чуть лучше смотрелись хозяева, в составе которых неплохой шанс упустил Тотовицкий. Но в перерыве Юрий Максимов провел двойную замену – и «Ворскла» заиграла активней впереди. Сначала были два довольно опасных дальних удара – в исполнении Кане и Пердуты (оба получились чуть неточными), а в середине тайма гостям повезло – Тамм сыграл рукой в свой штрафной и «Десна» нарвалась на стопроцентный пенальти, который четко реализовал Васин.

Рябоконь тут же бросил в бой Калитвинцева с Филипповым, и северяне ринулись спасать игру. Давили вроде бы прилично, но полтавчане мужественно держали оборону, и у более мастеровитых хозяев так ничего и не вышло. Хотя шанс был, однако удар Конопли с близкого расстояния блокировал защитник.

Итак, 1:0 – в пользу «Ворсклы», которая в 1/2 финала Кубка Украины составит компанию киевскому «Динамо», «Мариуполю» и «Минаю». Жеребьевка полуфинальной стадии состоится завтра.

ДЕСНА – ВОРСКЛА – 0:1
 Васин (65, с пенальти)
Десна: Паст, Тамм, Ермаков, Арвеладзе (Будковский, 86), Картушов, Хлебас (Филиппов, 66), Гитченко, Тотовицкий, Конопля, Фаворов, Кузик (Калитвинцев, 66).