Україна

Кубок

Пучков: «Динамо» – явный фаворит Кубка Украины»

Обладатель Кубка Украины 2010 года Сергей Пучков считает динамовцев безоговорочными фаворитами национального кубка.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

2019-12-20 14:15

18 декабря состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины. Матчи этой стадии соревнований состояться уже после зимнего перерыва (4 марта), однако было интересно узнать мнение об образовавшихся парах («Динамо» – «Александрия», «Десна» – «Ворскла», «Минай» – «Ингулец» и «Альянс» – «Мариуполь») у победителя этого турнира в 2010 году Сергея Пучкова, который в качестве наставника приводил к триумфу симферопольскую «Таврию».

– Сергей Валентинович, один из претендентов на победу в Кубке Украины завершит выступление на стадии четвертьфинала?

– Думаю, да. «Динамо» я вообще считаю, главным фаворитом этого турнира.

– Результаты бело-синих в осенней части сезона, позволяют об этом говорить с уверенностью?

– Не стоит забывать, что впереди большой перерыв в чемпионате. Думаю, в «Динамо» произойдут большие перемены, и это пойдет на пользу команде. Не стоит забывать, что нынешний наставник бело-синих встал у руля в августе и не готовил команду к сезону. Сейчас у Алексея Михайличенко будет возможность плодотворно потрудиться во время зимней подготовки и вывести команду на более высокий качественный уровень.

Матч состоится на поле киевлян, а это уже преимущество, хотя все знают, что «Александрия» не подарок даже для грандов.

– «Ворскла» может сделать ставку на Кубок, учитывая ее нынешнее турнирное положение в чемпионате?

– Не думаю, что в Полтаве станут разделять турниры. В 2010 году, когда «Таврия» выиграла Кубок, мы чуть ли не до последнего боролись с «Карпатами» за пятое место, которое давало пропуск в квалификацию Лиги Европы. Команда в каждом матче отдавалась полностью.

Тем не менее на данный момент в матче «Ворсклы» против «Десны» именно черниговцев я вижу полуфиналистами Кубка Украины. Команда Александра Рябоконя выглядит более сбалансировано, сыгранно…

– У второголигового «Альянса» официальные матчи начнутся в 20-х числах марта. Это уменьшает шансы коллектива в противостоянии с «Мариуполем»?

– Конечно, без игровой практики сложно показать свой максимум в первом матче после долгого перерыва. Впрочем, нужно правильно скорректировать подготовку, чтобы быть готовым не только к поединку с «Мариуполем», но матчам первенства страны.

– «Альянс» способен сотворить сенсацию?

– Мариупольцы тоже не будут обладать слишком уже большой форой. Я бы даже сказал, что шансы команд равны. Это Кубок Украины. Не просто так ведь второлиговый коллектив уже преодолел четыре раунда…

– «Ингулец» уже можно назвать кубковой командой?

– Почему нет. Видите, им снова попался соперник с Западной Украины. На фарт (улыбается)?. А если серьезно, то игра будет сложной для обоих соперников. И здесь я бы не назвал фаворита.

zbirna.com