Україна

Перша ліга

Символическая сборная лучших футболистов первой лиги

2017-06-15 17:23

Практически ежегодно первый дивизион открывает нам новые имена. Вот и минувший подарил ряд игроков, способных, как нам кажется, проявить себя в скором времени на уровне премьер-лиги. 

ВРАТАРЬ

Артур ДЕНЧУК
«Авангард», 25 лет
Игры: 34. Голы: – 28.

Несмотря на наличие в первой лиге титулованного и многоопытного Рустама Худжамова, именно воспитанник харьковского футбола проявил себя в прошлом чемпионате самым лучшим образом. Единственный футболист, отыгравший все 34 поединка без замен (3060 минут!), внес весомую лепту в итоговое седьмое место краматорского клуба.

При том за весь чемпионат Денчук пропустил лишь 28 мячей – меньше гола за игру, что является весьма солидным показателем для голкипера, по сути проведшего свой первый полноценный сезон на таком уровне. Вратарю, свое время вызывавшемуся в молодежную сборную Украины, со времен его родного «Металлиста» прочили неплохое футбольное будущее, однако авансы голкипер начал оправдывать только сейчас.

Если прогрессировать он будет такими же темпами – за переходом в высший по рангу клуб дело не станет.

ЗАЩИТНИКИ

Геннадий ПАСИЧ
«Нефтяник», 23 года
Игры: 31. Голы: 4.


Вот уже несколько лет фланги ахтырского клуба бороздят два воспитанника «Днепра» – братья-близнецы Пасичи. Оба способны сыграть не только в обороне или полузащите, но и закрыть весь фланг. Минувший чемпионат особенно сильно провел Геннадий: правый фланг «Нефтяника» без него представить невозможно.

Хотя ахтырчане заняли лишь шестое место, болельщики надолго запомнят сезон, в котором их клуб дошел до четвертьфинала Кубка Украины, где на родном стадионе минимально, но достойно уступил «Динамо».

На протяжении всего первенства Пасич был одним из лидеров команды. Кроме своих непосредственных обязанностей 23-летний игрок часто и эффективно подключался к атакам, а его агрессивную манеру игры наверняка нескоро забудут многочисленные оппоненты.

Сергей ЛОБОЙКО
«Гелиос», 32 года
Игры: 32. Голы: 6.

Опытнейший центрбек с годами играет все лучше, а прошедший чемпионат может считать едва ли не лучшим в своей спортивной биографии. Шесть (!) забитых мячей – показатель для защитника поистине гроссмейстерский, да и возглавляемая Лобойко оборона «солнечных» действовала более чем надежно: лишь 22 пропущенных гола в 34 играх.

32 года для игрока обороны – возраст не критический, да и в премьер-лиге до сих пор выступает немало защитников, которым далеко за 30. В этой связи шансы проявить себя на высшем уровне есть и у Лобойко, но для этого наверняка потребуется сменить клубную прописку. Ведь «Гелиос», несмотря на амбициозные заявления, реальным претендентом на повышение в классе назвать весьма затруднительно.

Сергей БОРЗЕНКО
«Верес», 30 лет
Игры: 33. Голы: 7.

Лидер обороны и капитан «Вереса» давно известен широкому кругу специалистов и болельщиков. Еще в молодые годы он поражал умением блестяще играть головой, что подтверждалось немалым количеством забитых мячей. В прошедшем чемпионате крепкий белокурый центрбек сумел подтвердить квалификацию, отличившись семь раз.

Практически каждый «стандарт», разыгрываемый ровненчанами, не обходился без подключений Борзенко: чего стоит только дубль в ворота «Ильичевца» (3:1). Теперь Сергею после годичного перерыва вновь предстоит попробовать свои силы в премьер-лиге, где до «Вереса» он выступал в составе «Олимпика». 

Егор КАРТУШОВ
«Десна», 26 лет
Игры: 34. Голы: 4.

Воспитанник «Шахтера» – настоящий старожил первого дивизиона. Картушов давно считается игроком, способным сделать шаг вперед в своей карьере, однако при этом продолжает выступления в составе «Десны». Весной черниговцы, казалось бы, как по заказу впервые в своей истории вышли в элитный дивизион, но решение о невыдаче клубу аттестата на участие в премьер-лиге перечеркнуло мечту Картушова и его партнеров.

Впрочем, наставник северян Александр Рябоконь не теряет оптимизма и намеревается повторить результат в следующем сезоне, а роль скоростного игрока видится при этом одной из определяющих. Быстрый, резкий, умеющий организовать атаку и завершить усилия партнеров – вот лишь несколько из характеристик игры Картушова.

Нет сомнений, что и в премьер-лиге футболист с такими данными был бы как минимум не лишним.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Сергей ВАКУЛЕНКО
«Ильичевец», 23 года
Игры: 26. Голы: 5.

Воспитанник харьковского УФК уже не первый сезон выступает за мариупольский клуб. Причем дебют Сергея в «Ильичевце» пришелся еще на период выступлений азовцев в премьер-лиге. Тогда Николай Павлов, поставивший на способную молодежь, не сумел сохранить команду в элите, но к игре Вакуленко претензий было минимум.

Теперь в построениях Александра Севидова универсальный футболист и вовсе незаменим. В основном, правда, действует в центре обороны, но позиция опорника для него все же привычна. Вакуленко является также штатным пенальтистом команды, да и с лидерскими качествами у футболиста все в порядке.

Теперь Сергей вполне может закрепиться в элите украинского футбола, куда два года спустя, но уже под другим названием, вернулся его клуб.

Евгений ЗАДОЯ
«Колос», 26 лет
Игры: 23. Голы: 4.

Запорожская футбольная школа давно зарекомендовала себя кузницей талантов. В лучших клубах нашей страны не последние роли играют воспитанники «Металлурга». Опорный хавбек «Колоса», как и многие его однокашники, рано дебютировал в профессиональном футболе, но в родном клубе не задержался и отправился на поиски своего счастья.

Сменив несколько команд, Евгений оказался в живописной Ковалевке, и сейчас, по всей видимости, о своем выборе не жалеет. Эффективный разрушитель атак соперника и сам не прочь отличиться, к тому же Задоя способен снабдить точным пасом партнеров.

Несколько лет, проведенных в первой лиге, наверняка пошли на пользу футболисту, и, не ровен час, Евгений понадобится какому-то клубу из высшего дивизиона. 

Денис КОЖАНОВ
«Ильичевец», 30 лет
Игры: 31. Голы: 8.

Еще несколько лет назад Денис был одним из лидеров «Карпат» и любимцем взыскательной львовской публики. Однако судьба распорядилась так, что талантливый игрок оказался в родном для себя Мариуполе.

Кожанов своих способностей не растерял даже в первом дивизионе. Скорость, техника, умение отдать последний пас, точный удар – все при нем.Его вклад в успех «Ильичевца» в минувшем сезоне огромен: хавбек и отдавал передачи, и немало забивал сам. Особенно эффективным было взаимодействие опытного игрока с двумя Русланами – Фоминым и Кисилем, забившими с передач Кожанова немало голов.

Теперь Денис со своими партнерами вернулся в высший свет, и, будем надеяться, всерьез и надолго, ведь игроки такого калибра и стиля игры, бесспорно, обогащают наш футбол. 

Леван АРВЕЛАДЗЕ
«Десна», 24 года
Игры: 30. голы: 10 

Еще полгода назад этот талантливый полузащитник выступал в составе «Нефтяника», где под присмотром Владимира Кныша из подающего надежды игрока превратился в одного из лидеров команды. Леван еще в дубле «Днепра» подавал немалые надежды, но все никак не мог полностью реализоваться во взрослом футболе.

Час Арвеладзе пробил в минувшем чемпионате, где футболист в составе «Нефтяника», а затем и «Десны» стал одним из открытий сезона. Быстрый, техничный и напористый, он записал в свой актив 10 забитых мячей, что для левого хавбека, несомненно, серьезное достижение.

Разумеется, футболистов черниговского клуба серьезно огорчил факт невыдачи аттестата на участие в премьер-лиге, и теперь предстоит пройти тернистый путь повторно. Впрочем, с такими игроками как Арвеладзе шансы «Десны» на заветную путевку в элиту выглядят очень даже прилично.

Руслан КИСИЛЬ
«Ильичевец», 25 лет
Игры: 29. голы: 17.

Этому воспитаннику «Шахтера» еще с юных лет прочили серьезные перспективы. В молодежных командах горняков Кисиль много забивал, вот только переход во взрослый футбол дался ему непросто. Лишь в прошлом сезоне Руслан смог наконец-то полноценно заиграть, что вылилось в 17 забитых голов.

В паре с тезкой Фоминым форвард не раз приносил клубу победы, в результате чего мариупольцы вернулись в элиту. Настало время сделать следующий шаг и для Кисиля. Учитывая талант и золотой для футболиста возраст, следующий сезон может стать определяющим в карьере игрока.

Высший дивизион от первого отличается существенно, да и защитники соперников будут плотнее опекать забивного нападающего, так что Руслану придется привыкать к новым для себя требованиям. Между тем, нет ничего невозможного, если наличие таланта будет подкрепляться работоспособностью.

Руслан СТЕПАНЮК
«Верес», 25 лет
Игры: 33. Голы: 24.

Несомненно лучший игрок первого дивизиона. Руслану все никак не удавалось реализовать себя на высоком уровне: в свое время он пробовал силы в «Металлисте», «Говерле» и «Олимпике».

В «Вересе» же все получилось как нельзя лучше. Титул лучшего бомбардира первенства и выход клуба из Ровно в элиту стали достойными подарками для одаренного форварда, на которого обратили взоры некоторые клубы премьер-лиги.

Впрочем, Степанюк наверняка начнет новый сезон в составе ровненчан, где уже сумел добиться немалых высот и теперь попытается покорить новые вершины. Учитывая его трудолюбие и спортивное упорство, будущее игрока видится весьма оптимистичным.

sport-express.ua