Україна

Перша ліга

Мартовские пасьянсы

Отраден факт, что благодаря невероятным усилиям заинтересованных лиц удалось сохранить весь состав участников первой лиги. И хотя изменения в некоторых клубах произошли немалые, в ходе борьбы вряд ли приходится ожидать чего-то нового.

Владимир КОЦУР, «СЭ в Украине»

2012-03-23 07:00

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Главными претендентами на возвращение в премьер-лигу по-прежнему являются запорожский «Металлург» и ужгородская «Говерла-Закарпатье». Во время продолжительного антракта они провели, как принято говорить, точечную селекцию, в крайности не бросались, да и не нужно было. По всему видно: оба коллектива готовы продолжить начатое осенью дело.

По словам исполняющего обязанности главного тренера «Металлурга» Сергея Зайцева, в команде практически не произошло изменений. Практика показала, что приглашение в коллектив Лимы и Джеферсона себя не оправдало. Они просто не выдержали конкуренции со стороны молодых украинцев и отправились восвояси. Защитник Вернидуб уже выступает за луганскую «Зарю» в премьер-лиге. Зато в Запорожье прибыл забивной форвард донецкого «Олимпика» Матяж. За ним селекционная служба клуба следила давно, а теперь тренерский штаб надеется, что весной он поможет решить поставленные перед командой задачи. Приход же вратаря Витива скорее призван создать большую конкуренцию на этой позиции, нежели служит реальным усилением уже сейчас.

Уже сделанное решили особо не менять и в Ужгороде. Главный тренер Александр Севидов зимой акцентировал внимание на линии атаки, пригласив опытных Витера из «Нефтяника» и Косырина, игравшего осенью в «Одессе». Подписал контракт с ужгородским клубом и японский полузащитник Като, который до приезда в Украину выступал в Латвии за местный «Вентспилс». Вот практически и все пополнение.

Судя по этим данным, напрашивается вывод, что в клубах-лидерах остались вполне довольны выступлениями команд в первом отрезке чемпионата. Но вот если с Запорожьем картина предельно ясна, то в Ужгороде, как и прежде, шла борьба за стадион и все, что так или иначе связано с клубным хозяйством. Власти города, области и руководство клуба продолжают искать компромиссы. Посему работы там непочатый край. Ведь местный стадион «Авангард», откровенно говоря, больше чем на первую лигу пока не тянет. Да и с посещаемостью матчей в новейшей футбольной истории Украины там всегда были проблемы. Объяснить такой феномен трудно, ведь здесь всегда любили футбол.

С МЫСЛЯМИ О БУДУЩЕМ

Среди тех, кто в силу ныне сложившихся обстоятельств пока не может решать глобальных задач, опять оказались старые знакомые. Из года в год в лиге играет немало клубов, которые с одной стороны хотели бы попробовать себя на более серьезном уровне, а с другой выполнить все возрастающие требования премьер-лиги они просто не в силах. Безусловным откровением осени стала яркая и результативная игра белоцерковского «Арсенала». И даже провал в игре с ужгородцами не смог испортить симпатичной картины. Руководство клуба и главный тренер Игорь Артымович сейчас и не скрывают, что работают пока на перспективу. Ибо реальных резервов для того, чтобы повысится в классе, пока нет. Посему и селекция зимой была направлена в первую очередь на сохранение в команде тех, кто играл. Если посмотреть в целом, то эту задачу удалось решить.

Еще одной командой, которая, скорее всего, больше чем на третье место не потянет, хотя замахивалась на большее, станет ПФК «Севастополь». Главный тренер команды Сергей Пучков после окончания зимних сборов сказал, что уверен на 99 процентов в том, что его команда в весенней части чемпионата сумеет выиграть все оставшиеся матчи. Но как теперь восполнить потери, которые были ранее? Если реально взглянуть на вещи, то клубу сейчас не удастся вернуться в премьер-лигу. Ведь если вопросов по составу нет, то в комплектации тренерского состава были изъяны. Приход в клуб нового-старого главного тренера Сергея Пучкова, а затем назначение на должность гендиректора Олега Кононова значимы, но и они на будущее. А пока надо работать во благо этого самого будущего. По словам Кононова, сейчас идет целенаправленная работа над построением в городе настоящего профессионального клуба, который бы отвечал всем требованиям премьер-лиги. Ведь как показал предыдущий опыт, «Севастополь» в «элите» оказался лишь калифом на час.

«ПОЗОЛОЧЕННАЯ» СЕРЕДИНА

Продолжают работать над будущим и в командах, расположившихся ближе к середине турнирной таблицы. Речь, прежде всего, идет о молодежненской «Крымтеплице» и черновицкой «Буковине». Именно здесь год за годом продолжают по-своему строить клубы и воспитывать резервы. «Крымтеплица», благодаря серьезной материально-технической базе, традиционно пребывает среди лидеров лиги. Не стал исключением и нынешний сезон, где подопечные Николая Федорко демонстрировали футбол неплохого качества. Минимальные изменения в составе говорят о том, что глобальных прорывов, как и провалов, ждать не стоит.

О Черновцах давно говорят с уважением, ведь «Буковина», представляющая самую маленькую область страны, числится среди самых посещаемых команд лиги. Здесь удалось не только создать профессиональный клуб. Уже сейчас решается вопрос об образовании еще и дочерней команды. Главный тренер команды Вадим Заяц сказал, что футболисты должны думать только о футболе, и ни о чем больше. Тренировочные сборы команда провела на должном уровне, посему можно утверждать, что и весной эта команда будет крепким орешком.

Продолжают выдерживать паузу и некогда грозные ахтырский «Нефтяник» и алчевская «Сталь». То же самое можно сказать и о второй команде киевского «Динамо». Здесь работа кипит, но если в Ахтырке и Алчевске еще грезят премьер-лигой, то у главного тренера киевлян Андрея Гусина другая задача. Он пытается воспитывать молодежь для первой команды. Пока выходит не очень. Но этому есть и ряд причин. Перед весенними матчами в команде опять произошли разительные перемены…

ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

С особой тревогой в последнее время мы наблюдали за событиями в Виннице и во Львове. Не секрет, что эти клубы висели на волоске, иногда будучи не в состоянии выходить на календарные матчи. Ситуацию на этот период времени решить удалось. После смены руководства в этих клубах произошли большие перемены. Но говорить, что все неприятности позади, рано. Ведь о чем можно утверждать, когда составы команд обновились практически полностью. Финансовая составляющая еще не совсем крепка, об этом и говорил недавно президент львовян Ярослав Грисьо.

Схожая картина была недавно и в Бурштыне, где «Энергетик», который никогда в своей истории не испытывал никаких проблем, вдруг залихорадило. Но это скорее всего стало следствием нынешнего положения дел в стране. В частности, передела собственности на рынке электроэнергии. Ведь не секрет, что команда принадлежит одной из крупных украинских электростанций, и именно от ее благополучия и зависит клуб. Пока волей одного из самых богатых украинцев Восточной Европы «Энергетик» жив. Но вот именно, что «пока».

ПФЛ: СПАСЕТ ЛИ СПОНСОР ЛИГИ СИТУАЦИЮ?

На днях президент ПФЛ Милетий Бальчос поведал, что у Лиги наконец-то появился свой спонсор. Благодаря этому сотрудничеству до конца нынешнего чемпионата один из специализированных футбольных каналов будет транслировать матчи команд первой лиги. Пока на бумаге и на словах существуют и другие проекты. Чиновники от футбола в дальнейшем планируют путем снижения вступительных взносов за участие в чемпионате снизить нагрузку на сами клубы. Это дело, конечно, хорошее. Об этом говорим уже лет десять. Но пока говорили – с футбольной карты страны канули в Лету десятки клубов. В некоторых городах они просто исчезли навечно, а в других – даже на такие заверения и перспективы еще долго внимания обращать не будут. Ведь у нас даже в некоторых областных центрах нет футбольных клубов, которых президент ПФЛ называет гордым словом «профессиональный». Посему появление спонсора Лиги еще ни о чем глобальном не говорит. Ведь больной украинский футбол низших лиг уже не вылечить одними терапевтическими методами. Здесь нужна хирургия. Но это уже другая история и совсем другой разговор.

sport-express.ua