Черноморец – Шахтер 0:3. Украина, 5-й тур. Отчет

Горняки мастерски воспользовались численным преимуществом, которым обзавелись в дебюте встречи.

Влад БЕЛЫЙ

2021-08-21 23:46

Ключевой момент этого матча пришелся на 10-ю минуту. Билошевский грубо сыграл против Патрика в центре поля, а рефери, изучив повтор, показал игроку «Черноморца» красную карточку. И тут, нисколько не оправдывая игрока, который сыграл слишком рискованно, хотелось бы отдать должное одесситам. Оставшись в меньшинстве, они не дрогнули и постарались навязать «Шахтеру» борьбу. Быстрые и смелые атаки подопечных Юрия Мороза доставили горнякам серьезные проблемы. Могли, кстати, моряки и гол вскоре забить. Но не повезло – мяч после удара Авагимяна попал в стойку ворот Пятова.

А потом произошло то, что и должно было произойти. Дав сопернику вымахаться, «Шахтер» перехватил инициативу. И вскоре игровое преимущество оранжево-черных воплотилось в гол. Судаков хорошо открылся под передачу Мудрика и открыл счет в матче.

Ближе к концу тайма горняки забили еще раз – после углового мяч в ворота хозяев вколотил Матвиенко. Но арбитр (снова при помощи видеоповтора) разобрался в эпизоде и взятие ворот отменил, высмотрев игру рукой у Кривцова.

Впрочем, могли отличится и одесситы. В конце тайма несколько самонадеянно сыграл Пятов и Брагару чуть было не наказал вратаря гостей. А уже в компенсированное время игры Пятова подстраховала система ВАР – опытный голкипер пропустил в ближний угол после хлесткого выстрела Путри, однако выяснилось, что у вингера одесситов имел место минимальный офсайд.

Можно только посочувствовать симпатичной одесской команде, которая заслуживала гол. Тем более, что сразу после отмены гола Путри «Шахтер» провел острую атаку и Патрик, которому ассистировал Конопля, точным ударом из центра штрафной площади расстрелял ворота Кучерука.

«Шахтер» повел 2:0 – и, конечно, исход встречи окончательно перестал вызывать какие-либо сомнения. После перерыва «Шахтер» уверенно контролировал ход встречи, создав еще несколько хороших моментов для взятия ворот и один из них воплотив в третий забитый мяч.

Вердикт. «Шахтер» одержал закономерную победу, показав более высокий класс даже в отсутствие нескольких ключевых игроков (Трубин, Марлон, Пебриньо, Траоре, Тете). Но и «Черноморец», несмотря на крупное поражение, заслужил теплых слов – за настрой, за характер, за смелость. На самом деле, симпатичная у Мороза вырисовывается команда. Вот только опыта одесситам явно не хватает.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР – 0:3
Судаков (34)Алан Патрик (45+5), Соломон (90+4).