Ворскла – Заря 4:2. Украина, 22-й тур. Отчет Кулача и компании

Полтавчане забыли, что к ним приехали «мужики», и смели их со своей поляны.

«Футбольный клуб»

2021-04-17 18:58

Пожалуй, для «Ворсклы» этот матч был последним шансом сохранить за собой место в бронзовой гонке. И очевидно только победа открывала перед командой реальные перспективы забраться на пьедестал. Все это сумел донести до своих бойцов Юрий Максимов.

И они включились в игру сразу. С первых минут. А вот соперники раскачивались слишком долго. Настолько долго, что так и не сумели завестись и оказать сопротивление.

Все началось с неприятностей на левом фланге гостей. Оливье Тилль классно сыграл в отборе и отправил в прорыв Наджееба Якубу. Дмитрий Хомченовский постелился в подкате, достал мяч, но выбить его отчего-то так и не сумел. Как итог, ганец проник в штрафную, отпасовал на Руслана Степанюка, а уж тот, убрав Виталия Вернидуба, с близкого расстояния открыл счет. Вот так начало!

Луганчане видимо не поверили в происходившее и долго переглядывались между собой. Отрезвить их должен был новый конфуз, который не заставил себя ждать. Полное безволие и безлюдие в опорной черно-белой зоне позволило Александру Скляру без помех приблизиться к штрафной и вывести на свидание с голкипером Владислава Кулача. Удар у форварда был не из лучших, но для гола хватило и его – 2:0.

«Заря» совсем приуныла, а Полтава, чувствуя разобранное состояние приезжих парней, продолжала рвать и метать. Два железных момента упустила, но все равно успела довести счет до крупного еще до перерыва. Это Дмитрий Иванисеня в простой ситуации обрезался возле своей штрафной, Степанюк классно сориентировался и отправил в очередной рейд вездесущего Кулача. Влад и в этот раз не стал жалеть Николу Василя.

Хозяева прекрасно знали, что имеют дело с серьезными оппонентами, и что во втором тайме те наконец могут жахнуть кулаком по столу и рвануть спасать положение. Но подопечные Виктора Скрипника, до перерыва разродившиеся двумя полумоментами от Аллахьяра и Захеди Шахаба, взбрыкнуть так и не успели, получив еще один смачный удар под дых.

Сдвоенная детская ошибка Егора Назарины и Жуниньо позволила Степанюку убежать в отрыв, отдать на Скляра, а уж тот порадовал вторым результативным ассистом Кулача. Десятый номер не только оформил первый хет-трик в своей профессиональной карьере, но и возглавил бомбардирскую гонку УПЛ, оставив позади ближайших преследователей в трех результативных ударах.

Максимов переиграл своего давнего партнера по «Вердеру» и сборной Украины Скрипника. Автогол Тилля, спасавшего свои ворота после удара Александра Гладкого, равно как и гол Дениса Фаворова, вряд ли стали утешением для гостей, которые подпустили «Ворсклу» слишком близко и не смогли оторваться от «Десны», так же сегодня попавшей под раздачу.

Что ж, борьба за бронзу, равно как и за место в еврокубковой зоне, обостряется. Нас ждет феерическая концовка чемпионата.

ВОРСКЛА – ЗАРЯ – 4:2
Голы: Степанюк (8), Кулач (24, 33, 49) – Тилль (79, автогол), Фаворов (90+3).
Ворскла: Ризнык, Пердута (Сапай, 57), Чеснаков (Хрипчук, 80), Яворский, Гальюн, Скляр (Челядин, 80), Пуцлин, Тилль, Якубу, Степанюк (Степанюк, 76), Кулач (Кравчук, 76)
Заря: Василь, Хомченовский, Иванисеня, Вернидуб, Жуниньо, Цвек (Лунев, 56), Назарина (Назарина, 82), Юрченко, Кочергин, Шахаб (Гладкий, 56), Аллахьяр (Алефиренко, 82).
Предупреждения: Якубу (48) – Цвек (9), Захаб (34), Вернидуб (40), Хомченовский (62), Жуниньо (83).
17 апреля. Полтава. Ст-н «Ворскла» им. Алексея Бутовского.