Ворскла – Шахтер 0:2. Украина, 12-й тур. Не удержали Тете и Соломона

В центральном матче 12-го тура Премьер-лиги «Шахтер» в Полтаве обыграл местную «Ворсклу».

2021-10-23 19:45

Команды подошли к центральному поединку на соседних позициях в таблице, а разделили соперников всего два очка. Роберто Де Дзерби ожидаемо провел ротацию: с первых минут в центре обороны вышел Валерий Бондарь, в середине поля действовали Тарас Степаненко и Алан Патрик, позицию правого вингера закрывал Марлос, а слева сыграл Фернандо.

Хозяева со стартовых минут приняли предложенный «горняками» открытый футбол и даже создали первые опасные моменты в матче: Тамм после углового головой пробил рядом со штангой, а с ударом Пердуты с острого угла справился Трубин. Один из ключевых эпизодов игры случился на 29-й минуте: полузащитник полтавчан Тилль, у которого уже была желтая карточка, грубо влетел в голкипера «оранжево-черных» и был удален с поля.

Получив численное преимущество, футболисты «Шахтера» тут же создали несколько голевых возможностей: Фернандо сначала не попал в створ с нескольких метров, замыкая на дальней штанге подачу Педриньо, а затем он же бил из-за пределов штрафной, однако мяч немного разминулся с нижним углом.

После перерыва Роберто Де Дзерби внес коррективы в состав, выпустив в атаку Даниила Сикана, Тете и Манора Соломона. Как оказалось, эти замены имели решающее значение, поскольку все трое обострили игру и организовали первый гол. На 65-й минуте Сикан в окружении нескольких соперников точно отдал на Соломона, израильтянин прострелил во вратарскую, Резник отбил на Тете, который и расстрелял сетку с пяти метров – 0:1.

Второй тайм проходил в напряженной атмосфере, команды много спорили между собой и с арбитрами, а спал накал лишь после второго гола дончан. На 79-й минуте Манор Соломон обыгрался с Марлосом и с линии штрафной уложил мяч под самую штангу. В конце матча дальними ударами угрожали воротам хозяев Судаков и Конопля, однако цели эти попытки не достигли.

ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 0:2
 Тете (65), Соломон (79).
Ворскла: Ризнык, Пердута, Тамм, Яворский, Якубу, Скляр (Пешич, 49), Челядин (Павлюк,, 90+1), Тилль, Кане, Степанюк (Крупский,, 90+1), Рангел (Амилькар,, 90+1).
Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Марлон, Исмаили (Конопля, 82), Майкон, Степаненко (Судаков, 56), Марлос, Патрик (Соломон, 46), Педриньо (Тете, 46), Фернандо (Сикан, 46).
Предупреждения: Тилль (19), Пердута (59) – Фернандо (41).
Удаление: Тилль (29, повторное предупреждение).