Мариуполь – Олимпик 1:1. Украина, 22-й тур. Отчет

Для обеих команд предстоящий поединок имел большое значение в турнирное значение.

2021-04-18 19:06

Победы «Львова» и «Миная» до предела обострили борьбу за выживание. И если у азовцев, которые уже набрали 21 очко, перспективы довольно неплохие. То вот «Олимпику» с 17-ю баллами отступать было уже некуда – позади только «Рух».

Остап Маркевич сегодня выставил следующий состав: в воротах – Кудрик, квартет защитников составили Стасюк, Быков, Чоботенко и Кирюханцев, в центре поля играли Мишнев и Танковский, атакующая группа состояла из Очеретько, Топалова, Бондаренко и Кулакова.

Команды без раскачки начали матч. Уже на первой минуте Кулаков едва не убежал на рандеву с голкипером – Зотько прервал острый пас Очеретько. Гости ответили двумя угловыми и довольно опасным ударом головой от Драме. Затем Танковский здорово прошел центр поля и хлестко «выстрелил» в дальний угол. Чуть неточно. А на 5-й минуте мариупольцы открыли счет. Андрей Кулаков переправил мяч в пустые ворота после точной передачи Топалова.

Пропустив, «Олимпик» активизировался и провел несколько опасных атак. В основном вся угроза воротам Кудрика шла от «стандартов». Политыло довольно опасно подавал угловые – в одном случае голкипер азовцев с большим трудом перевел мяч через перекладину после навеса капитана «Олимпика». В другом моменте «стенка» приняла на себя убойный удар Тейшейры с опаснейшего штрафного. На 25-й минуте Тейшейра в борьбе с Очеретько упал в штрафной – пенальти. Нкенг был точен – 1:1. На кураже после забитого мяча футболисты «Олимпика» провели еще ряд острых атак. Так Кудрик справился с плотным ударом Нкенга, а после удара Пасича мяч угодил в перекладину. Концовка тайма была уже за азовцами. На 45-й минуте Мишнев после навеса Очеретько с метров пяти не попал в ворота.

Второй тайм начался с атак мариупольцев. На 47-й минуте Драме «влетел» в Кулакова в штрафной площади. Арбитр матча показал защитнику «горчичник», но штрафной пробивали дончане. Любопытное решение! Затем опасно издали пробивал Бондаренко – Кичак выручил свою команду. Но самый убойный момент упустили все же гости. Нкенг выскочил на свидание с голкипером – Быков вынес мяч из пустых ворот.

Несмотря на проливной дождь, команды демонстрировали очень интересную игру. Соперники не отсиживались в обороне, а наоборот искали счастье у чужих ворот, отвечая атакой на атаку.  У азовцев остро действовал Кулаков, несколько раз опасно с фланга простреливал Стасюк, а Танковский и Ко не забывали о дальних ударах. У гостей едва ли не вся угроза мариупольским воротам исходила от фактурного Нкенга, которому здорово ассистировал Тейшейра.

Несмотря на достаточное большое количество атак, счет остался неизменным. В завершающей стадии атак футболистам двух команд не хватало хладнокровия.

МАРИУПОЛЬ – ОЛИМПИК – 1:1
Кулаков (5) – Нкенг (26, с пенальти).
Мариуполь: Кудрик, Кирюханцев, Чоботенко, Быков, Стасюк, Танковский (Кащук, 88), Мишнев, Бондаренко (Горбунов, 68), Топалов (Меличенко, 83), Очеретько (Чех, 46), Кулаков.
Запасные: Гальчук, Драмбаев, Мампасси, Сагуткин, Петерман,.
Олимпик: Кичак, Драме, Зотько, Лебеденко, Бабенко, Таллес (Чогадзе, 79), Пасич, Тейшейра, Политыло, Нкенг (Завийский, 90), Каргбо.
Запасные: Алими, Векляк, Снурницын, Романовский, Альваренга.
Предупреждения: Кулаков (63) – Драме (47), Бабенко (56).