Ворскла – Динамо 1:5. Украина, 24-й тур. Отчет

Первый хет-трик в карьере Буяльского и три ассиста Караваева обеспечили Киеву первую победу в статусе нового чемпиона Украины.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2021-05-01 21:47

На первый матч в статусе новоиспеченного чемпиона «Динамо» вышло в достаточно боевом составе, хотя отсутствие Сидорчука и Цыганкова, а также старт Попова и Де Пены в запасе, конечно же, обращало на себя внимание.

«Ворскла», по идее, должна была выйти куда более мотивированной, ведь очки ей нужны позарез – в свете борьбы за место в еврокубках. Однако по первым минутам сложилось впечатление, что это киевлянам кровь из носу нужно добывать победу в Полтаве.

Гости буквально сразу бросились в атаку и уже к 15-й минуте вели в два гола! Оба мяча соорудили Караваев и вышедший с капитанской повязкой Буяльский. Сначала правый полузащитник бело-синих здорово выиграл борьбу и позицию у Альюна, простелил от лицевой линии, а его партнер идеально сыграл на замыкании.

Не успели хозяева прийти в себя, как снова грубо ошибся Альюн, махнув мимо мяча в простой ситуации. Караваев тут же нашел передачей Буяльского, который мастерски обработал мяч и красиво подсек его и над распластавшимся защитником, и над хорошо перекрывавшим свой угол Ризныком.

Впрочем, «Ворскла» не сникла и достаточно быстро сократила отставание – четким ударом с пенальти в исполнении Кулача. Правда, откровенно говоря, сам 11-метровый получился весьма сомнительным. Как показалось, в том эпизоде скорее Степанюк ударил по ноге Забартоного, чем защитник сбил оппонента. Но рефери Копиевский даже после просмотра момента у монитора VAR свое мнение не поменял.

Тем не менее, «Динамо» еще до перерыва вернуло себе преимущество в два гола. И опять забил Буяльский! Капитан киевлян тонким пасом вывел на отличную позицию в штрафной Миколенко, но прострел защитника прервал Ризнык. Правда, тот же Буяльский удачно сыграл на подборе и мощным ударом поразил ворота.

Гости продолжали контролировать ход игры и создавать остроту у ворот «Ворсклы», но главное для киевлян, наверное, было то, что у их ворот все было спокойно. На 65-й минуте снова блеснул Караваев, записавший себе в актив третий (!) ассист – прекрасный прострел хавбека четким ударом понизу замкнул Родригес.

После такого довести матч до уверенной победы, как говорится, было делом техники, но киевляне даже в такой ситуации не стали снижать обороты и забили еще раз. Отметились вышедшие на замену бразильцы Клейтон и Сидклей - первый отдал четкий пас, а второй точным ударом понизу отправил мяч под дальнюю штангу. По-настоящему чемпионская игра команды Мирчи Луческу!

ВОРСКЛА – ДИНАМО – 1:5
 0:1 Буяльский (6), 0:2 Буяльский (14), 1:2 Кулач (24, пен), 1:3 Буяльский (32), 1:4 Родригес (65), 1:5 Сидклей (84)
Ворскла: Ризнык, Чеснаков (Сапай, 46), Яворский, Альюн (Челядин, 46), Якубу (Ребенок, 46), Луизао, Пуцлин, Кане (Кравчук, 67), Тилль, Степанюк (Крупский, 75), Кулач.
Динамо: Бущан, Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко (Сидклей, 78), Шепелев (Гармаш, 46), Караваев, Шапаренко, Буяльский (Леднев, 67), Родригес (Клейтон, 81), Беседин (Супряга, 46).
Предупреждения: Сапай (55), Степанюк (62), Тилль (71), Кравчук (87) – Кендзера (26)