Колос – Мариуполь 1:0. Украина, плей-офф. Отчет о финальном матче

Последнюю путевку в Лигу Европы получил «Колос», в финале плей-офф взявший верх над «Мариуполем». Победу команде из Коваливки принес удар Дениса Антюха, который вне всяких сомнений стал главной звездой минитурнира, увенчавшего сезон в УПЛ.

Никита ШМЕЛЕВ

2020-07-29 22:25

Поединок на НСК «Олимпийский» вызвал немалый по нынешним временам интерес зрителей. Особенно с учетом того, что играли не киевские команды. Болельщиков собралось около пяти тысяч – и, надо полагать, пришедшие на стадион остались довольны. За исключением, понятно дело, сторонников «Мариуполя», которые оказались в явном численном меньшинстве.

Матч получился достаточно динамичным и интригующим. В дебюте активней выглядел «Мариуполь». Но опасных моментов азовцам создать не удалось. А вот когда за дело взялись атакующие футболисты «Колоса», стало гораздо веселей: сначала Морозко не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу Артюха, затем Смирный с хорошей позиции выстрелил прямо во вратаря, на 20-й минуте легкий пожар во владениях Гальчука зажег Максименко, неточно пробивший головой после навеса со стандарта... И лишь после этого первую по настоящему опасную атаку провел «Мариуполь»: Кониенко нанес удар головой после навеса Полегенько, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

В общем, по первому тайму сложилось впечатление, что игра развивается скорее по сценарию Руслана Костышина, чьи подопечные уступали сопернику во владении мячом, но атаковали явно поострей. И ударов к перерыву у них набежало больше – семь против четырех. А будь поточней на 43-й минуте Морозко, «Колос» вполне мог выйти вперед, однако лидер команды из Ковалевки, обыграв двух защитников, пробил чуть неточно – мяч пролетел совсем рядом со стойкой.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним опасным моментом у ворот «Мариуполя»: Бондаренко выиграл верховую борьбу после навеса Зозули с правого фланга, но классно сыграл Гальчук, потащивший мяч почти из «девятки». Ну и далее – в том же ключе.

Два классных удара Морозко: на первый среагировал Гальчук, после второго, со стандарта, мяч попал в перекладину. Упущенный шанс Ориховского, не рискнувшего пробить после быстрой атаки через центр. Замыкание от Бондаренко, после чего мяч попал в ногу Чоботенко (если бы не он – был бы гол)...

Словом, «Колос» уже явно захватил инициативу, и, казалось, вот-вот дожмет азовцев. Однако время шло – а гола все не было. Более того: на 87-й минуте чуть было не забили гости – в своей едва ли не первой за весь второй тайм вразумительной атаке. Но тут «белых» выручил Волынец, парировавший удар Топалова из пределов штрафной.

Ключевой же момент пришелся на 95-ю минуту встречи. «Колос» усилиями чрезвычайно активного Морозко организовал атаку левым полуфлангом, апогеем которой стал навес Лысенко на дальний угол вратарской и удар головой в исполнении зависшего в воздухе Антюха – мяч по недосягаемой для Гальчука траектории (там еще и рикошет сказался) спроектировал за спину вратарю в дальний угол.

1:0 – так все в итоге и завершилось. Как подопечные Александра Бабича ни старались, а спасти игру им не удалось. Ну и надо сказать, все справедливо. «Колос» в этом матче был сильнее, сыграв более мощно и организованно.

Ну и еще раз особый респект автору гола, который, следует напомнить, сыграл главную роль и в полуфинале против «Днепра», забив два мяча и сделав голевую передачу. Антюх однозначно – MVP плей-офф.

КОЛОС – МАРИУПОЛЬ – 1:0