Україна

Прем'єр-ліга

Павлов: «Фонсека поступил не очень корректно по отношению к Хацкевичу»

Президент Всеукраинского объединения футбольных тренеров Николай Павлов прокомментировал высказывания Паулу Фонсеки на пресс-конференции после матча с «Зарей».

2018-05-09 11:18

– Тренер «Шахтера» Паулу Фонсека, видимо, решил подлить масла в огонь в тренерском противостоянии, рассуждая о желании Юрия Вернидуба возглавить «Динамо». Или вы так не считаете?
– Считаю. И не только я – весь тренерский корпус. Выясняя какие-то отношения между собой, нельзя забывать о существовании третьей стороны.

Конечно, все это выглядит не очень корректно по отношению к Александру Хацкевичу. Представьте, каково ему слушать эти постоянные разговоры о своих преемниках!

Впрочем, я уже не раз говорил, что меня подкупает умение наставника киевлян держать удар. Для тренера это самое важное, и на примере последних высказываний одного уважаемого специалиста в этом можно лишний раз убедиться.

– В последнее время понятия тренерской этики в нашем футболе практически не существует. Вы согласны?
– В связи с этим я хотел бы повторить слова авторитетного журналиста Алексея Андронова, который рассказал о том, на каком уровне было противостояние Динамо и Шахтера, противостояние президентов этих клубов раньше. Присутствовала солидность и корректность, и это украшало чемпионат. Но я не помню, чтобы тренеры друг друга оскорбляли. Ладно, не подал руки, намекнул, но так явно…  

– Может, есть смысл собраться вместе, посмотреть друг другу в глаза и выяснить отношения не на камеры, а в кругу коллег?
– Раньше такое практиковалось, и я сам с большим удовольствием ездил на эти встречи. Когда сборную Украины возглавлял Леонид Буряк, а комитет по работе с национальными командами – Анатолий Бузник, тренеров постоянно приглашали на круглый стол.

Я не уверен, что это прямая прерогатива федерации, но премьер-лига могла бы организовать такую встречу, которая пошла бы на пользу всем нам. Представители нашего объединения с удовольствием приняли бы в ней участие.

zbirna.com