Динамо – Верес 4:0. Украина, 2-й тур. Отчет

«Верес» не выставил автобус. Просто не успел. «Динамо» закрыло игру очень быстро.

Константин ПАТКЕВИЧ

2021-08-01 22:35

Так уж получилось, что только в 13-м по счету матче нынешнего чемпионата в борьбу вступил чемпион. Пока Киев ждал своей очереди, некоторые клубы успели набрать по 6 очков…

Съедать отставание от лидеров динамовцы принялись со жгучим нетерпением, уже к пятой минуте послав новичка УПЛ если не в нокаут, то в глубокий нокдаун.

Сначала после углового, поданного Карлосом Де Пеной от левого флажка, Александр Караваев головой выполнил отличную скидку в центр штрафной, где идеально сработал Денис Попов. Воздушные атаки – его хлеб.

Не дав оппонентам опомниться, хозяева сразу же провели результативную вылазку через правый фланг. Караваев, достав мяч у лицевой, нашел подоспевшего тезку Тымчика, к чьему кроссу было не придраться. Как, впрочем, и к удару Дениса Гармаша с линии вратарской.

Именно Гармаш в этом матче выполнял формальную роль наконечника, тогда как всех номинальных форвардов Мирча Луческу оставил либо в запасе, либо вне заявки. Состав «бело-синих» вообще выглядел экспериментальным – тренер, пусть и получивший целый пласт информации на сборах, по-прежнему пребывает в поиске.

Где-то к середине тайма фаворит сбавил темп, как бы приглашая соперника на свою половину. «Верес» не стал отказываться и даже довел дело до двух ударов. Отмечаем смелость Евгения Пасича и Роберта Гегедоша, попыткам которых, правда, не хватило точности.

Реакция чемпиона оказалась жесткой и вылилась в целую серию опасных выпадов. Николай Шапаренко заставил вступить в игру Богдана Когута, у Караваева и еще одного его тезки Андриевского с ударами не сложилось, но в конце концов третий мяч все-таки влетел в сетку ворот «Вереса».  Тот же Андриевский, разгоняя контратаку, выбрал оптимальное продолжение, а действовавший на кураже Тымчик, убрав защитника, здорово ахнул с неудобной левой – 3:0.

Луческу, наблюдавший за игрой с трибуны, наверняка остался бы доволен увиденным в первом тайме, если бы не травма Попова. Не так давно вернувшийся в общую группу защитник захромал после одного из единоборств, в итоге уступив место Илье Забарному…

В перерыве и вскоре после него оба наставника серьезно перетасовали составы, очевидно уже начав готовиться к следующим играм. В подтверждение своего статуса «Динамо» владело инициативой, создало несколько моментов, однако не утюжило оборону «Вереса» так, как это было в первой 45-минутке. Выделить все же стоит мощный выстрел Владислава Кулача, с которым справился голкипер, мгновением раньше потащивший и непростой удар Сергея Сидорчука.

Нагрузки, полученные киевлянами в Швейцарии, наверняка еще дают о себе знать, и рвать жилы в этой ситуации действительно необходимости не было. Впрочем, гол Дмитрия Махнева под занавес встречи, не отмени его рефери из-за офсайда, мог бы стать хорошим предупреждением для «Динамо».

Но вместо этого предупреждение получил защитник гостей Дмитрий Немчанинов, сфоливший на Викторе Цыганкове. Сам пострадавший реализовал пенальти и поставил точку в этом матче. Новую форму, в которой начал сезон чемпион, можно признать фартовой.

ДИНАМО – ВЕРЕС 4:0
Голы: Попов (4), Гармаш (6), Тымчик (42), Цыганков (86, с пенальти).
Динамо:  Бущан, Тымчик, Попов (Забарный 34), Сирота, Миколенко, Андриевский (Сидорчук, 46), Шапаренко, Караваев (Цыганков, 46), Буяльский, Де Пена (Родригес, 46), Гармаш (Кулач, 62).
Верес: Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко (Махнев, 62), Немчанинов, Полюлях (Панасенко, 46), Е.Пасич (Дахновский 46), Кучеров, Гегедош (Гечев, 56), Г.Пасич, Сергийчук (М.Шестаков, 46).
Предупрежден: Немчанинов (85).