ТМ. Шахтер – Оболонь-Бровар – 4:0

2020-05-27 16:38

27 мая «Шахтер» провел второй контрольный поединок перед возобновлением чемпионата Украины. На поле тренировочного комплекса в Святошино «горняки» встретились с «Оболонью-Броваром», представляющим Первую лигу. Спарринг завершился уверенной победой чемпиона.

Кадровые детали
Луиш Каштру во втором матче подряд задействовал Владислава Вакулу на позиции правого латераля. Исмаили, у которого ранее было небольшое повреждение, вернулся в состав и отыграл стартовые полчаса слева, после чего его планово сменил Сергей Болбат. Столько же времени на острие атаки провел Фернандо, затем уступив место Жуниору Мораэсу. А наибольшее количество времени в отсутствие Матвиенко и Бондаря довелось отработать Витао. Бразилец играл в паре с Хочолавой, затем с Кривцовым, а в концовке поединка на позицию центрального защитника с функцией начала атаки опустился Александр Пихаленок.

Гол плюс пас Алана, дуплет Маркоса и Тете
«Шахтер» по максимуму использовал отведенные 90 минут, чтобы наладить игровые взаимосвязи, и практически все время контролировал ход поединка. До перерыва гол и результативную передачу записал в актив Алан Патрик. На 9-й минуте перехват Тайсона на чужой половине тут же обернулся для киевлян точным ударом Алана в дальний угол, а в середине тайма Патрик эффектной передачей вразрез вывел на свидание с вратарем Марлоса – 2:0. Вторую половину команда провела другим составом. В целом «горнякам» удавалось быстро покрывать пространство, получать мяч между линиями, находить нетривиальные решения в атаке, но с голами пришлось подождать. На 75-й минуте Маркос Антонио из точки в точку с радиуса штрафной уложил мяч в угол, завершив атаку с участием Соломона, Пихаленка и Мораэса, а буквально в следующем эпизоде Тете вовремя оказался на добивании после сейва голкипера.

4:0 – «Шахтер» побеждает в спарринге «Оболонь-Бровар» и проводит последние приготовления перед продолжением чемпионата. Уже в это воскресенье, 31 мая, «оранжево-черные» в 24-м туре Премьер-лиги встретятся с киевским «Динамо».

ШАХТЕР (Донецк) – ОБОЛОНЬ-БРОВАР (Киев) – 4:0
Алан Патрик (9), Марлос (21), Маркос Антонио (75), Тете (76).
Шахтер: Пятов (Трубин, 46), Вакула (Додо, 46), Витао (Дентиньо, 77), Хочолава (Кривцов, 46), Исмаили (Болбат, 32), Степаненко (Маркос Антонио, 46), Алан Патрик (Пихаленок, 46), Марлос (Тете, 46), Коваленко (Соломон, 46), Тайсон (Коноплянка, 46), Фернандо (Мораэс, 32; Сикан, 77).