Україна

Прем'єр-ліга

Десна – Колос 2:2. Украина, 24-й тур. Отчет

Проведя полчаса в меньшинстве, «Десна» «на ленточке» вырвала ничью, оставшись в гонке за Европу.  

«Футбольный клуб»

2021-05-01 16:05

Хозяева наверняка отдавали себе отчет, что поражение если не поставит крест на еврокубковых перспективах команды, то уж точно сделает их весьма призрачными.

Именно потому подопечные Александра Рябоконя начали этот матч резвее и рискованнее. Вот только проблемы, которые сопровождают игру «Десны» в последних турах, никуда не делись. Впереди ей явно недостает разнообразия и эффективности, что в первую очередь стоит связывать с отсутствием травмированного Андрея Тотовицкого. Вот и на сей раз Чернигов до перерыва наработал лишь на один удар в створ. Пробивал Алексей Гуцуляк неплохо, но чемпион мира Владислав Кучерук не дремал.

Контрвыпады «Колоса» выглядели поопаснее, чаще приводили к ударам, и в том, что именно гости открыли счет, есть своя логика. Денис Костышин умело подставился под фол Владислава Калитвинцева, Андрей Богданов здорово навесил со штрафного, а Кирилл Петров, отклеившись от опекунов, головой уложил мяч под правую от вратаря стойку.

Рябоконь, уже не впервые вынужденный перекраивать игровую схему в перерыве, выпустил двух свежих футболистов, однако вместо ожидаемых дивидендов, получил «подарок» от своих защитников. Ко второму голу «Колоса» снова привел стандарт – теперь уже назначенный в его сторону. После подачи Калитвинцева мяч из собственной штрафной выбил Владимир Лысенко, далее Денис Антюх совершил впечатляющий забег по правому флангу и сумел отпасовать на Вячеслава Чурко. Как черниговцы, окружившие вингера, позволили ему пробить, – вопрос. А уж удар получился идеальным – в самый угол.

Отдадим должное «Десне», вернулась в игру она очень быстро. Гуцуляк заставил сфолить на себе Александра Черноморца, а Калитвинцев метров с 17 мощно пробил в верхний угол. Кучеруку удалось лишь коснуться мяча, но не отвести угрозу.

Матч, что называется, раскрылся. И даже второй «горчичник» капитана «Десны» Владислава Огири, оставившего партнеров в меньшинстве, не снизил накал в этой схватке. Далее был и выстрел в штангу Богданова, и незасчитанный гол Дениса Безбородько, и обращение к ВАР на предмет назначения пенальти в ворота хозяев. Однако в конце концов подопечные Рябоконя, закусив удила и проявив характер, сумели уйти от поражения.

Две подряд верховых дуэли, выигранные Безбородько и только-только вышедшим на поле Максимом Дегтяревым, доставили мяч в штрафную «Колоса», где Никита Кравченко в борьбе с Егором Картушовым поразил «девятку» собственных ворот – 2:2.

В итоге – ничья, расстроившая команду Руслана Костышина, оставившая шанс ее оппоненту и точно порадовавшая «Ворсклу». Для полтавчан потеря очков обоими конкурентами – шикарный вариант.

ДЕСНА – КОЛОС – 2:2
Гол: Калитвинцев (59), Кравченко (83, автогол) – Петров (30), Чурко (53).
Десна: Паст, Конопля, Ермаков, Имереков (Гитченко, 46), Тамм, Сухоцкий (Мостовой, 74), Домбровский (Картушов, 46), Огиря, Калитвинцев, Гуцуляк (Дегтярев, 81), Безбородько.
Колос: Кучерук, Кравченко, Новак, Петров, Черноморец, Милько (Ориховский 80), Богданов (Задоя, 71), Чурко (Ильин, 80), Костышин (Смирный, 63), Антюх, Лысенко.
Предупреждения: Конопля (45+1), Огиря (46) – Богданов (27), Петров (47), Черноморец (58), Чурко (63), Кучерук (81).
Удаление: Огиря (66, второе предупреждение).
Арбитр – Юрий Иванов (Донецкая обл.).
1 мая. Чернигов. Ст-н им. Юрия Гагарина. + 15’С. Без зрителей.

footclub.com.ua