«Динамо» Киев – «Шахтер» Солигорск 2:0. Отчет Кендзеры

После ничейного первого тайма бело-синие дважды огорчили белорусов во втором. Точными ударами отметились новобранец «Динамо» Клейтон и несколько курьезно Цыганков, впервые забивший… спиной. Соавтором обоих голов стал защитник Кендзера.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

2021-01-21 16:55

В игре с чемпионом Беларуси наставник киевлян со стартового свистка задействовал не выходивших на поле в первом спарринге с «Легией» Нещерета, Попова и Леднева, тем самым давая понять, что основной состав «Динамо» по-прежнему продолжает формирование.

И на сей раз лидер УПЛ включил неплохие скорости, чего не наблюдалось в трансляции из ОАЭ 18 января. Тем не менее, далекое от оптимального функциональное состояние подопечных Луческу все еще сказывалось, отражаясь в том числе и на качестве принимаемых ими решений. Да и соперник, решающий на экваторе зимы свои задачи, много свободы нашим игрокам не предоставлял.

Как бы там ни было, в начальные 15 минут стороны по разу в направлении чужих ворот пробили – после равноценных стандартов, метрах в 2-3 от линии штрафной. Жаль, в створ не попадали, у киевлян это был де Пена.

В остальном «Динамо» стремилось нарабатывать привычный рисунок игры – атаковало широким фронтом, с подключением фланговых беков Караваева и Миколенко (он смотрелся активнее и посмелее). От левой бровки и прошла одна из первых острых игровых комбинаций бело-синих, ч участием де Пены и Жерсона, который уже вывел на удар по центру Андриевского – тот пробил прицельно, но и Гутор в воротах «Шахтера» не зевал.

Как обычно, мало что получалось у динамовцев придумывать через центральных хавбеков – до перерыва Шепелева и Леднева, с ними у белорусской команды особых проблем не возникало. Так тишком-нишком игра в первом тайме и докатилась до расхода сторон при нулях на табло и таком же количестве голевых моментов.

Самым же значимым событием этого отрезка спарринга стал преждевременный уход с поля центрбека киевлян Сироты, попросившего в его концовке замену. После перерыва тренерский штаб «Динамо» сменил почти всех игроков, оставив в игре лишь Андриевского и Шабанова (он заменил на 40-й минуте Сироту). К слову, впервые в основном составе «Динамо» на зимнем сборе мы увидели бразильца Клейтона, которому уже вскоре и посчастливилось открыть счет киевским голам в 2021 году.

После углового в исполнении Цыганкова и его подачи за дальнюю штангу на Кендзеру польский защитник головой делал пас к ближней стойке – этот мяч обязан был нейтрализовать второй вратарь «Шахтера» Черник, но допустил ошибку. Именно после нее Клейтон с линии ворот и поразил незащищенный их угол – 1:0!

«Динамо» вообще заиграло посерьезнее, вынуждая солигорцев много отрабатывать в обороне. Очень неплохо в целом ряде эпизодов проявлял себя Клейтон, действовавший на позиции левого полузащитника. Его передачи на партнеров заметно обостряли игру, придавая ей еще больше динамики.

Без участия Клейтона «Динамо» в середине второго тайма создало благоприятный момент забить для Андриевского, однако его удару из центра штрафной в нижний угол не хватило точности. У «Шахтера» лучший момент для гола имел нигериец Океухи, из угла штрафной пытавшийся поразить «девятку», но тоже в створ не попавший.

А за 15 минут до финального свистка Луческу сделал весьма любопытную замену, выпустив Миколенко на место опорного полузащитника. Что из этого эксперимента вырастет в дальнейшем – нам еще предстоит увидеть, но очевидно, что тренер бело-синих ищет резервы для усиления, а точнее сказать – ускорения игры своей команды.

Так или иначе, но второй мяч в сетке «Шахтера» побывал уже при такой диспозиции футболистов «Динамо». Причем у Кендезы, наносившего удар по цели из-за штрафной, тот не получился, однако по дороге в сетку мяч ударился о спину нагнувшегося Цыганкова и рикошетом скакнул за шиворот невезучему Чернику – 2:0!

А в самой концовке встречи Луческу благословил на дебют в основе и 18-летнего нападающего Ваната, судя по всему – третьему форварду в нынешнем реестре нападающих «Динамо». Он, кстати, тут же едва не забил, но на сей раз Черник в падении выручил солигорцев.

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:0 (Клейтон, 51, Цыганков, 78)
Динамо (первый тайм):
Нещерет, Караваев, Попов, Сирота (Шабанов, 40), Миколенко, Андриевский, де Пена, Леднев, Шепелев, Жерсон, Беседин.
Динамо (второй тайм): Бущан, Кендзера, Забарный, Шабанов, Сидклей, Андриевский (Миколенко, 74), Цыганков (Ванат, 87), Буяльский, Дуэлунн, Клейтон, Супряга.