Украина, 15-й тур. Шахтер – Рух 2:0. Отчет

После еврокубкововй победы над тель-авивским «Маккаби», донецкий «Шахтер» отпраздновал успех в матче с «Рухом» в рамках 15-го тура украинской Премьер-лиги.

2021-02-21 21:06

«Горняки» проводили третий матч за неделю, а потому после победы в Тель-Авиве Луиш Каштру провел небольшую ротацию состава: в старте вышли Виктор Корниенко, Тете и Евгений Коноплянка. Сама игра началась с минуты молчания в память об Игоре Ахметове.

Игроки «Шахтера» стартовали энергично и сразу же принялись нагнетать ситуацию у ворот соперника, а уже на 9-й минуте открыли счет: Марлос вывел на ворота Тете, тот на замахе убрал голкипера и закатил мяч в сетку – 1:0. Следующий всплеск активности случился в середине тайма. Мораесу немного не хватило, чтобы замкнуть пас Коноплянки, а затем Бандура справился с ударом Марлоса с линии штрафной. Гости свой первый момент создали ближе к перерыву, когда Кухаревич с угла вратарской пробил рядом со штангой. И тут же шанс оформить дубль был у Тете, однако удару бразильца после кросса Корниенко тоже немного не хватило точности.

На второй тайм вместо Тараса Степаненко на поле вышел Майкон, который и стал автором второго гола. На 60-й минуте Карасюк при стандарте схватил за футболку Витао, и арбитр, посмотрев повтор эпизода с помощью VAR, поставил пенальти. Майкон без труда переиграл с точки вратаря – 2:0. Но даже удвоив преимущество, «горняки» не думали ослаблять хватку и продолжали уверенно контролировать ход игры: много владели мячом и комбинировали на чужой половине поля, постоянно держа в напряжении оборону гостей. Острые прострелы Корниенко и Тайсона в последний момент прерывают защитники, как блокируют и удар Мораеса. Хорошая возможность для третьего забитого мяча была за пару минут до финала: Соломон ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, голкипер парировал, а Марлос неудачно сыграл на добивании. Уже в компенсированное время львовяне остались в меньшинстве (Бандура выскочил за пределы штрафной площади и снес Корниенко), но счет остался неизменным.

2:0 – «Шахтер» спокойно обыгрывает «Рух», а лучшим игроком матча признается Марлос, который провел свой 250-й поединок за «оранжево-черных».

ШАХТЕР – РУХ – 2:0
Тете (9), Майкон (60, с пенальти).
Шахтер: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Корниенко, Степаненко (Майкон, 46), Тете (Соломон, 70), Марлос, Алан Патрик (Маркос Антонио, 70), Коноплянка (Тайсон, 70), Мораэс (Фернандо, 77).
Рух: Бандура, Гагун, Зец, Белый, Мысык, Карасюк (Варфоломеев, 89), Бойчук (Русин, 66), Притула, Федорчук (Кухарук, 89), Климчук (Лях, 66), Кухаревич (Кондраков, 61).
Предупреждения: Витао (31), Додо (39), Алан Патрик (55) – Кухаревич (5), Карасюк (59), Варфоломеев (90).
Удаление: Бандура (90+5).