Премьер-лига. События 20 тура

Паулу Фонсека отпраздновал 90-ю викторию на посту главного тренера «Шахтера», а «Александрия» расписала 50-ю мировую во всех турнирах при Владимире Шаране.

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

2019-03-04 12:23

«Шахтер» и «Черноморец» проводят между собой 50-й матч в чемпионатах Украины.

Горняки, 3-й раз подряд взявшие верх над «моряками» (мячи 9-0), празднуют в общем 3-ю викторию кряду (мячи 6-0), а на чужих полях – 8-ю (мячи 24-3).

Беспроигрышная серия дончан достигает 17 игр (+14=3), а безничейная гостевая – 19 (+17-2).

Оранжево-черные не пропускают в общем 3 матча подряд (294 минуты), а на выезде – 4 (360 минут).

90-ю викторию на посту главного тренера «Шахтера» празднует Паулу Фонсека (ЧУ – 65, КУ – 8, СК – 1, ЕК – 16).

Марлос 3-й раз поражает ворота сине-черных в премьер-лиге.

Домашняя безвыигрышная серия «моряков» во встречах с горняками достигает 15 матчей (=4-11).

«Черноморец» становится 5-м клубом, потерпевшим 90 поражений в родных стенах и пропустившим 80 мячей с пенальти.

Одесситы обходятся без мировых 14 игр кряду (+2-12).

«Моряки» повторяют личный антирекорд 10-летней давности, пропуская дома 8 матчей подряд.

Общая безголевая серия «Черноморца» в поединках с «Шахтером» достигает 472-х минут, а домашняя – 300.

«Динамо» одерживает 4-ю победу подряд (мячи 13-1).

Киевляне продлевают свою безничейную серию до 13 игр (+10-3), а гостевую голевую – до 16.

Егор Картушов на 386-й минуте прерывает сухой сериал бело-голубых.

250-й матч в карьере проводит Сергей Сидорчук (ЧУ – 153, КУ – 25, СК – 4, ЕК – 43; СУ – 25).

150-й раз выходит на поле в составе «Динамо» Виталий Буяльский (ЧУ – 92, КУ – 14, СК – 3, ЕК – 41), отметивший юбилей 10-м голом в чемпионатах Украины в рядах киевлян.

80-й поединок в премьер-лиге на посту главного тренера проводит Александр Рябоконь (+21=22-37, 64-92).

«Александрия» подписывает 50-ю мировую во всех турнирах при Владимире Шаране (ЧУ – 42, КУ – 7, ЕК – 1).

Черно-желто-зеленые повторяют личный антирекорд, пропуская дома 7 игр кряду.

150-й матч в чемпионатах Украины на тренерском посту проводит Владимир Шаран (+45=49-56, 160-193).

«Заря» одерживает 3-ю победу подряд в родных стенах (мячи 8-1).

«Ворскла» продлевает свою рекордную общую безничейную серию до 21 игры (+10-11), а гостевую – до 10 (+4-6).

Полтавчане 10-й раз обходятся без голов в нынешнем сезоне.

«Львов», проводивший 50-й матч в премьер-лиге, с 4-й попытки впервые берет верх над «Карпатами».

Зелено-белые обновляют два личных антирекорда, потерпев дома 7-е поражение подряд (мячи 2-17) и обходясь на своем поле без побед 8 игр кряду.

«Арсенал» становится автором 50-й победы гостей в сезоне-2018/19.

Безничейная серия «канониров» на чужих полях достигает 17 матчей (+4-13).

«Олимпик» терпит 60-е поражение в элитном дивизионе, в том числе 25-е в родных стенах.

«Олимпийцы», впервые не забив в этом чемпионате на своем поле, прерывают рекордную домашнюю голевую серию, которая составила 10 игр. Последний раз дончане оставались «на сухом пайке» в родных стенах 6 мая 2018 года – 0:2 со «Сталью».

20-й поединок в премьер-лиге на посту главного тренера проводит Игорь Леонов (+7=5-8, 17-23), 10-й – Вячеслав Шевчук (+1=4-5, 9-13).

1-й матч в чемпионатах Украины проводят Арни Вильхьяльмссон («Черноморец»), Неманя Иванович («Заря»), Гаэтан Куаку, Михаил Мудрик (оба – «Арсенал»), Роман Толочко («Карпаты») и Бетим Халими («Олимпик»).

В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Владислав Калитвинцев («Арсенал»), Дмитрий Немчинов и Темур Парцвания, в 3-м – Михаил Козак (все – «Десна»).

25-й мяч в премьер-лиге забивает Александр Караваев, 1-й – Егор Картушов (в 47-й игре).

В 3-й команде элиты открывает голевой счет Сергей Вакуленко («Арсенал»).

В 3-м туре подряд не уходит с поля без забитых мячей Марлос.