Десна – Шахтер 2:2. Украина, 5-й тур. Отчет

Буквально спустя минуту после выхода на поле Дентиньо забил и спас горняков от первого поражения в текущем чемпионате.

2020-10-04 19:42

Черниговская «Десна» в рамках 5-го тура Премьер-лиги не сумела удержать преимущество в домашнем матче с «Шахтером».

К игре команды подошли с одинаковыми показателями, имея по две победы и две ничьи в чемпионате. Горняки отправились в Чернигов без травмированных Сергея Кривцова и Маркоса Антонио, а восстановившийся Тарас Степаненко остался в запасе. При этом пару центральных защитников составили Давид Хочолава и Николай Матвиенко, а в середине поля вновь появились Майкон и Виктор Коваленко.

Дебютный отрезок матча остался за подопечными Луиша Каштру: как по игре, так и по счету. Уже на 4-й минуте после подачи углового и удара Хочолавы мяч отскочил к Коваленко, который буквально прошил голкипера хозяев и был точен – 0:1. Однако к середине тайма «Десна» перехватила инициативу и ответила сразу двумя голами.

Мостовой мощным ударом метров с 16 вогнал мяч в сетку, а затем Тотовицкий откликнулся на передачу Гуцуляка и примерно с линии вратарской отправил мяч в ворота. Соперники не сбавляли скорости и до конца тайма создали еще несколько опасных моментов: Пятов выручил после удара Будковского в упор, а Литовка спас черниговцев от выстрела Мораэса в дальний угол.

Реагируя на результат, Луиш Каштру во втором тайме бросил в бой Степаненко и Соломона, а чуть позже выпустил Тете и Фернандо. Тарас помог наладить контроль в центре поля, Манор активно вступил в игру и часто обострял ситуацию у чужой штрафной, бразильцы привычно пытались раскачать оборону соперника за счет индивидуальных действий.

Черниговцы хоть и отошли большими силами в оборону, но не забывали огрызаться опасными контратаками. Так, Будковский при выходе два в два пробил мимо ворот, а Хочолава в подкате заблокировал выходившего на удар Тотовицкого. В ответ Тайсон и Тете попробовали застать Литовку врасплох дальними выстрелами, но голкипер справился.

Как оказалось, решающей стала пятая замена от тренерского штаба «Шахтера»: буквально спустя минуту после выхода на поле Дентиньо принял в штрафной разрешающую передачу от Тете, совершил точный удар в ближний угол и сравнял счет. В конце матча «оранжево-черные» придали «северян» к их воротам, но Соломон немного не попал в дальний угол, удар Тайсона пришелся в защитника, и в итоге оборона хозяев выстояла. 2:2 – «Шахтер» играет вничью с «Десной».

ДЕСНА – ШАХТЕР – 2:2
Мостовой (17), Тотовицкий (26) – Коваленко (4), Дентиньо (79).
Десна: Литовка, Полегенько, Ермаков, Тамм, Мостовой, Калитвинцев (Старенький, 86), Огиря, Домбровский, Гуцуляк (Западня, 90+2), Тотовицкий, Будковский (Дегтярев, 81).
Запасные: Сидоренко, Картушов, Белич, Демьяненко, Шевцов.
Шахтер: Пятов, Додо, Хочолава, Матвиенко, Корниенко, Майкон (Тете, 57), Алан Патрик (Степаненко, 46), Марлос (Соломон, 46), Коваленко (Дентиньо, 77), Тайсон, Мораэс (Фернандо, 57).
Предупреждения: Гуцуляк (84), Литовка (90+3).