Шахтер – Ворскла 2:1. Отчет

Горняки одержали по-настоящему волевую победу, добыв три очка на последних минутах, когда казалось, что ничья практически неизбежна.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-02-26 19:12

После досадного вылета из Лиги Европы «Шахтер», естественно, жаждал реабилитации. И, конечно же, считался явным фаворитом воскресного матча. Однако «Ворскла», несмотря на финансовые проблемы и значительные кадровые потери (в межсезонье команду покинули Дитятьев, Симинин, Турсунов и Коломоец), по-прежнему остается непростым орешком.

Подопечные Паулу Фонсеки начали матч в своем привычном ключе: они не спешили включать высокие скорости, уверенно наладив контроль над мячом и принявшись раскатывать комбинационные атаки, прижав футболистов в белой форме к их штрафной. Однако первое обострение удалось как раз «Ворскле» – новичок полтавчан Мякушко лихо промчал по левому флангу и хлестко прострелил в район линии вратарской. Поскольку там набегал Хлебас, у «Шахтера» вполне могли возникнуть неприятности, однако ситуацию разрядил Пятов, сыгравший на перехвате.

Таким образом, полтавчане сходу дали понять: во время подготовки к матчу они думали не только об обороне, но и о том, как бы пощипать лидера. А на исходе стартовой 15-минутки им удался еще один хороший выпад. Теперь уже Мякушко оказался на острие, но хавбека подвели слабые навыки игры головой – удар с убойной позиции после навеса Одарюка с правого края на дальнюю штангу получился у него несильным, и Пятову не составило труда поймать мяч.

Этот эпизод, сложилось впечатление, стал своего рода сигналом для игроков «Шахтера», которые тут же добавили в движении и организовали целую серию опасных моментов. Сначала Бернард бездарно запорол выход два в одного, потом с хорошей позиции не попал в створ Срна, промахнулся и Коваленко, бивший с ближней дистанции, а Фред на 19-й минуте проверил на прочность стойку ворот мощнейшим ударом метров с 20-ти.

Можно сказать, это был настоящий штурм  со стороны оранжево-черных. Однако белые выдержали, выстояли, а когда футболисты «Шахтера» чуть сбавили активность, последовал разящий укол. После обрезки Фреда в центре поля мяч оказался у Мякушко, который продвинулся вперед и выдал шикарную передачу на ход Хлебасу, ну а тот легко оторвался от Ракицкого со Степаненко и мастерски запустил парашютик за спину Пятову, который опрометчиво рванул навстречу форварду.

Вот так «простенько, на со вкусом» гости повели в счете, и для многих экспертов и поклонников донецкого клуба (тех, кто накануне матча предрекал, что «Шахтер» разберет «Ворсклу» на запчасти) гол Хлебаса стал сюрпризом. А для самих горняков – отменным раздражителем. После пропущенного мяча футболисты «Шахтера» завелись не на шутку, обрушив на ворота Шуста второй вал шквальных атак. Но тщетно: создав несколько голевых моментов, они не довели до ума ни одного. Чем-то этот отрезок напомнил события четверга, когда оранжево-черные упускали шанс за шансом в поединке с Сельтой. Ну и вратарю полтавской команды нужно отдать должное – как минимум за сэйв после удара головой в исполнении Бланко-Лещука. Переведя мяч в перекладину, Шуст спас свою команду от неминуемого гола. А Чеснаков выручил после удара Коваленко, очень вовремя оказавшись на пути мяча.

12:2 и 9:0 – так выглядело подавляющее статистическое превосходство «Шахтера» по ударам и угловым к концу первого тайма. Однако главные цифры – те, что выносятся на табло – свидетельствовали в пользу «Ворсклы». И вполне логично, что в перерыве Фонсека провел замену – выпустил Тайсона вместо Бернарда.

Такая рокировка напрашивалась. Бернард выглядел, мягко говоря, не лучшим образом, регулярно проигрывая единоборства Пердуте, тормозя атаки и греша неточными передачами.

Тайсон в игру вошел лихо. Сперва похозяйничал на фланге, но подпортил впечатление от сольного прохода неточной передачей. Затем отметился опасным дальним ударом – мяч пролетел совсем рядом с целью. На 52-й минуте организовал прорыв для Исмаили, который совсем чуть-чуть не успел к мячу. А еще спустя пару минут Тайсон после передачи Фреда выскочил один на один с Шустом, но и тут вратарь «Ворсклы» оказался на высоте, отбив мяч ногой.

Впрочем, свежий импульс, который Тайсон придал атакам своей команды, все же сыграл свою роль. Преимущество «Шахтера» стало и вовсе подавляющим. «Ворскла» в начале второго тайма практически об атаках и не помышляла. В ее актив можно было занести разве что неплохой прострел Хлебаса на совершившего хитрый маневр Мякушко, но задумку полтавчан прочитал многоопытный Кучер.

Своего же новоявленные хозяева ОСК «Металлист» добились ближе к середине второго тайма. Исмаили завершил очередное подключение мощным ударом с острого угла, а Шуст парировал мяч прямо в грудь набегавшего Коваленко, которому помог еще и рикошет от Чеснакова. Сумбурный, словом, получился гол. Но заслуженный. «Шахтер», как говорится, на него наиграл, нанеся за 20 минут второго тайма еще с десяток ударов.

Наиграл он и на победный гол. Правда, дожал «Ворсклу» уже, как говорится, на флажке. Из последних сил. А три ока горнякам принес аргентинский дуэт форвардов: Бланко-Лещук пробил с линии штрафной, а Феррейра, заменивший Коваленко, оказался первым у мяча после сэйва Шуста.

На этом все и закончилось. 2:1 – футболисты «Шахтера» одержали волевую победу, сохранив 13-очковое преимущество в турнирной таблице. Ну а «Ворскле» еще раз отдадим должное за характер, самоотдачу и умение терпеть. И, конечно, спасибо за интригу.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА – 2:1
 Коваленко (64), Феррейра (90+1) – Хлебас (27).
Шахтер: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Кучер, Срна, Степаненко, Марлос (Зубков, 90+4), Коваленко (Феррейра, 67) Бернард (Тайсон, 46), Фред, Бланко-Лещук.
Ворскла: Шуст, Чеснаков, Ард.Даллку, Пердута, Д.Кравченко, Мякушко (Кунев, 63), А.Ткачук, Шарпар (Заричнюк, 81), Ребенок, Хлебас, Одарюк.
Предупреждения: Бернард (37), Коваленко (60), Феррейра (90+2) – Шуст (74), Заричнюк (83).
Удаление: Заричнюк (90+3).