Десна – Олимпик 2:1. Украина, 28-й тур. Отчет

Победу хозяевам обеспечили голы Дениса Фаворова и Александра Филиппова.

2019-05-12 16:25

После серии провальных матчей футболисты «Десны» просто обязаны были реабилитироваться на глазах у своих болельщиков. И в настрое им не откажешь.

Со стартовым свистком подопечные Александра Рябоконя повели интенсивную осаду ворот «Олимпика». Уже на восьмой минуте просто обязан был забивать Артем Фаворов, после того, как Картушов хитроумно пропустил посланный с левого фланга мяч, стянув на себя двух оппонентов. Но удар полузащитника «Десны» получился слишком слабым и Крынский без проблем накрыл мяч. А ведь до ворот было всего 14 метров, и Артему никто не мешал.

Затем неплохой шанс упустил Волков, которому ассистировал Богданов. А мощнейший дальний удар Огири пришелся прямо во вратаря, который, хотя и сыграл неуверенно, но все же угрозу отвел.

Впрочем, чему быть – того не миновать. «Олимпик», в составе которого на флангах обороны вышли два совсем еще необстрелянных игрока (Клименчук и Цымбалюк), начал игру очень робко и неуверенно. Поэтому неудивительно, что ставка хозяев на быстрый гол в итоге сработала.

Как нужно распоряжаться голевыми моментами, партнерам продемонстрировал капитан «Десны» Денис Фаворов. После легкой суматохи и серии рикошетов в штрафной гостей, он сильно и точно выстрелил из пределов штрафной, не оставив Крынскому шансов. Это, кстати, был седьмой гол Дениса в этом сезоне. Для защитника - просто шикарный показатель!

Поведя в счете, «Десна» несколько снизила давление. Темп игры упал. Олимпийцы даже подняли головы и начали наведываться к чужой штрафной. Но их атаки особой опасности в себе не несли. Можно сказать, хозяева достаточно уверенно продолжали контролировать ход поединка, только нагнетать не спешили.

Можно предполагать, что черниговчане приберегали силы для второго тайма, который они начали так же активно, как и первый. В итоге – серия опасных моментов у ворот «Олимпика». И если Гитченко умудрился не попасть по воротам с четырех метров, то Филиппов свой шанс не упустил, реализовав выход один на один после выноса Паста и детской ошибки Снурницына.

2:0 – и казалось, победа, у «Десны» в кармане. Однако спустя всего пару минут гостям удалось отыграть один мяч – это Матар головой замкнул навес с левого края при полном попустительстве центральных защитников «Десны».

Таким образом, интрига очень быстро вернулась в игру. Но большего команде Игоря Климовского добиться не удалось. Хотя примерно к середине второго тайма гости окончательно выровняли игру, а дальний удар Гая заставил поволноваться болельщиков черниговского клуба – к счастью для «Десны», мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Выстрел Гая можно рассматривать как ответ на опаснейший стандарт в исполнении Артема Фаворова, который на 62-й минуте послал мяч впритирку к стойке. А больше во втором тайме опасных моментов и не было.

Понятно, что в концовке «Олимпик» смелее шел вперед. Но футболисты «Десны» явно не собирались снова наступать на грабли, по которым неуклюже прошлись в концовках матчей с «Ворсклой» и «Черноморцем». На сей раз с концентрацией и самоотдачей у северян было все в порядке. Так что у гостей даже с попыткой организовать навал на последних минутах игры ничего не вышло.

Итак, «Десна» одержала достаточно уверенную победу, сохранив за собой лидерство во второй шестерке.

ДЕСНА – ОЛИМПИК – 2:1
Д.Фаворов (16), Филиппов (49) – Матар (51)