Україна

Прем'єр-ліга

Не стар, а суперстар! Как Луческу в Киеве все шаблоны сломал

Безоговорочно главное, на мой взгляд, событие этого сезона в футболе стран бывшего СССР – золотой хет-трик киевского «Динамо» и вообще все, что сотворил Мирча Луческу. Ведь были еще и первый за четыре года выход в групповой турнир Лиги чемпионов, и третье место в нем. И 1/8 финала Лиги Европы!

Игорь РАБИНЕР, «Спорт-Экспресс»

2021-05-14 23:00

А в Украине было выиграно вообще все. И чемпионат, и Кубок – после четырех трофейных лет подряд исключительно «Шахтера», то есть воспринимать случившееся как должное – невозможно. И потому ничем иным, кроме как работой экс-главного тренера горняков, такой результат не объяснишь.

Этим сезоном румын сломал все возможные шаблоны, которые у многих людей есть, и чем эти люди моложе, тем, как ни парадоксально, их больше. Возрастные, клубные... В свои 75 Луческу стал самым возрастным тренером в истории Лиги чемпионов. Не убежден, что национальные дубли, не говоря о треблах, кто-то в этом возрасте когда-либо делал.

И ладно бы дорога к этому треблу была ему выложена красной ковровой дорожкой. Как было на самом деле – смотрите статистику выше. Четыре золотых дубля «Шахтера» кряду! И ладно бы он в этом сезоне был никакой. Еврокубки доказали обратное – оранжево-черные и в плей-офф не вышли только по личным встречам с Гладбахом (хотя да, там было 0:10), дважды обыграв победителя группы и будущего полуфиналиста – «Реал». А в ЛЕ, как и киевляне, «Шахтер» дошел до одной восьмой.

Когда летом Игорь Суркис шоково назначил Луческу, многие решили, что президент «Динамо» на фоне многолетнего отсутствия главных национальных титулов сошел с ума, а старому, как эти люди выражались, цыгану уже совершенно без разницы, где грести бабло. Вот интересно было бы поднять летние цитаты на эту тему и послушать их авторов. Да я и себя самого того времени читаю – с фразами уважения к олдскульному, сверхактивному поведению киевских фанатов – и иронически улыбаюсь тому своему пафосу. И задаюсь вопросом, как они смотрят на все это теперь, когда Луческу сделал то, о чем они и не мечтали.

Ведь очень интересно и поучительно вспомнить, что тогда устроили фанаты киевлян – которых, кстати, можно было понять. Ведь Луческу казался им одним из первейших символов Главного Врага. Который еще и выражений в адрес Киева в ту пору якобы не выбирал – это уж более погруженным в тему виднее. Суркису-младшему даже заблокировали выезд со стадиона, и он вышел объясниться с фанатами.

Проскочили даже фейк-ньюз, что Луческу ушел под их давлением. «Жаль, что этот фантастический сюжет закончился столь стремительно», – поторопился я написать в Телеграме (хотя бы за это «жаль» себя хвалю). Ага, сейчас! Ни Суркисы, ни сам Луческу – не из слабонервных, они и покруче вещи повидали.

Помню, в те горячие дни киевские друзья даже пересказывали мне слухи, что Луческу сразу уходит из Киева даже не из-за фанатов, а из-за того, что в процесс жестко включился Ринат Ахметов, вернувший прежнее политическое влияние. Что ж, если владелец «Шахтера» правда предпринимал такие попытки, то по крайней мере в дальновидности ему не откажешь.

Вот представьте, что было бы, зайди Венгер в «МЮ», а Фергюсон – в «Арсенал»; Гвардиола – в «Реал»...

Но Мирча в Киев прийти не побоялся. Он выбросил все из головы, просто работал с командой – и почти сразу после фанатского бунта выиграл у «Шахтера» (у кого еще?) Суперкубок, а потом и в ЛЧ прошел – выиграв три из трех с общим счетом 7:1 у АЗ и дважды у «Гента». В то время как кое-какой клуб, имеющий отношение к недавнему прошлому Мирчи, два раза проиграл в том же турнире, только в группе, «Брюгге» из той же страны с зеркальными 1:5.

Что возраст, что противостояние клубов – Луческу побоку были все эти шаблоны и клише. Он и тогда просто стоял на страже интересов своей команды, и сейчас. Не воспитанник же он, в конце концов, ни «Шахтера», ни «Динамо», чтобы те или другие ему что-то предъявляли!

Те, кто воспринимает Луческу как неудачливого старикана, провалившегося в «Зените», знают только самую незначительную часть его биографии. Проваливаются в те или иные моменты абсолютно все тренеры, включая самых великих. И у Валерия Лобановского случались сезоны-фиаско, и его выгоняли из сборной СССР с «запретом дальнейшего использования» в национальной команде (а потом возвращали – и он брал серебро Евро). А «Зенит» между тем завалил и предыдущий, и последующий год – при Виллаш-Боаше и Манчини. То есть не только, а может, и не столько в Луческу там было дело.

В 75 многие молодые самонадеянно считают тренера (да кого угодно!) безнадежным пенсионером. Но это ведь от отдельно взятого человека зависит. Кто-то уже к полтиннику сыт этим 24-часовым стрессом по горло. А кто-то вроде Мирчи жаждет его с прежней силой, готов к нему и физически, и морально!

Луческу захотел доказать себе, что способен лепить больших мастеров не только из талантливых бразильцев, бесперебойно поставлявшихся в Донецк, но и из молодых украинцев, составляющих явное большинство в Киеве. И удалось же!

Выбросите в мусорное ведро любые стереотипы, друзья. Расширьте горизонты. В этой жизни и в этой игре, которая, по сути, и есть жизнь, возможно абсолютно все. Тем они и прекрасны – и жизнь, и футбол. Спасибо 75-летнему румынскому мэтру за понимание этой нехитрой, но такой жизненной истины.

И давайте, сколько бы вам ни было лет и какой бы вечной вам пока ни казалась молодость, перестанем презрительно махать руками, говоря о ком-либо: «Да он стар».

Как говорилось в старом анекдоте, он – не стар, он – суперстар!

sport-express.ru