Украина, 28-й тур. Динамо – Александрия – 6:0

Обзаведясь в дебюте матча численным преимуществом, киевляне одержали самую крупную победу в текущем чемпионате.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-05-07 21:35

Матч на НСК «Олимпийский» завершал программу 28-го тура. И многие эксперты прогнозировали, что «Александрия» даст «Динамо» серьезный бой. У киевлян турнирные вопросы решены, тогда как «горожане» ведут борьбу за путевку в Лигу Европы и очень нуждаются в очках.

То есть команда Владимира Шарана вроде бы не должна был испытывать проблем с мотивацией. Ну а как играть против «Динамо» александрийцы знают: год назад они прошли киевлян в Кубке Украины, отобрали у них очки во втором круге нынешнего чемпионата…

Однако уже в дебюте встречи стало ясно: ничего у «Александрии» не получится. Киевляне сходу захватили инициативу, проведя серию опасных атак. Первая же из них завершилась острым прострелом Беседина, который, правда, никто не сумел замкнуть. Затем форвард киевлян проверил бдительность Леванидова неожиданным ударом с острого угла. А на третьей минуте вратарь гостей совершил эффектный сэйв после выстрела Сидорчука из правой части штрафной.

В общем, все шло к быстрому голу. Слишком уж агрессивно начали игру хозяева, и слишком многое им позволяли явно растерявшиеся гости. Как итог давления хозяев – фол Симинина на Гармаше, после которого арбитр Александр Дердо назначил пенальти, а нарушителю показал красную карточку.

11-метровый четко реализовал Ярмоленко – хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам. А еще через пять минут капитан помог отличился Беседину, выдав идеальный прострел с правого фланга.

Вот так легко и быстро «Динамо» сняло какие-либо вопросы по поводу исхода встречи. Согласитесь, это было нереально – представить, что после двух таких «пробоин» оказавшая в меньшинстве «Александрия» сможет создать команде Сергея Реброва проблемы и уж тем более отыграться.

Да, динамовцы, обзаведясь солидной форой, несколько сбавили обороты  и позволили соперникам провести несколько довольно острых атак. Но не более того. Как там ни старались подопечные Шарана (отдадим им в связи с этим должное), а ход игры контролировал Киев, что вылилось в еще один гол.

Уже в компенсированное время первого тайма, сине-белые поймали увлекшихся соперников на контратаке, проведя образцово-показательный выпад правым флангом. Морозюк классно открылся под передачу Ярмоленко, промчался до лицевой линии и вырезал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Гармаш нанес удар из разряда неберущихся.

В аналогичном ключе прошел и второй тайм. Александрийцы пытались огрызаться, но под контролем хозяев, которые вскоре после перерыва довели счет до 4:0. И снова отличился Гармаш, перевисевший Чеботаева после навеса Морозюка и нанесший точный удар головой.

На исходе часа игры динамовцы должны были забивать пятый мяч, но сначала не повезло Ярмоленко, который обыграл далеко вышедшего из ворот Леванидова и бил по пустым воротам, но попал в штангу. А спустя мгновение Фортуна отвернулась от Беседина, добивавшему  мяч в ворота примерно с угла вратарской – ему тоже помешала стойка.

Несколько курьезный эпизод, пожалуй, лишь раззадорил киевлян, которые продолжили разрывать оборону «Алеександрии». И в итоге Леванидову пришлось еще дважды доставать мяч из своих ворот. После удара Морозюка, удачно сыгравшего на добивание, и акробатического трюка Цыганкова, нанесшего эффектный удар через себя метров с 13-ти. Обоим, кстати, ассистировал Сидорчук.

Ну и, пожалуй, не лишним будет отметить солидную игру юного Шепелева, который очень хорошо задавал направление атакам киевлян и сделал несколько обостряющих передач. В общем, хорошая молодежь подросла в Киеве. Думается, эти ребята себя еще покажут.

ДИНАМО – АЛЕКСАНДРИЯ – 6:0
Голы: Ярмоленко (7, с пенальти), Беседин (12), Гармаш (45+2, 57), Морозюк (73), Цыганков (80).
Динамо: Рудько, Пантич, Антунеш, Шепелев (Рыбалка, 66), Морозюк, Ярмоленко, Сидорчук, Гармаш (Гонсалес, 66), Вида, Беседин (Цыганков, 75), Кадар.
Александрия: Леванидов, Симинин, Огиря (Запорожан, 46), Бондаренко, Мягков, Пономарь (Кулиш, 77), Цуриков, Полярус (Леонов, 64) , Чеботаев, Банада, Басов.
Предупреждение: Кадар (41).
Удаление: Симинин (5).